Приговор от 04 марта 2014 года №1-100/14

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-100/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-100/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 марта 2014 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан
 
    в составе:    
 
    председательствующего судьи Ковальчука А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Монасыпова К.Э.,
 
    подсудимого Загидуллина А.Н.,
 
    защитника – адвоката Александрова В.В., предоставившего удостоверение №43 и ордер № 16585,
 
    потерпевшей П..
 
    при секретаре Фомичевой И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении    
 
    Загидуллина А.Н., ---.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
 
         УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 16 часов 30 минут --.--.---- г. до 05 часов 00 минут --.--.---- г., Загидуллин А.Н., осознавая, что завладевает чужим имуществом, при этом не имея каких-либо законных прав на это, используя ключи от автомашины, неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной марки --- государственный номер №--, принадлежащий П. припаркованной в помещении автосервиса, расположенного по ... ... и уехал на данной автомашине с места ее стоянки. Неправомерно управляя автомашиной по улицам ... ..., Загидуллин А.Н., --.--.---- г. в период времени с 03 часов 26 минут до 03 часов 55 минут, совершил дорожно-транспортное происшествие у ... ....
 
    Подсудимый Загидуллин А.Н. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия Загидуллина А.Н. по части 1 статьи 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Обвинение, с которым согласился Загидуллин А.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При решении вопроса о наказании Загидуллину А.Н., суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельство, смягчающее наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Загидуллина А.Н., суд не усматривает.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Загидуллин А.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Загидуллина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере десять тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Загидуллину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении автосалона, расположенного по ... ... - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья: