Приговор от 27 мая 2014 года №1-100/14

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-100/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР № 1-100/14
    Именем Российской Федерации
 
    27.05.2014года г. Лобня
 
    Лобненский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.
 
    С участием ст. помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.
 
    Адвоката Казаковой С.П. ордер 020703, уд. 1254
 
    Подсудимой Максютиной Н.В.
 
    При секретаре Ивановой О.О.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, в отношении МАКСЮТИНОЙ НВ, иные данные
 
    иные данные
 
    иные данные
 
    иные данные
 
    иные данные суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Максютина Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Максютина Н.В. имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в период до 22 часов 40 минут 07 марта 2014года, более точное время дознанием не установлено, умышленно, незаконно без цели сбыта хранила при себе в правом нижнем кармане одетой на ней зимней куртки коричневого цвета бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,76 грамма, то есть в значительном размере, до момента, когда 07 марта 2014 года в 22 часа 40 минут сотрудниками полиции в помещении служебного кабинета № 219 Отдела МВД России по городскому округу Лобня, расположенного по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. 40 лет Октября дом 5-а, данное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято в ходе ее личного досмотра.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Максютиной Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимая Максютина Н.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником и в его присутствии, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.
 
    Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Представитель обвинения поддержал его в полном объеме.
 
    Защита споров по квалификации не высказала.
 
    Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимой Максютиной Н.В. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, страдающей гепатитом.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.
 
    Также суд принимает во внимание, что Максютина Н.В. на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога, нигде не работает, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время наркотические средства не употребляет, лишена родительских прав на ребенка.
 
    Учитывая, что совершено преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимой, ее семейное положение, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Максютиной Н.В. возможно без изоляции ее от общества, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 62 УК РФ, ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденной, и не отразится на условиях жизни ее семьи.
 
    Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, ст. 226.9 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    МАКСЮТИНУ НВ, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максютиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения Максютиной Н.В., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании ст. 73 ч 5 УК РФ обязать Максютину Н.В. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не употреблять наркотические средства, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой 0,75 грамма, хранящееся в ОМВД России по г.о. Лобня, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован осужденной, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденной разъяснено право в 10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Харитонова