Дата принятия: 20 мая 2014г.
        Номер документа: 1-100/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-100/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи                                                                              20 мая 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего      - Хайрутдиновой О.С.,
 
    при секретаре                        - Гучуа Н.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района Сурма С.А.,
 
    подсудимого – Козенкова О.И.
 
    защитника - адвоката Кузыченко И.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Козенкова О.И., <данные изъяты>, ранее судимого: 14.01.2013 г. Гулькевичским районным судом по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 17 января 2014 года по отбытии наказания. 31.03.2014 г. Гулькевичским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
                          У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Козенков О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод 02.09.2012 года), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение в крупном размере (эпизод 02.03.2014 года), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (эпизод 21.03.2014 года), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (эпизод 22.03.2014 года), он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод 27.03.2014 года), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (эпизод 28.03.2014 года 05 часов), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод 28.03.2014 года 07 часов 30 минут).
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Козенков О.И., 02.09.2012 года около 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к зданию ГБОУ СПО «Гулькевичский строительный техникум» расположенного по адресу г. Гулькевичи ул. Советская, 14, где открыл рукой створку окна, через которое незаконно проник в здание ГБОУ СПО «Гулькевичский строительный техникум» после чего пройдя на второй этаж и подойдя к кабинету заместителя директора по воспитательной работе ГБОУ СПО «Гулькевичский строительный техникум», рывком руки открыл входную дверь кабинета, откуда похитил, микрофон "Shure SV200-A" стоимостью 1550 рублей, фотоаппарат "Nikon CooiPix <данные изъяты>" стоимостью 5900 рублей, музыкальный центр "Panasonic" стоимостью 17380 рублей, микшерный пульт «Pro MXM V6FX» стоимостью 5550 рублей, активную акустическую систему "ALTO RS3A" (колонка) стоимостью 2805 рублей, ноутбук "НР635" стоимостью 29100 рублей, ДВД плейер «ВВК» стоимостью 3000 рублей, причинив ущерб ГБОУ СПО "Гулькевичский строительный техникум на общую сумму 65285 рублей, а также ноутбук «Acer» <данные изъяты> стоимостью 21000 рублей принадлежащий ФИО2 причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, Козенков О.И., 02.03.2014 года около 02 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к зданию офиса ООО «Гулькевичский ХПП», расположенного по адресу: г. Гулькевичи ул. Привокзальная д. 4, где при помощи отвертки, принесенной с собой открыл створку металлопластикового окна, через которое незаконно, проник в помещение офиса ООО "Гулькевичский ХПП", откуда тайно похитил анализатор инфракрасный «ИнфраЛЮМ ФТ-10» (программное обеспечение, кюветы 27 мм-2 шт.) стоимостью 709 733 рубля 32 копейки, источник бесперебойного питания стоимостью 2 912 рублей и аккумулятор 12 В (для инфралюма) стоимостью 800 рублей, тем самым причинив своими действиями ООО «Гулькевичский ХПП» ущерб в крупном размере на общую сумму 713 445 рублей 32 копейки. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, Козенков О.И., 21.03.2014 года около 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории МБОУ СОШ № 2 расположенной по адресу г. Гулькевичи. ул. Волго-Донская, 7, подошел к зданию МБОУ СОШ № 2, где при помощи отвертки принесенной с собой отжав створку окна стеклопакета расположенного на первом этаже, открыл его, через которое проник в кабинет № 12, откуда со стола похитил ноутбук Fujitsu заводской номер №, зарядное устройство к нему общей стоимостью 25000 рублей, документ-камеру Epson заводской номер № стоимостью 23000 рублей причинив тем самым МБОУ СОШ № 2 ущерб на общую сумму 48000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, Козенков О.И., 22.03.2014 года около 01 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на прилегающей территории к зданию Управления образования муниципального образования Гулькевичский район расположенного по адресу г. Гулькевичи, ул. Братская, 2. подошел к зданию Управления образования муниципального образования Гулькевичский район, где при помощи отвертки принесенной с собой отжав створку окна стеклопакета расположенного на первом этаже, приоткрыл его, после чего просунув правую руку во внутрь, похитил с подоконника сетевой роутер (модем) марки "D-LINK" стоимостью 1400, причинив тем самым Управлению образования муниципального образования Гулькевичский район ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, Козенков О.И., 27.03.2014 года около 22 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений подошел к окну расположенном на первом этаже магазина "Санги Стиль", по адресу г. Гулькевичи, ул. Красная, 2, где при помощи отвертки принесенной с собой отжал створку окна, через которое незаконно проник в помещение кабинета управляющего магазина, с целью хищения денежных средств в сумме 17000 рублей находящихся в сейфе, который пытался открыть при помощи отвертки, при этом выполнив все действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, однако по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как, не смог открыть дверь данного сейфа.
 
    Он же, Козенков О.И., 28.03.2014 года около 05 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на прилегающей территории к магазину "Наш Дом" расположенному по адресу г. Гулькевичи ул. Красная, 3 подошел к зданию магазина "Наш Дом", где при помощи камня разбил оконное стекло стеклопакета помещения швейного цеха "Сафо", через которое проник в помещение швейного цеха откуда похитил принадлежащую ИП "ФИО3" швейную машину "PFAFF" модель С 1100 PRO, стоимостью 38000 рублей, блок бесперебойного питания стоимостью 2500 рублей, причинив тем самым ФИО3 ущерб на общую сумму 40 500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, Козенков О.И., 28.03.2014 года около 07 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле Opel Kalibra государственный регистрационный знак № регион принадлежащий ФИО1 и воспользовавшись тем что последний спит, похитил из бумажника находящегося в вещевом ящике салона автомобиля золотое кольцо массой 2,36 грамма стоимостью 2 180 рублей за 1 грамм, на сумму 5 144 рубля 80 копеек, золотое кольцо массой 2,64 грамма стоимостью 2 180 рублей за 1 грамм, на сумму 5 755 рублей 20 копеек, денежные средства в сумме 5000 рублей причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 15 900 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Козенков О.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением и гражданскими исками согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Козенков О.И. с предъявленным обвинением и гражданскими исками согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Козенковым О.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Козенков О.И. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Козенковым О.И. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Козенкову О.И. обвинение по п. п.«б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод 02.09.2012 года), по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение в крупном размере (эпизод 02.03.2014 года), по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (эпизод 21.03.2014 года), по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (эпизод 22.03.2014 года), по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод 27.03.2014 года), по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (эпизод 28.03.2014 года 05 часов), по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод 28.03.2014 года 07 часов 30 минут).
 
    Подсудимый Козенков О.И. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемых ему деяний он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Согласно характеристике по месту жительства, выданной квартальной <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Козенков О.И. за время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, проживает с отцом, матери нет. Часто уходит из дома. Замечаний от соседей нет.
 
    Согласно справке о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ, квартальной <адрес>, Козенков О.И. проживает в <адрес> с отцом.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козенкову О.И. суд признает явки с повинной по всем эпизодам предъявленного обвинения, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козенкову О.И., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления, за исключением к преступлению совершенному 02.09.2012 года.
 
    Из требования о судимости ИЦ ГУВД город Краснодар следует, что Козенков О.И. ранее судим 14 января 2013 года по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на один год три месяца, без ограничения свободы, без штрафа. 17 января 2014 года освобожден по отбытии наказания.
 
    Согласно приговору Гулькевичского районного суда от 31.03.2014 г. Козенков О.И. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    В требовании ГИЦ МВД РФ город Москва сведения о судимости Козенкова О.И. отсутствуют.
 
    При назначении наказания подсудимому Козенкову О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести ( п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ), и к тяжким (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ), преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ относится к неоконченным, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Козенкову О.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона за совершенные преступления, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ. Часть 2 ст. 68 УК РФ не применять при назначении наказания за преступление совершенное 02.09.2012 года (п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ). Наказание по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить без ограничения свободы, по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы. При назначении наказания по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ учесть требования ч.3 ст.66 УК РФ. Так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Наказание Козенкову О.И. назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Гулькевичского районного суда от 31.03.2014 г. которым Козенков О.И. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Отбывание наказания Козенкову О.И. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественные доказательства: копию договора на оказание охранных услуг, копию инструкции по охране объекта ГБОУ СПО «Гулькевичский строительный техникум», перечень должностных обязанностей и инструкций для сотрудников, копию лицензии, должностную инструкция, копию справки, копию товарных накладных, копию списка, копии заявлений, DVD-диск с видеозаписью, бумажные бирки от золотых колец, находящие в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела; отвертку фигурную, гипсовый слепок подошвы обуви, нож, лезвие ножа, отвертку, частицы ЛКП, металлическую отвертку, деревянную пластину, стамеску, камень, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Швейную машинку «PFAFF» модель С 1100 PRO, блок бесперебойного питания находящиеся у потерпевшей ФИО3, считать возвращенными по принадлежности.
 
    Гражданские иски: ГБОУ СПО «Гулькевичский строительный техникум» на сумму 65 285 рублей, ФИО2 на сумму 21000 рублей, МБОУ СОШ № 2 на сумму 48000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как обоснованы и признаны подсудимым Козенковым О.И.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеева А.А. в размере 1960 рублей, адвоката Кузыченко И.И. в размере 5880 рублей за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а также адвоката Кузыченко И.И. в размере 2940 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Козенкова О.И. виновным по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание
 
    По п. «б», п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (эпизод 02 сентября 2012 года) – один год лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    По п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод 02 марта 2014 года), два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод 21 марта 2014 года), один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод 22 марта 2014 года), один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    По ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 27 марта 2014 года), один год лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 28 марта 2014 года 05 часов), один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 28 марта 2014 года 07 часов 30 минут), один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Гулькевичского районного суда от 31.03.2014 г. которым Козенков О.И. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, окончательно Козенкову О.И. к отбытию назначить три года три месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Козенкову О.И., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания подсудимому Козенкову О.И. исчислять с 31 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: копию договора на оказание охранных услуг, копию инструкции по охране объекта ГБОУ СПО «Гулькевичский строительный техникум», перечень должностных обязанностей и инструкций для сотрудников, копию лицензии, должностную инструкция, копию справки, копию товарных накладных, копию списка, копии заявлений, DVD-диск с видеозаписью, бумажные бирки от золотых колец, находящие в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела; отвертку фигурную, гипсовый слепок подошвы обуви, нож, лезвие ножа, отвертку, частицы ЛКП, металлическую отвертку, деревянную пластину, стамеску, камень, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Швейную машинку «PFAFF» модель С 1100 PRO, блок бесперебойного питания находящиеся у потерпевшей ФИО3, считать возвращенными по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеева А.А. в размере 1960 рублей, адвоката Кузыченко И.И. в размере 8820 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Гражданские иски: ГБОУ СПО «Гулькевичский строительный техникум» на сумму 65 285 рублей, ФИО2 на сумму 21000 рублей, МБОУ СОШ № на сумму 48000 рублей, удовлетворить.
 
    Взыскать с Козенкова О.И. в пользу ГБОУ СПО «Гулькевичский строительный техникум» 65 285 (шестьдесят пять тысяч двести восемьдесят пять) рублей, в пользу ФИО2 21000 (двадцать одна тысяча) рублей, в пользу МБОУ СОШ № 2, 48000 (сорок восемь тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                          Председательствующий