Приговор от 12 февраля 2014 года №1-100/14

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-100/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Москва                             12 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры города Москвы Е.П. Морозовой,
 
    подсудимой Е.Ю. Батровой,
 
    защитника – адвоката К.В. Спевака,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-100/14 по обвинению
 
    БАТРОВОЙ ФИО10, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    БАТРОВА ФИО11 совершила содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.
 
    Так, Батрова Е.Ю, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, содержание притона, имея круг общения в среде лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, имея склонность к употреблению наркотических средств, будучи заинтересованной в постоянном наличии у нее наркотических средств для собственного потребления, в неустановленное точно дознанием время, не позднее 20 часов 39 минут 19 сентября 2013 года, то есть до момента ее задержания сотрудниками полиции, содержала притон для потребления наркотических средств и психотропных веществ, систематически, не реже двух раз в неделю, предоставляя для данных целей квартиру <адрес изъят>. Реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, Батрова Е.Ю. уведомила лиц, склонных к наркотизации о том, что у нее есть помещение с необходимыми для потребления наркотических средств и психотропных веществ условиями, посудой и другими приспособлениями, договорилась с указанными лицами о том, чтобы они приходили в квартиру <адрес изъят> для потребления наркотических средств и психотропных веществ, при условии получения от этих лиц части употребляемых ими наркотических средств, после чего, систематически предоставляла наркозависимым лицам возможность употреблять наркотическое средство смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, а также психотропные вещества декстрометорфан и амфетамин в квартире <адрес изъят>, обеспечивая постоянное наличие в этой квартире предметов, необходимых для употребления наркотических средств, предоставляя посетителям соответствующие посуду и шприцы для внутривенных инъекций наркотического средства - смеси, в состав которой входят ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), осуществляла действия по содержанию этой квартиры производила уборку квартиры, вынося мусор, в том числе приспособления, использованные для употребления наркотических средств и психотропных веществ, лично впускала лиц, страдающих наркотической зависимостью в эту квартиру и давала им устное согласие на использование жилища в целях потребления наркотических средств, в связи, с чем с указанной целью квартиру <адрес изъят> посещали: ФИО12 ФИО13, а также иные лица, анкетные данные которых в ходе дознания установлены не были, которые употребляли вышеуказанные наркотическое средство и психотропные вещества путем внутривенных инъекций из предоставляемых им Багровой Е.Ю. шприцев, которые после употребления оставляли в указанной квартире, а Батрова Е.Ю., как содержатель притона, впоследствии выбрасывала использованные шприцы, иглы и вагу, поддерживая в квартире надлежащий уровень чистоты. Таким образом, Батрова Е.Ю. совершила содержание притона в квартире <адрес изъят>, то есть предоставляла вышеуказанным лицам условия, посуду и приспособления для потребления наркотического средства смеси, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, а также психотропных веществ декстрометорфана и амфетамина.
 
    Подсудимая Батрова Е.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Батрова Е.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Батрова Е.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Батровой Е.Ю. по ч.1 ст. 232 УК РФ, так как она совершила содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.
 
    При назначении подсудимой Батровой Е.Ю. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, вину признала, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Признание Батровой Е.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Батровой Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу, что в целях ее исправления и перевоспитания, а также профилактики совершения повторных преступлений, наказание Батровой Е.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с положениями ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Батровой Е.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к наказанию, назначенному Батровой Е.Ю. суд не находит.
 
    Кроме того, суд, с учетом данных о личности Батровой Е.Ю., не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Батровой Е.Ю. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать БАТРОВУ ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения в отношении Батровой Е.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Батрову Е.Ю. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Батровой Е.Ю. исчислять с 12 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - фрагмент полимерного материала и фрагмент фольгированной бумаги; содержащаяся во флаконе прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,1 мл, в составе которой содержится наркотическое средство смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин); иглодержатель с встроенной иглой закрытой колпачком, два пустых медицинских инсулиновых шприца с встроенной иглой, закрытой колпачком; пустой медицинский инсулиновый шприц с встроенной иглой, закрытой колпачком; пустой медицинский инсулиновый шприц со следами наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), и психотропного вещества; декстрометорфана, пустой медицинский инсулиновый шприц с иглодержателем, с встроенной иглой закрытой колпачком со следами наркотических средств ацетилкодеина, 6- моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), и психотропного вещества декстрометорфана, иглодержатель с встроенной иглой, закрытой колпачком со следами наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), и психотропного вещества - декстрометорфана, иглодержатель с встроенной иглой, закрытой колпачком со следами наркотических средств - ацетилкодеина. 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), и психотропного вещества - декстрометорфана, иглодержатель с встроенной иглой, закрытой колпачком со следами наркотических средств ацетилкодеина, 6- моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), и психотропного вещества декстрометорфана; два пустых свертка; чайная ложка с фрагментом ваты со следами психотропного вещества - амфетамина; фрагмент ваты со следами наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), и психотропного вещества; декстрометорфана, содержащийся в свертке, находящемся в пакете; содержащееся в свертке из металлизированной бумаги, вещество в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин; пустой вскрытый сверток со следами наркотических средств ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), и психотропного вещества - декстрометорфана; пустой вскрытый сверток со следами наркотических средств ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), и психотропного вещества декстрометорфана; фрагменты ваты белого цвета со следами наркотических средств ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), и психотропного вещества; декстрометорфана; фрагмент ткани типа «паутинка»; содержащееся в свертке из глянцевой журнальной бумаги, вещество в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета, являющееся наркотическим средством — смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин; пустой медицинский шприц с иглодержателем, с встроенной иглой закрытой колпачком, пустой медицинский инсулиновый шприц, два пустых медицинских инсулиновых шприца с встроенной иглой, пустой медицинский инсулиновый шприц с встроенной иглой закрытой колпачком, три пустых медицинских инсулиновых шприца с встроенной иглой закрытой колпачком, пустой медицинский инсулиновый шприц с встроенной иглой закрытой колпачком; пакет, горловина которого обмотана отрезком проволоки, содержащий пустой сверток со следами наркотических средств ацетилкодеина, 6- моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), и психотропного вещества декстрометорфана; свернутый зип-пакет, обмотанный отрезком клейкой ленты со следами наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), и психотропного вещества - декстрометорфана; зип-пакет со следами наркотического средства - кокаина; три зип-пакета со следами наркотических средств - ацетилкодеина, 6- моноапетилморфина и героина (диацетилморфина), и психотропного вещества декстрометорфана; флакон из стекла с фрагментом ваты со следами наркотических средств ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), и психотропного вещества; декстрометорфана; чайная ложка с фрагментом ваты, со следами психотропного вещества амфетамина; колпачок с фрагментами ваты со следами наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), и психотропного вещества декстрометорфана; содержащаяся в медицинском шприце с иглодержателем с встроенной иглой, прозрачная бесцветная жидкость массой 0,503 г., содержащая наркотическое средство - смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой сухого остатка (сухого вещества) 0,005 г.; пустой медицинский инсулиновый шприц со следами наркотических средств ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), и психотропного вещества - декстрометорфана; два пустых медицинских инсулиновых шприца с встроенной иглой закрытой колпачком со следами наркотических средств ацетилкодеина, 6- моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), и психотропного вещества декстрометорфана; медицинский инсулиновый шприц с прозрачной бесцветной жидкостью и встроенной иглой закрытой колпачком; шприц с прозрачной бесцветной жидкостью – хранящиеся в КХ ВД ОМВД России по району «Орехово-Борисово Южное» города Москвы (квитанция №23-12) - уничтожить.
 
    От уплаты процессуальных издержек осужденная Батрова Е.Ю. освобождается.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденной разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева