Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-100/13
Дело № 1-100/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Корсаков 10 апреля 2013 г.
Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Гречкиной Е.Г.
при секретаре Овчаренко К.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,
обвиняемого Ульянова Ю.А.,
защитника - адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ульянова Ю. А., родившегося <...>, временно проживавшего в городе <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ульянов Ю.А. незаконно приобрел, хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
Ульянов Ю.А. примерно 09 февраля 2013 года в 13 часов в мусорном контейнере, расположенном между домами № и № по <адрес>, нашел 10 патронов, которые согласно заключению эксперта от 06.03.2013 года № относятся к категории боеприпасов и являются спортивно – охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, штатными к нарезному оружию типа пистолет «<...>», винтовка модели «<...>», карабин модели «<...>» и др. После этого Ульянов, реализуя свой внезапно возникший умысел на незаконное приобретение и хранение указанных патронов, взял последние, для обеспечения их сохранности сложил в спичечный коробок, который положил в правый карман своих брюк сзади. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное хранение десяти патронов, осознавая преступность своих действий, обеспечивал сохранность данных патронов до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции, а именно до 17 часов 55 минут 12 марта 2013 года.
Ульянов Ю.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Ульянов Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
Действия Ульянова Ю.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
При назначении Ульянову Ю.А. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Ульяновым Ю.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьями 61, 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в суде не установлено.
При назначении подсудимому наказания судом учитываются следующие данные о его личности: 63-х летний возраст, отсутствие судимости, те обстоятельства, что в браке он не состоит, постоянного места жительства, регистрации, работы не имеет, участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, склонен к употреблению спиртных напитков, состоит на учете в ОУУП и ПДН России по Корсаковскому городскому округу как лицо без определенного места жительства и занятий, но жалоб и заявлений на него в правоохранительные органы не поступало.
Судом также учитывается, что вину Ульянов признал полностью, но сам полагал в суде, что заслуживает строгого наказания, поскольку найденные им патроны собирался применить по назначению, намерен вести противоправный образ жизни, продолжить заниматься преступной деятельностью.
Принимая во внимание указанное, суд при назначении Ульянову Ю.А. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного подсудимым преступления, вышеприведенные данные о его личности, суд полагает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.
В силу пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказание Ульянову Ю.А. суд назначает в колонии-поселении, куда в соответствии с частью 4 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации направляет в его под конвоем, поскольку постоянного места жительства на территории Российской Федерации он не имеет.
В соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: 9 патронов с пулей темно-серого цвета и 1 гильзу желтого цвета – подлежат передаче в соответствующее учреждение – ОМВД России по Корсаковскому городскому округу.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ульянова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить его под конвоем.
Срок отбывания наказания Ульянову Ю.А. исчислять с момента постановления приговора – с 10 апреля 2013 года.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Ульянову Ю.А. – обязательство о явке - отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 9 патронов с пулей темно-серого цвета и 1 гильзу желтого цвета - передать в соответствующее учреждение – ОМВД России по Корсаковскому городскому округу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Гречкина Е.Г.