Приговор от 20 февраля 2014 года №1-10-2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10-2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

           № 1-10-2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ....                                                                            ....
 
    Советский районный суд .... в составе:
 
    председательствующего судьи - Павловой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора .... - В,
 
    подсудимого - А.Е.А.,
 
    защитника подсудимого - М, представившей удостоверение .... от .... и ордер .... от .... года,
 
    при секретаре - А.В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    А.Е.А., .... года рождения, уроженца ...., образования среднего, гражданина РФ, русского, проживающего по адресу: ...., зарегистрированного по адресу: ...., женатого, работающего техническим директором .... военнообязанного, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    установил:
 
    Подсудимый А.Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Как следует из обвинительного акта преступление было совершено при следующих обстоятельствах: .... примерно в 16 часов 30 минут у А.Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, и достоверно зная о том, что на поле фильтрации ...., расположенном на территории администрации .... .... РФ, произрастают наркотикосодержащие растения рода конопля, А.Е.А. .... примерно в 17 часов приехал на поле фильтрации .... расположенное на территории администрации .... .... РФ, где увидел произрастающее растение рода конопля, сорвал, то есть незаконно приобрел, с одного куста наркотикосодержащего растения рода конопля верхушку и листья, масса которых в высушенном состоянии до постоянной массы, согласно справки об исследовании № .... от .... составляет 42,18 грамм (с учетом веса вещества, израсходованного на исследование), и которые согласно заключения эксперта № .... от .... являются наркотическим средством - марихуана.
 
    Масса данного наркотического средства марихуана, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», образует значительный размер.
 
    Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    После незаконного приобретения без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства марихуана, массой в высушенном состоянии до постоянной массы 42,18 грамм (с учетом веса вещества, израсходованного на исследование) А.Е.А., незаконно храня при себе без цели сбыта, принес наркотическое средство - марихуана к себе в автомобиль Лада ВАЗ .... гос.номер .... регион и хранил его в автомобиле до 17 часов 30 минут ...., пока наркотическое средство не было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции МО МВД России «Советский» в ходе осмотра места происшествия участка местности в .... РФ.
 
    Действия А.Е.А. квалифицированы в обвинительном акте по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Подсудимый А.Е.А. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, указав, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ему понятно, а именно обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана в значительном размере.
 
    Подсудимый А.Е.А. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым А.Е.А. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник М отметила, что ею давалась консультация А.Е.А. и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель В с данным ходатайством согласилась, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым А.Е.А. преступления является правильной, а подсудимый признает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого А.Е.А., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя В, защитника М суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным.
 
    Действия подсудимого А.Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, поскольку приобретенная и хранимая А.Е.А. марихуана включена в утвержденныйПостановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 16.12.2013 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Признавая размер наркотического средства - марихуаны, приобретенной и хранимой А.Е.А., значительным, суд исходит из того, что этот размер (42,18 грамма) превышает установленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер наркотического средства марихуаны (6 граммов).
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    По месту жительства и работы А.Е.А. характеризуется положительно /л.д. 69, л.д. 77/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 73-74/, не судим /л.д. 64/, на учете в филиале по .... ФКУ УИИ УФСИН России по .... не значится /л.д. 66/, работает техническим директором в .... /л.д. 76-77/.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание А.Е.А. суд признает наличие на его иждивении дочери А.А.Е, .... года рождения /л.д. 70/ и дочери А.Е.Е., .... года рождения /л.д. 71/, его чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Кроме этого, как видно из материалов дела, еще до возбуждения уголовного дела .... А.Е.А. в условиях, когда ему были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, добровольно в объяснениях от .... сообщил работникам полиции об обстоятельствах совершенного им преступления /л.д. 17/, когда эти обстоятельства еще не были достоверно известны правоохранительным органам.
 
    Суд полагает, что объяснения подсудимого А.Е.А. от .... г., отвечают положениям ст.142 УПК РФ и могут быть расценены как явка с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств совершения подсудимым преступного деяния, его личности, а также отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить подсудимому А.Е.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку именно данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания А.Е.А. по делу не имеется.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - белый полиэтиленовый пакет с растительной массой, серо-прозрачный пакет с растительной массой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Советский», суд считает необходимым уничтожить.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    Признать А.Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.      
 
    Меру процессуального принуждения в отношении А.Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: белый полиэтиленовый пакет с растительной массой, серо-прозрачный пакет с растительной массой - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.        
 
    Судья: (подпись)