Приговор от 02 апреля 2013 года №1-100/2013

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-100/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-100/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белгород 2 апреля 2013 года
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего – судьи Александрова А.И.,
 
    при секретаре Алексеевой Е.А.,
 
    с участием в судебном разбирательстве:
 
    государственного обвинителя Красникова А.Н.;
 
    защитника – адвоката Исаева А.Н., представившего удостоверение № 780 и ордер № 034174;
 
    подсудимого Синча В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    Синча В.В., <…>,-
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229.1 ч. 2 п. «в»; 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Синча В.В. 18 января 2013 года в поезде «<…>» в ночное время совершил контрабанду наркотических средств в значительном размере, незаконно переместив таковые через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а также в указанное время и в указанном месте незаконно хранил и перевозил наркотические средства в значительном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
 
    17 января 2013 года Синча, имея при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 33,10 грамма, на ст. Верхний Токмак Запорожской области (Украина) сел с такой марихуаной в поезд сообщением «<…>», на котором выехал в г. Москву.
 
    Имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС каннабиса (марихуаны), в указанном значительном размере, и заведомо зная о незаконности такого перемещения, Синча спрятал марихуану массой 33,10 грамма, помещенную им в полиэтиленовый сверток и в резиновую перчатку, за унитаз, под кожух системы водоснабжения, в туалете со стороны нерабочего тамбура в вагоне № ХХ этого поезда № ХХ.
 
    18 января 2013 года в 00 часов 42 минуты поезд № ХХ сообщением «<…>» пересек таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на участке «<…>», и в 1 час 13 минут прибыл на железнодорожную станцию г. Белгорода.
 
    По прибытию поезда на станцию Белгород в ходе осуществления таможенного контроля была обнаружена в вышеуказанном месте сокрытия марихуана (каннабис) общей массой 33,10 грамма, то есть в значительном размере, незаконно перемещённая Синча В.В. с вышеуказанным сокрытием от таможенного контроля.
 
    Кроме того, Синча осенью 2012 года, находясь на территории Украины в пгт. Черниговка Запорожской области, путем сбора дикорастущих растений конопли приобрел для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 33,10 грамма.
 
    Такое наркотическое средство в указанном значительном размере Синча незаконно хранил, а также перевозил без цели сбыта в поезде № ХХ сообщением «<…>» в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона № ХХ по территории Российской Федерации, после совершения им контрабанды этих наркотических средств, в период времени с 00 часов 42 минут до 11 часов 18 января 2013 года.
 
    В 10 часов 57 минут указанного дня, когда поезд № ХХ следовал по перегону «<…>», Синча забрал ранее им спрятанный сверток с марихуаной из места ее сокрытия в туалете, после чего с наркотическим средством при себе возвратился на свое место № ХХ вагона № ХХ указанного поезда, и в 11 часов 18 января 2013 года его преступная деятельность по хранению и перевозке без цели сбыта марихуаны (каннабиса) массой 33,10 грамма, то есть в значительном размере, была пресечена в установленном законом порядке оперативными сотрудниками Белгородской таможни.
 
    В совершении незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в значительном размере и в незаконном хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в значительном размере Синча вину признал полностью.
 
    Синча, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые по УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Синча осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Синча В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в значительном размере, а также по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступления Синча совершены с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого им преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, к которым относится марихуана, и контрабандного перемещения наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, и желал их наступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие у виновного лица малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.
 
    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.
 
    Синча в быту, по месту жительства и работы характеризовался положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, наркоманией не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, вышеуказанной совокупности положительных характеристик личности Синча, конкретных обстоятельств совершения преступлений, его поведения после совершения преступлений, суд считает возможным при назначении виновному наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, где в качестве основного наказания имеется только лишение свободы на определенный срок. Суд признает положительные характеристики Синча по месту жительства и работы, привлечение к уголовной ответственности впервые и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, а также наличие у него на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, исключительными обстоятельствами, как существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. Суд также считает возможным не применять дополнительные необязательные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Синча умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ. Так, контрабанда наркотических средств имеет высокую степень общественной опасности, обусловленную наркотизацией населения России, в том числе за счет поступления на ее территорию наркотиков из других стран.
 
    Предложенный сторонами обвинения и защиты более мягкий, чем лишение свободы, вид наказания в виде штрафа за контрабанду наркотиков в значительном размере и незаконное хранение и перевозку без цели сбыта 33,10 грамм марихуаны, не отвечает общим началам назначения наказания, поскольку не учтены конкретные обстоятельства уголовного дела и факт совершения Синча умышленного тяжкого преступления – контрабанды наркотических средств в значительном размере и умышленного преступления – незаконных хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть в размере, явно свидетельствующем о не разовом, а о многоразовом употреблении наркотического средства, и, в связи с этим, возможность обеспечения достижения целей наказания за такие умышленные преступления.
 
    Более того, из ч.1 ст. 56 УК РФ следует, что уголовный закон позволяет определять наказание в виде лишения свободы осужденному, даже совершившему впервые преступление небольшой тяжести, если это преступное деяние предусмотрено ст. 228 ч.1 УК РФ, тем самым указывая, как на исключение, на умышленные преступления небольшой тяжести, совершенные именно в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Синча В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 229.1 ч.2 п. «в» УК РФ, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
 
    -по ст. 229.1 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ,- в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    -по ст. 228 ч.1 УК РФ, - в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Синча В.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Синча В.В. изменить с личного поручительства на заключение под стражу, с содержанием его под стражей в СИЗО г. Белгорода.
 
    Срок наказания Синча В.В. исчислять с 02.04.13.
 
    Вещественное доказательство – марихуану, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
Судья: А.И.Александров.