Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-100/13
Дело № 1-100/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Воронеж 08 апреля 2013 года
Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Мещерякова И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Бредихиной О.С.,
подсудимых Веревкина К.И., Дружинина П.П.,
защитников – Шнырева А.М. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Иванова А.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рукине Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Веревкина К.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
осужденного:
24.07.2012г. Железнодорожным районным судом г.Воронежа по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Дружинина П.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Веревкин К.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и совместно с Дружининым П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
03.07.2012г. примерно в 23 часа 30 минут Веревкин К.И., на остановке общественного транспорта «Машмет», расположенной у <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее знакомыми Дружининым П.П. и Мещеряковой СП. и раннее незнакомой Бортниковой С.И., у которой при себе находилась сумка с имуществом. У Веревкина К.И. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества Бортниковой СИ. из корыстных побуждений. С этой целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления 04.07.2012г. примерно в 01 час 00 минут Веревкин К.И., воспользовавшись отсутствием Бортниковой СИ., в присутствии Мещеряковой С.Н. и Дружинина П.П,. игнорируя их требования о прекращении противоправных действий, открыто похитил с лавочки на остановке общественного транспорта «Машмет», расположенной у <адрес>, принадлежащий Бортниковой С.И. сотовый телефон «Samsung GT-S 5230» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась карта памяти «Micro» емкостью 2 Gb стоимостью 200 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», материальной стоимости не представляющая, а из ее сумки, находящейся там же, комплект в виде шариковой ручки и зажигалки общей стоимостью 200 рублей, электрошокер «JSJ 603» в чехле общей стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Веревкин К.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Бортниковой С.И. материальный ущерб в размере 4000 руб.
05.07.2012 года в вечернее время Веревкин К.И. и Дружинин П.П. находились на дачном участке № СНТ «Отдых» Левобережного района г. Воронежа, где распивали спиртные напитки совместно с ранее знакомой Мещеряковой С.Н. В ходе распития спиртных напитков у Дружинина П.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО из дома дачного участка № СНГ «Отдых» Левобережного района г.Воронежа, с целью реализации которого он вступил в преступный сговор с Веревкиным К.И. Peaлизуя свой преступный умысел, действуя согласовано и с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 05.07.2012 года примерно в 23 часа 00 минут Веревкин К.И. и Дружинин П.П. перелезли через забор и подошли к дому, расположенному на дачном участке № СИТ «Отдых» Левобережного района г. Воронежа, где Дружинин П.П. разбил стекло окна вышеуказанного дома, после чего совместно с Веревкиным К.И. незаконно проникли в данный дом являющийся жилищем, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО музыкальный центр «KORUS» с двумя колонками общей стоимостью 500 рублей, две акустические колонки общей стоимостью 300 рублей, мойку из нержавеющей стали с тумбой общей стоимостью 1500 рублей, электрический чайник с подставкой и шнуром стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Веревкин К.И. и Дружинин П.П. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб в размере 2 600 рублей.
Подсудимые Дружинин П.П. и Веревкин К.И., каждый, в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением и свою вину признали полностью, поддержав заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленных ходатайств подсудимые Дружинин П.П. и Веревкин К.И. каждый, осознают.
Защитники подсудимых поддержали заявленное ходатайство.
От потерпевших Бортниковой С.И. и ФИО поступили письменные заявления, в которых они просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны, от участия в судебных прениях отказываются, наказание просят назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Веревкину К.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и Дружинину П.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым они согласились обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия заявления подсудимыми ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия подсудимых Веревкина К.И. и Дружинина П.П. квалифицированы верно. Учитывая, что санкция ч.1 ст. 161 и ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, назначив им наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Веревкину К.И., суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, на момент совершения преступлений не судимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, в настоящее время не работающего, на учете в ОНД не состоящего, наблюдающегося в ОПНД с диагнозом «умственная отсталость легкой степени с эмоциональной неустойчивостью», однако, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ умственная отсталость Веревкина К.И. выражена не столь значительно и не сопровождалась психотической симптоматикой и нарушением критических способностей и не лишало его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния, в применении принудительных мер медицинского характера Веревкин К.И. не нуждается.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает имеющееся в материалах дела заявления Веревкина К.И., добровольно сообщившего органам следствия о совершенных им преступлениях, расценивая указанные заявления как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимым вины, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств и то, что целью наказания является не только исправление осужденного, но и предупреждение совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание то обстоятельство, что в небольшой промежуток времени Веревкин К.И. совершил два преступления корыстной направленности, одно из которых относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить Веревкину К.И. наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы с соблюдением правил, установленных ч.5 ст.62 УК РФ. При этом при назначении наказания по эпизоду от 05.07.2012г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Окончательное наказание Веревкину К.И. суд определяет по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний.
Вместе с тем, с учетом всех смягчающих обстоятельств, установленных по делу, а также принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивавших на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление подсудимого Веревкина К.И. возможно без изоляции от общества, и применяет к назначенному наказанию в виде лишения свободы положения ст. 73 УК РФ, считая наказание условным.
Меру пресечения подсудимому Веревкину К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежней.
Поскольку подсудимый Веревкин К.И. совершил преступления по настоящему делу до приговора Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 24 июля 2012г., то указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Дружинину П.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит, в настоящее время не работает.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает имеющееся в материалах дела заявления Дружинина П.П., добровольно сообщившего органам следствия о совершенном им преступлении, расценивая указанное заявление как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном.
Учитывая, указанные обстоятельства, а также тяжесть совершенного Дружининым П.П. преступления, суд не находит оснований для применения Дружинину П.П. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом, поскольку Дружинин П.П. не работает и не имеет легального источника дохода, суд находит возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, установленные по делу, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, то есть назначить подсудимому наказание условно.
Меру пресечения подсудимому Дружинину П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежней.
Оснований для применения по настоящему уголовному делу положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Веревкина К.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание:
– по ч.1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
– по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Веревкину К.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Веревкину К.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого обязать Веревкина К.И. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически – 1 (один) раз в месяц, согласно установленному графику, являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Веревкину К.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 24 июля 2012г., согласно которому Веревкин К.И. осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно.
Дружинина П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дружинину П.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Дружинин П.П. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически – 1 (один) раз в месяц, согласно установленному графику, являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дружинину П.П. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- мойка из нержавеющей стали с тумбой из ЛДСП, музыкальный центр «КОRUS» с двумя акустическими колонками, две акустические колонки, электрический чайник на подставке со шнуром, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить последнему.
- товарный чек и упаковочная коробка на сотовый телефон «Samsung GT-S 5230» IMEI: №, шариковая ручка серого цвета, электрошокер в корпусе черного цвета «JSJ 603 TYPE» в чехле, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить последней;
- сланцы черно-белого цвета с надписью «Adidas», изъятые у Веревкина К.И., хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Воронежу - вернуть по принадлежности Веревкину К.И., а в случае отказа от получения – уничтожить;
- детализация телефонных соединений по абонентским номерам №, № за период времени с 00час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий И.А. Мещерякова