Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-100/14
Дело № 1-100/14 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Юрковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Каширского городского прокурора Гусева Е.И.,
подсудимого Гетманова А.В.,
защитника Кондратьевой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гетманова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гетманов А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут Гетманов А.В., находясь у входа в магазин, расположенного на автозаправочной станции «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где имея умысел на незаконное приобретение психотропного вещества - <данные изъяты>, без цели сбыта для личного потребления, у неустановленного лица по имени ФИО9 на безвозмездной основе приобрел вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере, находящееся в пакете из полимерного материала, и с целью его незаконного хранения положил в правый наружной карман одетой на нем куртки.
Осуществляя незаконное хранение вещества, содержащее в своем составе психотропное вещество <данные изъяты> в значительном размере, Гетманов А.В., храня при себе указанное вещество, в размере не менее <данные изъяты> грамма, ДД.ММ.ГГГГ следовал в качестве пассажира в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением своего знакомого ФИО5, автомобиль которого в 10 часов 55 минут был остановлен сотрудником ДПС <данные изъяты> роты <данные изъяты> полка ДПС (<данные изъяты>) ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> на специальном посту <адрес> автодороги «<данные изъяты>» в <адрес>.
В ходе личного досмотра Гетманова А.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 35 минут сотрудником ДПС <данные изъяты> роты <данные изъяты> полка ДПС (<данные изъяты>) ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество, массой <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере, находящееся в пакете из полимерного материала, таким образом, противоправная деятельность Гетманова А.В. была пресечена.
<данные изъяты> внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размером для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» <данные изъяты>, массой более 0,2 грамм, отнесен к значительному размеру.
Таким образом, Гетманов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Гетманов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Гетманова А.В. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гетманова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гетмановым А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гетманова А.В., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Совершенное Гетмановым А.В. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому Гетманову А.В. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Гетманова А.В. суд не находит.
За осуществление защиты Гетманова А.В. защитником представлено заявление о выплате вознаграждения в сумме 1650 рублей. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гетманова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 450 (четыреста пятьдесят) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гетманову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Кондратьевой М.А. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство по уголовному делу: психотропное вещество – <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица