Дата принятия: 23 мая 2013г.
        Номер документа: 1-100/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело 1 - 100/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Уфа                                                                                                         23 мая 2013 года                                                                                                   
 
    Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Демского района г. Уфа РБ Васильева С.Н.,
 
    подсудимого Зарипов,
 
    адвоката Мамаевой А.А., представившей удостоверение №, ордер №,                 
 
    при секретаре Рындиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зарипов, <данные изъяты> ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 4 по Демскому району г. Уфа РБ от 22.04.2013 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5 000 рублей, штраф не уплачен,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Около 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, Зарипов, находясь около дома № № по ул. <адрес> г. Уфа РБ, у не установленного дознание лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел наркотическое средство, содержащееся в одном медицинском шприце с жидкостью, которая является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,09 грамм, которое хранил в левом внутреннем кармане куртки до изъятия его сотрудниками полиции.
 
    Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в ред. Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) масса наркотического средства дезоморфин свыше 0,05 грамм и до 0,25 грамм является значительным размером.
 
    Органами дознания действия Зарипов квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зарипов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Зарипов поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В ходе судебного заседания государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения квалифицирующего признака хранение наркотических средств, так как каких-либо доказательств хранения наркотических средств не представлено. Суд считает ходатайство государственного обвинителя обоснованным, поскольку его доводы исходят из содержания предъявленного обвинения, в связи с чем признак незаконное хранение считает необходимым исключить.
 
    Действия Зарипов суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ является в силу закона преступлением небольшой тяжести, оснований для изменения по нему категории на менее тяжкую в силу п. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2012 года у суда не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Зарипов в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд также учитывает, что Зарипов на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующих его данных, обстоятельств смягчающих наказание, его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Зарипов наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    Назначение Зарипов других видов наказания суд считает нецелесообразным.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зарипов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.
 
    Обязать Зарипов встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства, регистрироваться в нем в дни, установленные инспектором, без разрешения инспектора не менять места жительства.
 
    Меру пресечения Зарипов в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 4 по Демскому району г. Уфа РБ от 22.04.2013 года, которым Зарипов В.Р. осужден по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5 000 рублей, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: медицинский шприц с жидкостью 1 мл, хранящийся в камере хранения ОП № 1 Управления МВД России по г. Уфа - уничтожить, о чем уведомить Демский районный суд г. Уфа РБ соответствующим актом.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.