Дата принятия: 08 ноября 2019г.
Номер документа: 1-1001/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 8 ноября 2019 года Дело N 1-1001/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Подкопаевой В.К.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Шумиловой А.С., подсудимой Князевой И.В., защитника - адвоката Ночовной О.В., участвующей в деле по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Князевой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Князева И.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Князева И.В. 02 июля 2019 года около 10 часов 51 минуты, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в значительном размере, без цели сбыта, для личного потребления, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрела за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей порошкообразное вещество массой не менее 0,509 грамма, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", и количество которого согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", является значительным размером для данного наркотического средства, которое незаконно хранила при себе.
02 июля 2019 года в 19 часов 50 минут Князева И.В. с незаконно приобретенным и хранимым ею при себе без цели сбыта порошкообразным веществом массой 0,509 грамма, содержащим в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, в 30 метрах от центрального входа в здание железнодорожного вокзала станции Петрозаводск Октябрьской железной дороги, расположенного по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте и препровождена в служебное помещение Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте - временный пункт полиции, расположенный рядом со зданием железнодорожного вокзала станции Петрозаводск по адресу: <адрес>, где 02 июля 2019 года в период с 22 часов до 22 часов 10 минут в ходе её личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ней, проводимого сотрудниками Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, незаконно хранимое Князевой И.В. без цели сбыта порошкообразное вещество массой 0,509 грамма, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, находившееся в пакете из прозрачной полимерной пленки в правом переднем маленьком кармане надетых на Князевой И.В. джинсовых брюк было обнаружено и изъято.
В судебном заседании Князева И.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Ночовная О.В. поддержала ходатайство Князевой И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Шумилова А.С. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Князевой И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Подсудимой совершено преступление, отнесённое к категории небольшой тяжести.
Князева И.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт: явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний, самое строгое - лишение свободы.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимой наказания в виде обязательных работ, ограничения свободы, а также лишения свободы, поскольку их назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой не назначать, учитывая её материальное положение.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение виновной, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанности, которые будут способствовать её исправлению: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
При определении подсудимой наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой суд не находит.
В ходе дознания из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы по факту незаконного сбыта Князевой И.В. наркотического средства в значительном размере, массой не менее 0,509 грамм <данные изъяты>.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Ночовной О.В. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Князевой И.В. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Князеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы осуждённой 5% в доход государства.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Князеву И.В.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Меру пресечения Князевой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка