Дата принятия: 18 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-100/13
                             
    
    
    
    
        
								                       Дело № 1-100/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гулькевичи      18 апреля 2013 года
 
    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощникапрокурора Гулькевичского района Колесникова А.И.
 
    подсудимого – Малахова А.С.
 
    защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты, Кузыченко И.И., представившего ордер №, удостоверение №,
 
    при секретаре - Чеботаревой В.Н.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Малахова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ
 
                           У с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Малахов А.С.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Малахов А.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в июне 2012 года в дневное время, находясь на участке местности, расположенном примерно в 100 метрах от ул. Восточной х. ДуховскогоГулькевичского района Краснодарского края вблизи реки Кубань с дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, сорвал, листья, которые поместил в полиэтиленовый пакет, после чегоуказанный полиэтиленовый пакет с листьями конопли принес в квартиру, в которой он проживаетв х. <адрес>, где указанную растительную массу поместил в полиэтиленовом пакете стал незаконно, без цели сбыта хранить под тумбочкой для обуви прихожей комнаты указанной квартиры.19.03.2013 года примерно в 14 часов 45 минут сотрудниками полиции в установленномзаконом порядке, в ходе осмотра прихожей комнаты <адрес>, в которой проживает Малахов А.С., под тумбочкой для обуви, расположенной в прихожей комнате указанной квартиры, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли.Согласно заключению эксперта № 147 от 20.03.2013 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Малахова А.С. по делу об административном правонарушении № 1490, является наркотическим средствоммарихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 37,74 г.Согласно заключению эксперта № 154 от 24.03.2013 года, растительная масса изъятая у Малахова А.С. представленная на исследование по уголовному делу № 13620187, является наркотическим средствоммарихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 37.65 г.На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», средство марихуаны весом 37,74 грамм является значительным размером.
 
         Государственный обвинитель считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ.
 
         Суд также считает, что действия подсудимогоМалахова А.С. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФв редакции закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Малахов А.С. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурори защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         Подсудимый на учете у психиатра не состоит.Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Малахов А.С.как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
 
         Как видно из характеристикис места жительства Малахов А.С. характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающихнаказание обстоятельствсудом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
 
         Суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
 
П р и г о в о р и л :
 
    Признать виновнымМалахова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФв редакции закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Малахова А.С. в период отбытия наказания не выезжать за пределы Гулькевичского района, не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, не посещать места проведения массовых мероприятий, один раз в два месяца являться на регистрацию.
 
         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: