Приговор от 17 апреля 2013 года №1-100-2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-100-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-100-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 17 апреля 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Балданова Б.Ц.-Д., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Балданова Б.Ц-Д., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Балданов Б.Ц.-Д. обвиняется в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах.
 
    В июне 2012 года точные дата и время не установлено, находясь на стоянке в местности «<данные изъяты>», что в 2 км. западнее с. <адрес>, Балданов Б.Ц.-Д., не имея соответствующего разрешения на право приобретения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, попросил у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее другое лицо), во временное пользование нарезное короткоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу пистолетов-пулеметов под патрон калибра 9х18 мм. ПМ и 8 патронов, являющихся боеприпасами – пистолетными патронами калибра 9х18 мм. ПМ. другое лицо передало ему указанное оружие и патроны.
 
    После чего Балданов Б.Ц.-Д., действуя в нарушении ст. 13 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года № 150 –ФЗ «Об оружии», перенес данное оружие и 8 патронов в сарай дома № по ул. <адрес>, где незаконно хранил до января 2013 года.
 
    Затем 1 января 2013 года около 2 часов, Балданов Б.Ц.-Д. перевез указанное оружие и 8 патронов в местность «<данные изъяты>», распложенную на автодороге «<данные изъяты>» Джидинского района Республики Бурятия. После чего 1 января 2013 года сотрудниками полиции указанное нарезное короткоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу пистолетов-пулеметов под патрон калибра 9х18 мм ПМ и 8 патронов, являющихся боеприпасами пистолетными патронами калибра 9х18 мм. ПМ, были изъяты из снега возле вышеуказанной автодороги.
 
    В судебном заседании подсудимый Балданов Б.Ц.-Д. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.
 
    Ходатайство подсудимого Балданова Б.Ц.-Д. поддержано адвокатом Семеновой Ю.В. в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Банзатова К.С. не возражает против заявленного Балдановым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Оценив изложенное в совокупности, суд считает вину Балданова Б.Ц.-Д доказанной, а его действия с учетом собранных доказательств квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему). При этом суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «перевозка» как излишне вмененный, поскольку оружие и патроны находились при Балданове в его одежде, перевозкой же признаются действия по перемещению данных предметов независимо от способа транспортировки, но не непосредственно при обвиняемом. Исключение данного квалифицирующего признака не влечет за собой изменение фактических обстоятельств дела.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
 
    При изучении характеризующих Балданова Б.Ц.-Д. материалов дела, установлено, что он не судим, на учетах в РПНД и РПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими Балданову Б.Ц.-Д. наказание являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не имеется.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Балданова Б.Ц.-Д. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, то есть в виде ограничения свободы. В связи с чем положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, в данном случае применению не подлежит.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела на основании ст. 75 УК РФ, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Процессуальные издержки в сумме 825 руб. 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Семеновой Ю.В., связанные с защитой интересов Балданова Б.Ц.-Д. в судебном заседании подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановлений дознавателя отдела дознания ОМВД России по Джидинскому району ФИО1 от 26 марта 2013 года адвокату Черкасовой Н.Г. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 1650 рублей 00 коп., а адвокату Семеновой Ю.В. – в размере 5775 рублей, за защиту интересов Балданова в ходе дознания. Процессуальные издержки в общей сумме 8250 рублей 00 копеек, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства – нарезное короткоствольное огнестрельное оружие, 2 патрона, переданные на хранение в оружейную комнату ОМВД по Джидинскому району РБ, -передать в МВД по Республике Бурятия для принятия решения по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Балданова Б.Ц-Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Балданову Б.Ц.-Д. следующие ограничения: не изменять места жительства без согласования уголовно-исполнительной инспекции и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Иволгинский район», не уходить из дома в период времени с 23 часов до 6 часов, а также обязать осужденного 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Балданова Б.Ц.-Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Семеновой Ю.В. и Черкасовой Н.Г. в размере 8250 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства – нарезное короткоствольное огнестрельное оружие, 2 патрона, переданные на хранение в оружейную комнату ОМВД по Джидинскому району РБ, передать в МВД по Республике Бурятия для принятия решения по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Председательствующий судья: М.А. Помулева
 
    .