Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-100/14
Дело № 1-100/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 мая 2014 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора Хасанова А.А.,
подсудимого Варламова А.И.,
защитника Гурьева А.В.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Варламова А.И., <данные изъяты> , судимого: 18 апреля 2011 года ..... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, штраф не уплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Варламов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 18 часов Варламов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие потерпевшему П. телевизор марки «...» стоимостью ... рублей, норковую шапку стоимостью ... рублей и спецодежду стоимостью ... рублей.
С места совершения преступления Варламов А.В. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Варламов А.В. свою вину в совершённом преступлении признал полностью.
По ходатайству подсудимого Варламова А.В., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Варламова А.В. у суда не имеется.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Варламова А.В., суд считает установленным, что он тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего П., причинив ему значительный материальный ущерб.
Действия подсудимого Варламова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
При назначении подсудимому Варламову А.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, признано судом обстоятельством, отягчающим наказание.
Варламов А.В. признал свою вину и раскаялся в содеянном.
В санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены различные виды наказания.
Для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Варламову А.И. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Варламова А.И. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для назначения Варламову А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Варламова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Варламову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать условно осужденного Варламова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения Варламову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшего П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Варламов А.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: