Приговор от 22 марта 2013 года №1-100/13

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-100/13
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-100/13
 
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Черепаново                                                                                                      22 марта 2013 г.
 
    Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Сюркалова А.А.,
 
    подсудимого Власенко М.Г.,
 
    защитника Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Масловой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власенко М. Г., _____г. ............, ранее судимого:
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
    мера пресечения – содержание под стражей с _____г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Власенко М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
             Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
 
        Подсудимый Власенко М.Г. _____г. около 22-х часов действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к _______ в _______, где проживает его бабушка В.А.. Власенко М.Г. воспользовавшись отсутствием В.А. и понимая, что за его действиями никто не наблюдает, а присутствующий его отец Г.Ф. оставит его действия в тайне от посторонних лиц, руками сорвал пробой с входной двери квартиры В.А., не причинив ей материального ущерба, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил телевизор «ERISSON 21 UF 22» серийный номер 032165 и пульт дистанционного управления от него, принадлежащие В.А., общей стоимостью 4.750 рублей. Своими преступными действиями Власенко М.Г. причинил В.А. материальный ущерб на сумму 4.750 рублей.
 
        С похищенным Власенко М.Г. скрылся с места преступления, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Власенко М.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
 
    Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Власенко М.Г. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Власенко М.Г. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
 
    Вина подсудимого Власенко М.Г. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Власенко М.Г. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд находит ходатайство Власенко М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    ............
 
    ............
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что Власенко М.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ. Дополнительное наказание Власенко М.Г. в виде ограничения свободы и штрафа не назначать.
 
    Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        Приговор Черепановского районного суда _______ от _____г., по которому Власенко М.Г. был осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
 
        ............
 
        ............
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Признать Власенко М. Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание сроком 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Власенко М.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______.
 
    Меру пресечения Власенко М.Г. – содержание под стражей отменить, изменив на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив подсудимого Власенко М.Г. из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Власенко М.Г. под стражей в период с _____г. по _____г..
 
        Приговор Черепановского районного суда _______ от _____г., по которому Власенко М.Г. был осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
 
    Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Власенко М.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Власенко М.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Власенко М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. 00 рублей, мере 5.Е.потпевшей.я нахождение А.С. под стражей в период с ра в законную силу. аказание сроком
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Власенко М.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
 
    Судья                                                                                                С.Г. Черепухин
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02.04.2013 года. Подлинник находится в Черепановском районном суде в уголовном деле № 1-100/2013г..