Приговор от 02 июля 2013 года №1-100(1)/2013

Дата принятия: 02 июля 2013г.
Номер документа: 1-100(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                Дело № 1-100(1)/2013
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                           Именем Российской Федерации
 
    02 июля 2013 года                                                            г. Ершов Саратовская область
 
    Ершовский районный суд (1) Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бегинина А.Н.,
 
    при секретаре Саркисян М.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Бородина В.А., представившего удостоверение №,
 
    подсудимого Бухарова А.М.,
 
    защитника Мокроусовой В.Ю.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № от 02.07.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бухаров А М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                  <адрес>, гражданина РФ, образование            8 классов, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,     не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                         п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                           У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Бухаров А М совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    03.06.2013 года около 23 часов 55 минут Бухаров А М, из корыстных побуждений, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к дому, расположенному по <адрес>, прошёл во двор данного дома, где незаконно проник в сарай, расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда из клетки похитил крольчиху белой масти возрастом 1,5 года весом не менее 3,5 кг. стоимостью 500 рублей, и трёх крольчат белой и чёрной масти возрастом по 3 месяца каждый весом не менее 1 кг. стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 900 рублей, принадлежащих      ФИО5 Крольчиху и трёх крольчат Бухаров А М сложил в принесённый с собой бумажный    мешок, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.
 
    Подсудимый Бухаров А М свою вину в совершении кражи признал полностью, с обстоятельствами совершенного преступления, квалификацией его действий, объемом и стоимостью похищенного имущества согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений, средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение Бухаров А М понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Бухаров А М по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Объяснение Бухаров А М от 06.06.2013г. (л.д. 18), данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил должностному лицу органа дознания о месте, времени, способе и обстоятельствах совершения им кражи кроликов у ФИО5, суд признаёт явкой с повинной.
 
    Признание подсудимым Бухаров А М своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Бухаров А М, не установлено.
 
    По месту жительства Бухаров А М характеризуется удовлетворительно.
 
    Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, объема похищенного имущества, а также раскаяния подсудимого в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого Бухаров А М без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бухаров А М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных рабат на срок 120 (сто двадцать) часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении    Бухаров А М по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: бумажный мешок, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Ершовскому району Саратовской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Председательствующий                                                            А.Н. Бегинин.