Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-100/13
№ 1-100/13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г.Ростов-на-Дону 19 февраля 2013 года
Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., подсудимого Шульга В.В., защитника Бороненко Н.В., удостоверение №, ордер №, при секретаре Бородиной А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шульга В.В., <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шульга В.В. в ДД.ММ.ГГГГ., в неустановленное дознанием время, находясь в районе рынка <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты> гр. для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до <время> ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество было у него изъято сотрудниками ОП № УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете № ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенном в <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину не признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с П. был в гостях у Е. дома, разговаривали по поводу работы. Кто-то постучался в дверь, Е. пошел открывать. Далее зашли четверо мужчин, представились сотрудниками полиции и стали проводить обыск в квартире. По окончании обыска их троих повезли в отдел полиции №8, рассадили по разным кабинетам, где они просидели <данные изъяты> часа. Его завели в кабинет №, вызвали понятых, стали проводить личный досмотр и обнаружили в правом кармане пакет с наркотическим средством. Как у него появился данный пакет с наркотическим средством, он не знает. Он считает, что ему подкинули пакет с наркотическим средством. Ему сказали, что если он не подпишет соответствующие документы, то его посадят.
Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого полностью установлена.
Доказательствами, подтверждающими вину Шульга В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, являются:
- рапорт об обнаружении признаков преступления мл. о\у ОУР ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону ст. сержанта полиции А. от ДД.ММ.ГГГГ.
(л. д. № )
-протокол личного досмотра Шульга В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> в помещении каб. № ОП № 8 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых граждан З. и К., сотрудником ОУР ОП № УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону А. был проведен личный досмотр Шульга В.В. В ходе проведения личного досмотра у Шульга В.В. в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в пакет и опечатан биркой, на которой свои подписи поставили все участвующие лица. По факту изъятого досматриваемый Шульга В.В. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство "марихуана", которую он нарвал для личного употребления. (л.д.№)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра у Шульга В.В. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), общей постоянной массой <данные изъяты> Первоначальная общая постоянная масса данного наркотического средства (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), составляла <данные изъяты>.
(л.д.№)
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым представленные для осмотра предметы и вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Шульга В.В. поступили упакованными в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, свободные концы которой оклеены сложенным вдвое листом бумаги, на котором имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красителем синего цвета, читаемый как: «<данные изъяты>. На оборотной стороне бумаги имеется оттиск печати читаемый как: <данные изъяты> и рукописная надпись <данные изъяты> На момент осмотра упаковка видимых повреждений не имеет.
При вскрытии пакета внутри обнаружены:
Сложенный пополам и склеенный отрезок белой бумаги с рукописными надписями, выполненными красящим веществом черного цвета, читаемыми как: "спр.. об иссл. № от ДД.ММ.ГГГГ г. (подпись) Марихуана п.м. - <данные изъяты> г. изр. - <данные изъяты>. ост. - <данные изъяты>. Изъято у гр. Шульга В.В. в ходе личн.досм." и оттиск круглой печати содержащий текст <данные изъяты>
Сложенный пополам и склеенный отрезок белой бумаги с рукописными надписями, выполненными красящим веществом синего цвета, читаемыми как: «Бумажный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, изъятый в ходе личного досмотра у гр: Шульга В.В. ДД.ММ.ГГГГ 1 (подпись) 2 (подпись) 3 (подпись)».
Бумажный сверток выполненный из газетного листа, содержащий печатный текст и иллюстрации, в котором содержится измельченная растительная масса зеленого цвета.
Более в пакете никаких предметов и веществ не обнаружено. По окончании осмотра, все осмотренные объекты и первоначальные бирки упакованы в полимерный пакет, скрепленный новой биркой с подписями понятых граждан. (л.д.№)
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым к материалам уголовного дела №, приобщено вещественное доказательство: — наркотическое средство (марихуана). (л.д.№)
- оглашенные в суде показания свидетеля А., из которого следует, что он работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. им совместно с Г. и У. осуществлялась отработка оперативной информации о хранении наркотиков. Ими был осуществлен выезд к дому <адрес> где в <данные изъяты> подъезде подошли к ранее незнакомому гражданину, который по внешним признакам находился в наркотическом опьянении. Гражданин представился как Шульга В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, однако документов, удостоверяющих личность у него с собой не было. Так как гражданин вел себя подозрительно, заметно нервничал, он попросил его проехать с ними в ОП № УМВД России по г. Ростову - на - Дону для проведения его личного досмотра, а так же установления его личности. На что он ответил своим согласием и они проехали в ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону. В ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону они поднялись на <данные изъяты> этаж в кабинет №, так же в кабинет были приглашены двое граждан - мужчин У. пояснил, что это понятые и будет проведен личный досмотр, У. попросил досматриваемого мужчину представиться, он представился Шульга В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. У. задал вопрос Шульга В.В.: есть ли у него при себе какие-нибудь запрещённые к свободному обороту предметы, а именно: оружие, наркотики и т.д. На что Шульга В.В. ответил, что нет. После этого У. начал проведение личного досмотра, в ходе проведения которого у Шульга В.В. в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток. В свертке находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток был у Шульга В.В. изъят, упакован в пакет, который был опечатан биркой. Также все присутствовавшие лица расписались в протоколе личного досмотра Шульга В.В. В ходе проведения личного досмотра замечаний не поступило. В ходе проведения личного досмотра Шульга В.В. пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство «марихуана», которую он нарвал для личного употребления. Мер физического и психологического воздействия на Шульга В.В. не оказывалось. (л.д.№)
- показания в суде свидетеля Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что по <адрес> на <данные изъяты> этаже собираются люди, которые употребляют наркотики. Он с У. и А. выехали по данному адресу. Они находились на <данные изъяты> этаже данного дома, а с <данные изъяты> этажа спускались Шульга и двое мужчин. Они предъявили служебные удостоверения и попросили предоставить документы, удостоверяющие личность, которых при себе у них не было. Было видно, что данные люди находились в наркотическом опьянении. Шульгу и двоих мужчин доставили в № и провели личный досмотр, где и обнаружили бумажный пакет с марихуаной. Наркотическое средство опечатали в присутствии понятых, все присутствующие расписались на бирках и во всех протоколах. Шульга пояснил, что данное наркотическое средство хранит для собственного употребления. Проведено было исследование и передан материал в дознание. Спецсредства к задержанным мужчинам не применялись, психологическое воздействие не оказывалось. В отношении всех задержанных возбудили уголовные дела. Также они дали признательные показания, что наркотическое средство хранили для личного употребления.
- аналогичные показания в суде свидетеля У.;
- показания в суде свидетеля З. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого. Сотрудник полиции разъяснял права и обязанности. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник полиции спросил у Шульги, имеется ли у него при себе наркотическое средство, Шульга сказал, что не имеется. В ходе проведения личного досмотра у подсудимого в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения - марихуана. Данный сверток был упакован в пакет и опечатан биркой, на которой все присутствовавшие лица расписались. Шульга пояснил, что данное наркотическое средство - марихуана нарвал для собственного употребления. Каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступило. Спецсредства, меры психологического воздействия к подсудимому не применялись.
- аналогичные показания в суде свидетеля К.;
- оглашенные в суде показания подозреваемого Шульга В.В., данные в присутствии защитника, о том, что вину свою в хранении наркотического средства марихуана признает полностью, в содеянном раскаивается. Изъятое у него наркотическое средство «марихуана» он нарвал примерно в ДД.ММ.ГГГГ в районе рынка <данные изъяты> в <адрес>, высушил и измельчил для личного употребления путем курения, после чего упаковал данную смесь в бумажный сверток, который положил в правый боковой карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он находился в подъезде <адрес>, в этот момент к нему подошли сотрудники полиции, которые представились и предъявили свои служебные удостоверения. Они попросили его представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он представился как Шульга В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Далее сотрудники полиции попросили его проехать с ними в ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону для проведения его личного досмотра и установления личности. Они приехали в ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, где сотрудник полиции в присутствии двух понятых граждан провел его личный досмотр, в ходе которого у него в правом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток. В нем находилось растительное вещество зеленого цвета. На вопрос сотрудника полиции «Что это такое и откуда это у него взялось?», он пояснил, что в данном бумажном свертке находится наркотическое средство «марихуана» для личного употребления. Далее сотрудник полиции бумажный сверток с наркотическим средством марихуана поместил в полиэтиленовый пакет, опечатал биркой, на котором поставили свои подписи двое понятые и он. На этом его личный досмотр был завершен. Мер морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции не применялось. (л.д.№).
Суд квалифицирует действия Шульга В.В. ст.228ч.1 УК РФ ( в ред. №87-ФЗ от 19.05.2010 г.) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты Е. пояснил, что он знаком с подсудимым. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он договорился со своими товарищами Шульга и П. встретиться и обсудить вопросы по работе. Они встретились и поднялись к нему домой по адресу: <адрес>. Вечером постучались в дверь, он открыл и к нему зашли без всяких причин, не представившись, четверо молодых людей. В квартире в это время находился он, Шульга и П.. После этого на них надели наручники, осмотрели и привезли в ОП №, где у каждого из них были обнаружены наркотики. Позже Шульга ему сообщил, что наркотики ему подложили в правый карман куртки. В ОП № им говорили, если не подпишут протоколы, то их посадят. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело, которое расследуется.
Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель защиты П.
Суд критически оценивает показания указанных свидетелей, не доверяет им, поскольку они являются друзьями подсудимого, заинтересованы в исходе дела и такие показания дают с целью помочь Шульга В.В. избежать уголовной ответственности.
В судебном заседании подсудимым и его защитником приведены доводы о том, что Шульга В.В. преступление не совершал, а обнаруженные у него наркотики ему подбросили сотрудники полиции.
Суд критически оценивает указанные доводы, считает их надуманными и голословными, приведенными с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Эти доводы полностью опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, проверенных и исследованных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными. В частности, они опровергаются последовательными и логичными показаниями свидетелей Г., У., А., З., К., которым суд доверяет. Указанные свидетели дали показания об обстоятельствах задержания и изъятия при личном досмотре Шульга В.В. наркотического средства. Шульга В.В. в ходе личного досмотра пояснил, что нарвал наркотическое средство марихуана для личного употребления. Кроме того, эти доводы опровергаются протоколом личного досмотра Шульга В.В., где он подтвердил, что хранил наркотическое средство для личного употребления; протоколом осмотра предметов, заключением эксперта; оглашенными в суде показаниям подозреваемого Шульга В.В., данными в присутствии защитника, которым суд доверяет.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что исправление Шульга В.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шульга В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ (в ред. №87-ФЗ от 19.05.2010 г.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
Применить к осужденному Шульга В.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Вступил в законную силу.