Приговор от 04 сентября 2014 года №1-100/14

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-100/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-100/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Багратионовск 04 сентября 2014 года
 
    Багратионовский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Новицкой А.Э., при секретаре Коневой В.И., а также с участием государственных обвинителей- прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Пиннекер А.И., помощника прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимого Фролова А.В., защитника Ведьгун Г.С., потерпевшего В. В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролова А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Фролов А.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья – убийство В. В.К..
 
    Преступление совершено им недалеко от дома № ХХХ по ул. ХХХ в поселке ХХХ ХХХ района Калининградской области при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18 часов 45 минут до 22 часов 30 минут 13 февраля 2014 года между Фроловым А.В. и В. В.К., находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, на участке местности расположенном недалеко от поселка ХХХ произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой, В. В.К. достал нож, а Фролов А.В., предотвращая преступные действия В. В.К. нанёс ему не менее одного удара кулаком в область лица, отобрал у него нож и нанёс им умышленно, не менее одного удара в область живота В. В.К..
 
    После этого, В. В.К.стал убегать от Фролова А.В., а тот на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к В. В.К., решил совершить его убийство. С целью чего Фролов А.В. догнал В. В.К., недалеко от дома № ХХХ по ул.ХХХ поселка ХХХ и нанёс имеющимся у него ножом не менее 18 ударов В. В.К. в область головы, туловища и конечностей, из них не менее 05 ударов в область головы, не менее 03 ударов в область шеи, не менее 01 удара в область груди, не менее 09 ударов в область конечностей, причинив, таким образом, последнему следующие телесные повреждения: три ссадины в лобной области; кровоподтек в заушной области справа; ссадину в левой скуловой области; ссадину на передней поверхности правой голени в средней трети; ссадину на передней поверхности левой коленной области, не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью; колото-резанную рану мягких тканей лица у переднего края правой ушной раковины; колото-резаную рану мягких тканей лица в области правой ветви нижней челюсти; сквозную колото-резаную рану левой щеки; колото-резаную рану мягких тканей левой теменной области; колото-резаную рану мягких тканей в затылочной области слева; колото-резаную рану мягких тканей правой поверхности шеи; колото-резаная рану мягких тканей на наружной поверхности области правого плечевого сустава; резаную поверхностную рану в области 2-го пястно-фалангового сочленения правой кисти; поверхностную резаную рану на тыле 2-го пальца правой кисти; резаную поверхностную рану на ладонной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца правой кисти; сквозную колото-резаную рану мягких тканей на наружной поверхности левого плеча, в верхней трети; колото-резаную рану мягких тканей на тыльной поверхности левой кисти; поверхностную резаную рану на ладонной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти; поверхностную рану на ладонной поверхности левой кисти в области 3-го пястно-фалангового сочленения – причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья и не состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью; колото-резаную рану в лопаточной области слева с краевым повреждением левой лопатки, не проникающую в грудную полость; резаную рану на ладонной поверхности основной фаланги 4-го пальца левой кисти с повреждением сгибателя пальца – причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья и не состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью; колото- резаную рану левой боковой поверхности груди, проникающую в грудную клетку и в брюшную полость с повреждением левого легкого, диафрагмы, желудка и большого сальника – причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью а также колото- резанную рану на переднеправой поверхности шеи, с повреждением язычной артерии, щитовидной железы и сквозным повреждением щитовидного хряща; сквозную колото-резаную рану шеи, с входным ранением на ее левой боковой поверхности, с повреждением гортанной части глотки, левой общей сонной артерии и выходным ранением на правой поверхности шеи - причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью.
 
    Смерть В. В.К. наступила на месте происшествия от полученных колото-резанных ран передней поверхности шеи с повреждением крупных сосудов, щитовидного хряща и гортанной части глотки, сопровождавшихся массивным наружным кровотечением, что явилось непосредственной причиной смерти.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фролов А.В. признал себя виновным в том, что 13 февраля 2014 года он шел с работы, по дороге встретил В. В., тот предложил выпить пиво. Вместе они зашли в магазин, купили 4 бутылки пива и что-то еще. После этого они пошли к нему на хутор, где стали пить пиво, при этом В. предложил покурить марихуану. Он затянулся только пару раз, больше курить не стал, а пил пиво. После чего они решили идти домой, где по дороге В. стал «бросаться» на него с ножом. Он выбил у В. нож, ударил его кулаком в лицо, отчего В. упал, а он забрал у него нож и пошел в сторону дома. В. поднялся, стал прыгать и хвататься за лезвие ножа. Тогда он ножом нанес ему удар в область живота, от которого В. снова упал, а когда поднялся, сказал, что не будет так делать, и попросил нож обратно. Он попытался сломать нож, но не смог этого сделать и нож отдал В. Пройдя примерно 150 метров В. снова стал на него « бросаться»и угрожать тем, что зарежет его за то, что он якобы рассказал о том, что тот торгует наркотиками. Тогда он выхватил у В. нож и нанес им удар сзади в районе шеи В. Дальнейшие события подсудимый вспомнить не смог, не исключив при этом, что смерть В. В. наступила именно от его действий и показал суду, что придя домой он помыл нож, разделся и пошел спать. Утром к нему пришли девушка В. Э. и его брат В., искали его. Тогда он придумал, что видел как В. якобы уехал на красной машине. После этого он решил пройтись до того места где последний раз В на него
 
    « набросился». Придя, он увидел, что на дороге валяется телефон В., он подобрал его и выкинул. Осмотрев канаву, он увидел в ней В.. Вернувшись домой обратил внимание, что одежда у него в крови, поэтому он куртку, штаны и берцы сжег в котле. Нож он упаковал в пакет с металлическим грузом и утопил в колодце. Считает, что произошедшее стало возможным из-за того, что В. В. пытался напасть на него, а он защищался. Свои показания в качестве подозреваемого и явку с повинной он давал под физическим воздействием сотрудников полиции. В ходе последующих показаний подсудимый полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, подтвердив показания данные им на стадии предварительного расследования по делу при допросе его в качестве обвиняемого. В содеянном чистосердечно раскаивается просит его строго не наказывать.
 
    Виновность подсудимого подтверждается совокупностью представленных сторонами доказательств, исследованных и проверенных судом.
 
    Из протокола явки с повинной Фролова А.В. от 19 февраля 2014 года установлено, что давал он ее добровольно, написана им она собственноручно, без какого- либо психического и физического воздействия. В явке с повинной Фролов А.В. сообщал о совершенном им преступлении, выразившемся в том, что он, 13 февраля 2014 года в вечернее время вместе с В. В. после употребления наркотических средств и распития пива, шли по дороге, ведущей в поселок ХХХ, где у них произошёл конфликт. Вон бросился на него с ножом, за что он ударил В. кулаком по лицу, забрал нож и нанёс один удар в область живота В.. После этого, В. высказывая ему угрозы, побежал в сторону дома. Он догнал его и нанёс ему ножом удар в шею, от которого В. упал в канаву. Он спустился в канаву, где нанёс ему ещё удар ножом в шею. После этого он вернулся домой, где сжёг свою одежду. 14 февраля 2014 года он утром взял нож, которым совершил убийство В. В., завернул его в пакет вместе с металлическим предметом и выкинул в колодец. После этого он пошел на то место, где у него возник конфликт с В., по дороге нашел мобильный телефон В., разобрал его и выбросил в поле.
 
    Как установлено материалами уголовного дела Фролов А.В. 19 февраля 2014 года добровольно сообщил о совершенном им преступлении и сделал заявление о явке с повинной.
 
    19 февраля 2014 года Фролов А.В. был задержан в качестве подозреваемого по данному уголовному делу, во время задержания заявлений, либо замечаний от Фролова А.В. не поступало, с задержанием по подозрению в убийстве В. В. он был согласен.
 
    19 февраля 2014 года Фролов А.В. был допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника. В ходе допроса он рассказал об обстоятельствах совершения указанного преступления.
 
    Таким образом, явка с повинной Фролова А.В. помогла органам предварительного расследования раскрыть совершенное неочевидное особо тяжкое преступление.
 
    По ходатайству стороны обвинения на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Фролова А.В., которые он давал в период предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого 19 февраля 2014 года.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Фролова А.В. следует, что 13 февраля 2014 года около 16 часов он встретился с В. В., который предложил ему выпить пива. Купив 4 бутылки пива в магазине в пос. ххх, они пошли распивать пиво в поселок С. на хутор, где пили пиво и курили марихуану. Через некоторое время он и В. В., находясь в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения, пошли в сторону поселка ХХХ. По дорогое между ними произошёл конфликт, В. В. достал нож и попытался нанести ему удар. Он увернулся от данного удара и ударил В. В. кулаком в лицо, от чего тот упал на землю, а он забрал у него нож, при этом забирая нож, порезал себе левую руку. В. В. поднялся и начал ему угрожать, тогда он нанес ему один удар ножом в бок. После этого В. В. стал от него убегать, продолжая угрожать ему словесно. Тогда он догнал В., нанёс ему удар в область шеи, от чего тот упал в канаву, а он, спустившись, нанёс В. ещё несколько ударов в область шеи и тот перестал подавать признаки жизни. После этого он направился домой, где в котле сжёг свою одежду. 14 февраля 2014 года утром он направился в сторону поселка ХХХ. На дороге, где между ним и В. началась драка, он нашёл чехол от ножа и мобильный телефон В. Из мобильного телефона он вытащил батарейку и СИМ-карту, выкинул их недалеко от дороги. Чехол от ножа он забрал себе. Затем он вернулся домой, где взял нож, которым убил В. В., положил его в пакет, куда также положил кожаный чехол, кусок металла и утопил данные предметы в колодце, расположенном через дорогу от его дома.
 
    Данные показания Фролов А.В. подтвердил в этот же день в ходе проведения проверки показаний на месте в присутствии защитника. На участке местности, расположенной на дороге недалеко от поселка ХХХ ХХХ района Калининградской области, он продемонстрировал, как нанёс В. В. удар кулаком в лицо и один удар ножом в живот. Также подозреваемый Фролов А.В. на данном участке местности продемонстрировал, куда он выкинул мобильный телефон, принадлежащий В. В., а также батарею от данного телефона и сим-карту. Фролов А.В. также указал на участок местности расположенный на дороге недалеко от дома № ХХХ по ул.П. поселка ХХХ ХХХ района Калининградской области, как на место, где он убил В. В., продемонстрировав при этом, как он наносил В. В. удары ножом в область шеи. Также он указал на придорожную канаву, куда упал В. Кроме того, подозреваемый Фролов А.В. указал на колодец, расположенный во дворе дома № ХХХ по ул. ХХХ в поселке ХХХ, куда он выкинул нож, которым совершил убийство В. В.
 
    Вышеуказанные показания Фролов А.В. давал в присутствии адвоката, после разъяснения всех процессуальных прав об использовании его показаний в качестве доказательств, при согласии на дачу показаний Фролов А.В. также предупреждался. Разъяснялось ему и право не свидетельствовать против себя, т.е. положения ст. 51 Конституции РФ.
 
    По окончании допросов Фроловым А.В. были сделаны собственноручные записи об отсутствии каких- либо замечаний, а также о личном их прочтении, и заверены его подписью и подписью его защитника. Таким образом, требования уголовно- процессуального закона при допросе Фролова А.В. в качестве подозреваемого на стадии предварительного следствия не нарушены и его показания являются допустимым доказательством по делу.
 
    Указанные показания подсудимого на стадии предварительного расследования о месте совершенного преступления, характере, количестве, локализации нанесенных ударов В. В. ножом суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств.
 
    Проколом осмотра места происшествия от 14 февраля 2014 года осмотрен участок местности (сточная канава) расположенный около грунтовой дороги недалеко от дома № ХХХ по ул. ХХХ в поселке ХХХ, где обнаружен труп В. В.К., с признаками насильственной смерти. В области шеи, лица, туловища, конечностей трупа В. В.К. имеются множественные раны различных форм и размеров. На расстоянии 74 метрах от данного участка в сторону поселка ХХХ ХХХ района Калининградской области обнаружена и изъята крышка от мобильного телефона чёрного цвета с надписью « ХХХ.
 
    Данный участок местности, указанный подозреваемым Фроловым А.В. при проведении проверке показаний на месте совершенного преступления полностью совпадает с местом обнаружения трупа В. В. К, зафиксированным в ходе осмотра места происшествия от 14 февраля 2014 года.
 
    Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 21 февраля 2014 года с фототаблицей к нему осмотрен участок местности в 74 метрах от дома № ХХХ по ул. ХХХ в пос. ХХХ. В ходе осмотра, в 12,5 метрах от обочины дороги был обнаружен и изъят мобильный телефон в корпусе чёрного цвета, марки «ХХХ».
 
    Протоколом предъявления предмета для опознания от 14 мая 2014 года и фототаблице к нему свидетель Т. Э.М.- гражданская супруга погибшего В. В.К. опознала мобильный телефон «ХХХ», изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 21 февраля 2014 года, на участке местности, на который указал подозреваемый Фролов А.В. в ходе проверки показаний на месте, пояснив, что данный мобильный телефон принадлежал В. В.К..
 
    Протоколом осмотра предметов от 30 мая 2014 года следователем осмотрен мобильный телефон ХХХ», изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 21 февраля 2014 года, его же постановлением от 30 мая 2014 года данный мобильный телефон приобщен в качестве вещественных доказательств по делу, определено место его хранения – при материалах уголовного дела.
 
    Протоколом осмотра местности от 19 февраля 2014 года с фототаблицей осмотрен колодец, расположенный на придомовой территории дома № ХХХ по ул. ХХХ в поселке ХХХ ХХХ района Калининградской области. В ходе осмотра данного колодца, после погружения магнитного подъёмника в колодец, и исследования его дна, из колодца был извлечён полиэтиленовый пакет. При вскрытии которого, в нем обнаружены влажные предметы: нож, на лезвие которого имеется надпись «Кизляр», ножны чёрного цвета, металлический цилиндр. Обнаруженные предметы изъяты в ходе осмотра местности.
 
    Именно на данный колодец указал подозреваемый Фролов А.В., при проведении проверки показаний на месте совершенного преступления, как на место, куда он выбросил нож, которым совершил убийство В. В.К..
 
    Протоколом осмотра предметов от 14 марта 2014 года следователем осмотрены предметы, обнаруженные в колодце, расположенном на придомовой территории дома ХХХ по ул.ХХХ поселка ХХХ ХХХ района Калининградской области: нож, длиной около 243 мм, состоящий из металлического клинка серебристо-белого цвета и деревянной рукоятки, клинок ножа острый с одной стороны, на поверхности имеется гравировка в виде надписи «Кизляр сделано в России»; ножны из материала типа кожи, с заклёпками из металла серого цвета. Его же постановлением от 30 мая 2014 года данные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по делу, определено место их хранения.
 
    Заключением судебно- медицинской экспертизы трупа от 17 февраля 2014 года № ХХХ
 
    установлено,чтопри исследовании трупа В. В.К. обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: в области головы: колото-резаная рана мягких тканей лица у переднего края правой ушной раковины, колото-резаная рана мягких тканей лица в области правой ветви нижней челюсти; сквозная колото-резаная рана левой щеки колото-резаная рана мягких тканей левой теменной области; колото-резаная рана мягких тканей в затылочной области слева; три ссадины в лобной области; кровоподтек в заушной области справа; ссадина в левой скуловой области; в области шеи: колото-резаная рана на переднеправой поверхности шеи, с повреждением язычной артерии, щитовидной железы и сквозным повреждением щитовидного хряща; сквозная колото-резаная рана шеи, с входным ранением на ее левой боковой поверхности, с повреждением гортанной части глотки, левой общей сонной артерии и выходным ранением на правой поверхности шеи; колото-резаная рана мягких тканей правой поверхности шеи; в области груди и живота: колото-резаная рана в лопаточной области слева с краевым повреждением левой лопатки, не проникающая в грудную полость; колото-резаная рана левой боковой поверхности груди, проникающая в грудную клетку и в брюшную полость с повреждением левого легкого, диафрагмы, желудка и большого сальника; в области конечностей: колото-резаная рана мягких тканей на наружной поверхности области правого плечевого сустава; резаная поверхностная рана в области 2-го пястно-фалангового сочленения правой кисти; поверхностная резаная рана на тыле 2-го пальца правой кисти; резаная поверхностная рана на ладонной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца правой кисти; сквозная колото-резаная рана мягких тканей на наружной поверхности левого плеча, в верхней трети; колото-резаная рана мягких тканей на тыльной поверхности левой кисти; поверхностная резаная рана на ладонной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти; поверхностная резаная рана на ладонной поверхности левой кисти в области 3-го пястно-фалангового сочленения; резаная рана на ладонной поверхности основной фаланги 4-го пальца левой кисти с повреждением сгибателя пальца; ссадина на передней поверхности правой голени в средней трети; ссадина на передней поверхности левой коленной области. Морфометрические особенности установленных колото-резаных повреждений, свидетельствуют о том, что они причинены острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами и имеющим плоский односторонне-острый клинок с острым режущим краем и обухом, имеющим П-образную форму поперечного сечения. Не исключена возможность их возникновения в результате неоднократных воздействий, причинённых каким-либо одним колюще-режущим предметом с вышеуказанными предполагаемыми конструктивными его особенностями. Резаные раны образовались от воздействий острого предмета (орудия) с режущими свойствами, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились. Кровоподтек и ссадины причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной воздействующей поверхностью, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились.
 
    Повреждения образовались непосредственно перед смертью В. В.К. и были причинены в короткий промежуток времени.
 
    По признаку опасности для жизни, проникающие раны: колото-резаная рана левой боковой поверхности груди, проникающая в грудную клетку и в брюшную полость с повреждением левого легкого, диафрагмы, желудка и большого сальника, колото-резаная рана на переднеправой поверхности шеи, с повреждением язычной артерии, щитовидной железы и сквозным повреждением щитовидного хряща; сквозная колото-резаная рана шеи, с входным ранением на ее левой боковой поверхности, с повреждением гортанной части глотки, левой общей сонной артерии и выходным ранением на правой поверхности шеи; колото-резаная рана мягких тканей правой поверхности шеи, как каждая в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью В. В.К.
 
    Рана лопаточной области с повреждением левой лопатки, рана на 4-м пальце левой кисти с повреждением его сгибателя, у живого лица, могут квалифицироваться как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья.
 
    Остальные раны мягких тканей у живых лиц, могут квалифицироваться как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждения в видессадин и кровоподтека, у живых лиц, не расцениваются как причинившие вред здоровью, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    С повреждениями в виде ран шеи с повреждением крупных сосудов и глотки, подобными установленным на трупе В. В.К., не исключена возможность совершения активных целенаправленных действий в течение непродолжительного периода времени, исчисляемого минутами.
 
    При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа В. В.К. найден этиловый спирт в количествах: 2,0 промилле и 0,4 промилле, соответственно. При жизни, указанная концентрация этилового спирта в крови у В В.К. могла соответствовать опьянению средней степени.
 
    Смерть В. В.К. наступила от колото-резаных ран передней поверхности шеи с повреждением крупных сосудов, щитовидного хряща и гортанной части глотки, сопровождавшихся массивным наружным кровотечением. Таким образом, смерть В. В.К. состоит в прямой причинной связи с данными повреждениями.
 
    Давность наступления смерти В. В.К., с учетом развития трупных явлений, температуры трупа и окружающей среды, зафиксированных на момент осмотра его трупа на месте происшествия 14 февраля 2014 года (в 17 часов 30 минут), а также с учетом причины смерти погибшего, может находиться в пределах 16-24 часов до этого момента.
 
    Выводы судебно-медицинского эксперта, изложенные в заключении, о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, определения тяжести вреда здоровью В. В.К. суд признает объективными, обоснованными, поскольку они научно мотивированы, подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств.
 
    Заключением медико- криминалистической экспертизы от 08 мая 2014 года № ХХХ установлено, что морфометрические особенности колото-резаных повреждений на препаратах кожи трупа В. В.К. соответствуют конструктивным образованиям представленного на экспертизу ножа, изъятого в ходе осмотра местности 19 февраля 2014 года, не исключается возможность причинения колото-резаных повреждений на исследованных ранее препаратах кожи клинком представленного ножа.
 
    Заключением экспертизы вещественных доказательств от 18 апреля 2014 года установлено, чтопри судебно-химическом исследовании трупа В. В.К. ХХХ года рождения, в моче найдено тетрагидроканнабиноловая кислота, которая является производным тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол входит в состав гашиша, гашишного масла, марихуаны, конопли, которые являются наркотическими средствами.
 
    Заключением судебно- биологической экспертизы от 08 мая 2014 года № ХХХ установлено, что на футболке, шапке, кофте, джинсовых брюках, куртке принадлежащих В. В.К. найдена кровь, которая не исключает происхождение от крови В. В.К. Данных за присутствие крови обвиняемого Фролова А.В. проведённым исследованием не получено.
 
    Протоколом осмотра предметов от 30 мая 2014 года следователем осмотрены: футболка, шапка, кофта спортивная, брюки джинсовые, куртка, принадлежащие В. В.К., на поверхности которых имеются пятна в виде загрязнений, его же постановлением данные вещи приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший В. В.К. показал суду, что о гибели брата ему стало известно из телефонного звонка из дома. Утром, уходя на работу, он вместе с девушкой В. ходил к Фролову А.В. и интересовался местонахождением В., поскольку тот дома не ночевал. Фролов А. пояснил им, что вечером они с В. пили пиво, затем к нему на красной машине приехали какие- то ребята, В. попросил, чтобы он попросил его девушку принести запрещенные препараты, но он, испугавшись, пошел домой и В. больше не видел. Брата охарактеризовал как обычного человека с немного вспыльчивым характером. В. иногда курил марихуану. Кто-то из друзей В. летом 2013 года подарил ему нож с гравировкой «Кизляр», однако В. никогда не носил данный нож с собой. Где находился нож в последнее время ему не известно. Очевидцем убийства своего брата не являлся. Виновного в совершенном преступлении просит наказать в соответствии с законом.
 
    Свидетель Т. Э.М. показала суду, что последний раз видела В В., с которым проживала в гражданском браке 13 февраля 2014 года около 20 часов. Он пришел с магазина, сказал, что пойдет попить пиво с Фроловым А.В.. Затем она звонила ему, но телефон у В. был отключен. Утром около 07 часов 30 минут она провожала племянницу В. в школу, прошлась поискать В., но было темно, видно ничего не было, поэтому она снова вернулась домой. Снова звонила ему, но телефон у него был отключен. Около 12 часов приехал за деньгами знакомый В. – А., она объяснила ему, что В. дома нет, тот уехал. Она вновь стала искать В., увидела его в канаве, узнав по калошам, стала звать его, но он не отзывался. Когда спустилась в канаву, думала, что он без сознания, взяла его за руку, но он был уже «каменным», после чего позвонила в полицию. Летом 2013 года В. его знакомый подарил нож с надписью на лезвии « Кизляр». Ей известно, что ножа у В не было, т.к. на какое- то время он отдал его Фролову А.В..
 
    Протоколом осмотра предметов от 30 мая 2014 года следователем осмотрены протоколы телефонных соединений абонентского номера Фролова А.В- ХХХХ и протоколы телефонных соединений абонентского номера В. В.К. ХХХХ. Данным протоколами установлено, что после 18:45 13 февраля 2014 года В В.К. не осуществлял телефонных разговоров и не отправлял исходящие сообщения.
 
    Свидетель С. И.В., показала суду, что В. В. и Фролова А. она видела 13 февраля 2014 года около 18 часов, когда те заходили к ней в магазин в поселке и покупали пиво 2 бутылки 1,5 литра. Через час в магазин снова зашел В Н. и купил еще четыре бутылки пива. Свидетелю известно, что Фролов А.В. часто носил нож, который висел у него на ноге в специальном кармане, но описать нож свидетель не смогла.
 
    Свидетель К. А.Д. показал суду, что знал и Фролова А.В. и В. В.К., охарактеризовал обоих как бесконфликтных молодых людей. Ему известно, что у В В. был нож с надписью « Кизляр» который ему кто- то подарил. Иногда В давал данный нож Фролову А.. Очевидцем произошедших событий свидетель не являлся.
 
    Свидетель К. А.С. показал суду, что поддерживал приятельские отношения и с Фроловым А.В. и В. В.. Ему известно, что Фролов А.В. периодически носил с собой нож в чехле.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель Ф. Н.В. – сестра Фролова А.В., охарактеризовала его как спокойного не агрессивного человека. 13 февраля 2014 года около 19 часов брат пришел домой, затем вышел, сказал, что пойдет за пивом, но пиво домой не принес, вернулся домой быстро без пива. Через некоторое время он снова вышел за пивом и вернулся домой около 20 часов 20 минут, сжег какие-то ненужные с его слов вещи, затем лег спать. Днем 14 февраля 2014 года со слов брата ей стало известно, что В. В. нашли мёртвым в канаве.
 
    Свидетель Ш. М.В.- сестра Фролова А.В., показала суду, что проживает постоянно в городе ххх, домой в поселок к родным приезжает один раз, иногда два раза в неделю. Своего брата охарактеризовала как спокойного, уравновешенного молодого человека, спиртными напитками не злоупотребляющего. Очевидцем совершённого Фроловым А.В. преступления она не являлась, но со слов самого брата ей известно, что одежду, в которой он находился в момент совершения убийства В В., он сжёг в печке.
 
    Свидетель Ф. С.А. – мать Фролова А.В., охарактеризовала его какнеконфликтного, заботливого, доброго и безобидного человека. У сына одно время находился нож, который ему дал В. В., но в последнее время ножа не стало, а со слов самого сына ей известно, что В свой нож забрал. Вечером 13 февраля 2014 года около 19 часов сын вернулся домой, дал ей деньги, пояснив при этом, что купил себе пиво. Через какое- то время сын ушел, а вернувшись в 20 часов 20 минут поел и лег спать. Утром 14 февраля 2014 года к ним пришел В. В и девушка В В, те его искали. После того, как они ушли ее сын оделся и вышел, а когда вернулся сказал, что В. В. нашли убитым.
 
    Таким образом, как на стадии предварительного расследования, при допросе в качестве обвиняемого так и в судебном заседании подсудимый Фролов А.В. выдвинул версию о наличии в его действиях обороны от действий погибшего В В.К.. В то же самое время Фролов А.В. на стадии предварительного расследования по делу, при допросе его в качестве подозреваемого, не сообщал о совершении В В.К., после того, как Фролов А.В. нанес ему удар ножом в бок, каких-либо действий, объективно свидетельствующих о намерении В В.К. причинить вред жизни или здоровью подсудимого, указывая при этом, что В В.К. после полученного удара в бок ножом стал убегать от него, а он догнал его и начал наносить удары ножом. Сообщение подсудимым в судебном заседании иной версии произошедшего, не может быть признано судом достоверным, доверять показаниям Фролова А.В. в данной части оснований у суда не имеется, поскольку они не подтверждаются вышеизложенными доказательствами по делу и расцениваются как способ защиты, избранный подсудимым.
 
    Допрошенный на стадии предварительного расследования по делу подозреваемый Фролов А.В. свою вину в убийстве В. В. К. признавал полностью, рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, указал при проведении проверки показаний на месте место, куда выбросил орудие убийства, добровольно показал место, куда выбросил найденный им недалеко от места происшествия телефон В. В.К..
 
    Свои показания Фролов А.В. подтвердил на месте совершенного преступления.
 
    Данные показания суд признает достоверными, не доверять им у суда оснований не имеется, поскольку, они получены с соблюдением закона, кроме того, подтверждаются другими доказательствами по делу.
 
    Труп потерпевшего В. В.К. обнаружен с признаками насильственной смерти в сточной канаве около грунтовой дороге недалеко от дома № ХХХ по ул. ХХХ в поселке ХХХ, именно в том месте, на которое указал Фролов А.В. при проведении проверки показаний на месте совершенного преступления. Показания Фролова А.В. при проведении проверки показаний на месте совершенного преступления, в части местонахождения орудия преступления- ножа, полностью совпадает с протоколом осмотра местности обнаружения ножа в колодце, указанном Фроловым А.В..
 
    Согласно выводам судебно- медицинского эксперта смерть потерпевшего наступила от трех колото-резаных ран передней поверхности шеи с повреждением крупных сосудов, щитовидного хряща и гортанной части глотки, сопровождавшихся массивным наружным кровотечением. что явилось непосредственной причиной смерти.
 
    Имеющиеся телесные повреждения могли быть причинены ножом.
 
    Выводы данного экспертного заключения соответствуют показаниям Фролова А.В. о локализации телесных повреждений и механизме их образования.
 
    Именно в указанном Фроловым А.В. месте был обнаружен нож.
 
    Судебно медицинский эксперт не исключил возможность причинения телесных повреждений В. В.К. именно указанным предметом.
 
    Судом установлено, что первоначально в момент осмотра места происшествия от 14 февраля 2014 года орудие преступления обнаружено не было. И именно в указанном Фроловым А.В. месте, после проведенной в отношении него проверки показаний на месте совершенного преступления, протоколом осмотра местности от 19 февраля 2014 года осмотрен колодец, расположенный на придомовой территории дома № ХХХ по ул. ХХХ в пос. ХХХ ХХХ района где и был обнаружен нож.
 
    Некоторые несоответствия в количестве нанесения ударов подсудимым указанные им при допросах в судебном заседании, на стадии предварительного расследования при дачи показаний в качестве обвиняемого, а также различия в показаниях подсудимого об обстоятельствах сожжения вещей, объясняются нахождением подсудимого в состоянии алкогольного и наркотического опьянения во время указанных событий, что не позволяло ему воспроизвести последовательность событий. Данные расхождения не являются существенными, поскольку не опровергают самого факта нанесения Фроловым А.В. не менее трех ударов ножом в область шеи погибшего В. В.К..
 
    Оснований для самооговора подсудимым судом не установлено.
 
    Данных о возможной причастности к совершению преступления других лиц в ходе предварительного следствия установлено не было.
 
    Доводы подсудимого Фролова А.В. высказанные им в одном из судебных заседаний о применении к нему недозволенных методов ведения следствия, не нашли своего подтверждения и не подтверждаются материалами дела, поэтому признаются судом несостоятельными.
 
    Из ответа, полученного на запрос из ИВС УМВД России по городу ХХХХ от 20 марта 2014 года следует, что 19 февраля 2014 года у Фролова А.В. при поступлении в ИВС телесных повреждений не выявлено, жалоб на здоровье он не предъявлял.
 
    Исследованное в судебном заседании заключение судебно-медицинской экспертизы от 06 мая 2014 года №ХХХ о том, что у Фролова А.В. имеется рубец тыльной поверхности левой кисти, образовавшийся на месте заживления имевшейся раны, установить точную дату и механизм образования повреждения которого не представляется возможным, лишь подтверждает показания подсудимого в части того, что именно противоправное поведение потерпевшего и явилось поводом для совершения им преступления, поскольку В В.К. замахивался на него ножом, который подсудимый сумел у него отобрать, поранив при этом руку.
 
    Кроме того, убийство В В.К. было совершено в условиях неочевидности, и его мотив и обстоятельства установлены именно из показаний Фролова А.В. при даче им явки с повинной. В ходе предварительного следствия Фролов А.В. явку с повинной о совершенном им преступлении писал собственноручно, добровольно, без какого-либо физического или психического принуждения; показания, он давал также добровольно, без какого-либо принуждения, воздействия сотрудников правоохранительных органов, свои показания, в том числе и при проведении проверки показаний на месте совершенного преступления с его участием он давал в присутствии защитника и в присутствии понятых и ни у кого из участников следственных действий не было замечаний по их проведению.
 
    От самого Фролова А.В. во время его допроса и при проведении проверки показаний на месте совершенного преступленияо применении незаконных методов расследования заявлений не поступало.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что в данном случае самооговор подсудимого в связи с оказанием на него давления и применения к нему физической силы сотрудниками полиции невозможен.
 
    Данное преступление совершено в условиях неочевидности, отсутствуют свидетели, которые видели обстоятельства лишения погибшего жизни. Вместе с тем суд проанализировав изложенные выше доказательства, в том числе и косвенные ( показания свидетелей С И.В.. Т Э.М., Ф Н.В., Ш М.В.) приходит к однозначному выводу о виновности Фролова А.В..
 
    Суд считает, что мотивом произошедшего послужила ссора в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, действия подсудимого носили целенаправленный характер, удары он наносил в шею В В.К. ножом, который в силу состояния алкогольного и наркотического опьянения не имел возможности избежать ударов, либо оказать сопротивление, в связи с чем, суд свои выводы об умышленном совершении Фроловым А.В. убийства основывает на приведенных выше доказательствах.
 
    При этом суд исходит из направленности умысла на убийство, о чем свидетельствуют предпринятые действия Фролова А.В. уже после того, как В В.К. стал убегать от него и не представлял для жизни и здоровья Фролова А.В. никакой опасности и нанесение ударов ножом в область жизненно важного органа человека- шею.
 
    При таких данных действия подсудимого Фролова А.В. суд квалифицирует как убийство, те есть умышленное причинение смерти другому человеку, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст.105 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства Фролов А.В. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит.
 
    На учете у психиатра подсудимый Фролов А.В. также не состоит, характер действий подсудимого, как во время совершения преступления, так и после совершения преступления не свидетельствует о том, что он совершил свои действия в состоянии какого- либо расстройства душевной деятельности.
 
    Кроме того, проведенной в отношении Фролова А.В. судебно психиатрической экспертизой от 01 апреля 2014 года № ХХХ установлено, что он в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, выявляет клинические признаки ХХХХ ХХХ. Указанные изменения со стороны психики подэкспертного выражены не столь значительно, не достигают степени психоза или слабоумия и не нарушают у него способность осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Фролов А.В. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Он был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. В применении принудительных мер медицинского характера Фролов А.В. не нуждается.
 
    Таким образом, основываясь на данном экспертном заключении суд приходит к выводу о том, что Фролов А.В. вменяем и подлежит уголовной ответственности.
 
    Признание подсудимым вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья Фролова А.В., суд признает смягчающими наказание подсудимого Фролова А.В. обстоятельствами. Противоправное поведение и действия погибшего В В.К., послужившие поводом к совершению данного преступления, суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
 
    При этом суд отягчающим наказание подсудимого обстоятельством считает его состояние алкогольного и наркотического опьянения в момент совершения преступления, поскольку для этого имеются достаточные основания. Данный факт не отрицает и сам подсудимый, показав суду, что преступление он совершил в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. О совершении преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения указано и в формулировке обвинения, которая сторонами не оспаривается.
 
    Суд учитывает, что Фроловым А.В. совершено умышленное особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье потерпевшего.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Фроловым А.В., его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении Фролову А.В. наказания, суд считает, что фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности таковы, что суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкое.
 
    С учетом всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания подсудимому, не смотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что предусмотренные законом цели наказания, с учетом характера совершенного им особо тяжкого преступления, будут достигнуты только при условии изоляции подсудимого от общества в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фролова А В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Фролову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.
 
    Срок наказания Фролову А.В. исчислять с 04 сентября 2014 года.
 
    В срок отбывания наказания Фролову А.В. зачесть время содержания под стражей с 19 февраля 2014 года по 03 сентября 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вынесен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Судья Новицкая А.Э.
 
    Секретарь с/з Конева В.И.