Приговор от 18 января 2013 года №1-100/13

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-100/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-100/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Махачкала 18.01.2013 г.
 
 
    Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,
 
    с участием гособвинителя помощника прокурора Советского р-на г. Махачкала Магомедова М.Г.,
 
    подсудимых: ФИО3, ФИО1 и ФИО2,
 
    защитника Магомедова М.К., представившего удостоверение № и ордера №, 0007, 0008,
 
    при секретаре Бабаевой М.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
 
    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего <адрес>а РД, образование высшее, не работающего, не женатого, не судимого,
 
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование среднее, не работающего, не женатого, не судимого,
 
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего <адрес> РД, образование среднее, не работающего, не женатого, не судимого, всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ФИО13 совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, находясь примерно с 01 часов до 02 часов в банкетном зале <данные изъяты> и возле него, расположенного по адресу: <адрес>, имея при себе незаконно хранящийся огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет ПМТ), в помещении банкетного зала <данные изъяты> где проходили мероприятия, посвященные Международному женскому дню 8 марта, в присутствии большого количества людей, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу высказался в присутствии посторонних лиц оскорбительно словами задевающие честь и достоинство ФИО7 Когда сопровождающий ее ФИО8 сделал ему замечание, ФИО4 Д.А., продолжая свои хулиганские действия резким тоном возразил ФИО8, чем спровоцировал дальнейшие развитие конфликта. Затем, ФИО4 Д.А., имея умысел на продолжение своих хулиганских действий, потянул за собой ФИО8 во двор банкетного зала и продолжал там выяснять с ним отношения. При этом с целью психического подавления возможного сопротивления со стороны ФИО8, демонстративно приподнял куртку и показал находящийся у него за поясом травматический пистолет. В это время отдыхающие посторонние лица, находившиеся в банкетном зале <данные изъяты>» <адрес> отвели в сторону ФИО3, чем пресекли дальнейшие его хулиганские действия.
 
    Тем самым ФИО4 Д.А. нарушил нормальную деятельность банкетного зала <данные изъяты>» <адрес> и покой неопределенного круга лиц отдыхавших в это время в банкетном зале.
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь примерно с 01 часов до 02 часов в банкетном зале <данные изъяты> и возле него, расположенного по адресу: <адрес>, имея при себе незаконно хранящееся огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет ПМТ), находясь в помещении банкетного зала <данные изъяты>», где проходило мероприятия посвященное международному женскому дню 8 марта, в присутствии большого количества людей, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу высказался в присутствии посторонних лиц оскорбительно словами задевающие честь и достоинство в адрес ФИО7, когда сопровождающие ее ФИО8 сделал ему замечания, ФИО1, продолжая свои хулиганские действия резким тоном возразил ФИО8, чем спровоцировал дальнейшее развитие конфликта. ФИО4 Д.А., находившийся рядом с ФИО1 потянул за собой ФИО8 во двор банкетного зала, для продолжения своих хулиганских действий, ФИО1 вышел вслед за ними во двор и, демонстрируя находящегося у него за поясом травматический пистолет с целью психического давления и подавления возможного сопротивления, подошел к ФИО8 и, когда от него отвели ФИО3, нанес ему два удара кулаком в лицо, при этом выражаясь нецензурными словами. Дальнейшее хулиганские действия были пресечены посторонними лицами, которые находились около банкетного зала <данные изъяты>» <адрес>.
 
    Тем самым ФИО1 нарушил нормальную деятельность банкетного зала «<данные изъяты>» <адрес> ипокой неопределенного круга лиц отдыхавших в это время в банкетном зале.
 
    ФИО2 совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно 01 часов приехал к банкетному залу <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, по звонку своего родственника ФИО1 для выяснения обстоятельств возникшего там ранее конфликта между ФИО1, ФИО3, ФИО8 и другими лицами. Находясь возле банкетного зала «<данные изъяты>», ФИО2 в ходе разбирательства возникшего конфликта, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка и выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя имеющий при нем огнестрельное оружие ограниченного поражения (травматическое) марки «ПМ» с целью оказания психического давления на участников конфликта выражался нецензурной бранью в адрес присутствующих лиц и провоцировал продолжения конфликта.
 
    Тем самым ФИО2 нарушил нормальную деятельность банкетного зала <данные изъяты>» <адрес> и покой неопределенного круга лиц отдыхавших в это время в банкетном зале.
 
    Указанными выше действиями ФИО4 Д.А., ФИО1 и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.
 
    На предварительном следствии и в суде подсудимые ФИО4 Д.А., ФИО1 и ФИО2 заявили о согласии с предъявленным обвинением, виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и обратились в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ими после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
 
    Суд считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению.
 
    Суд находит обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО3, ФИО1 и ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личность (они ранее не судимы, характеризуются положительно).
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, в суде не установлены.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, является активное способствование раскрытию преступления тем, что они подробно рассказали об обстоятельствах совершенного преступления.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Назначая наказание ФИО3, ФИО1 и ФИО2 суд, кроме того, учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1п. «а»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
 
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
 
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
 
 
    Обязать ФИО3, ФИО1 и ФИО2 в период испытательного срока:
 
    1.                               не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
 
    2.                               не выезжать с места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
 
    3.                               не избирать работу, связанную с выездом с места жительства;
 
    4.                               уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.
 
    5.                               являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в неделю.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья ГАДЖИЕВ Д.И.
 
 
 
    Отпечатано в совещательной комнате