Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-10-2014
Дело № 1-10-2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сергач 17 марта 2014г.
Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:
Председательствующего судьи Гусева С.А,
С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,
Подсудимых Курылева А.И., Варакина Е.А.,
Защиты в лице адвоката Головой Н.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
При секретаре Зиминой Н.Г., а также потерпевших Д., В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курылева А.И.,(****)
копия обвинительного заключения вручена 12 февраля 2014г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Варакина Е.А.,(****)
копия обвинительного заключения вручена 13 февраля 2014г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце октября 2013г., у Курылева А.И., находящегося в доме Д., расположенного по адресу: ****, возник умысел на хищение лежащих на столе мобильных телефонов, принадлежащих Д. и В. Воспользовавшись тем, что находящиеся в доме Д. и В. спят, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Курылев А.И. подошел к столу и тайно похитил: мобильный телефон марки «***» стоимостью *** рублей, принадлежащий Д., мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей, принадлежащий В. После чего с похищенными телефонами скрылся с места совершения преступления. Своими умышленными действиями Курылев А.И. причинил В. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Телефон, принадлежащий Д. Курылев А.И. подбросил на крыльцо дома №***, в котором проживал Д., т.е. вернул. Телефон, принадлежащий В. Курылев А.И. потерял, ущерб не возместил.
В ночь с 8 на 9 ноября 2013г. Курылев А.И. и Варакин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к дому М., расположенному по адресу: *****. Курылев А.И. и Варакин Е.А. руками оторвали доску, которой была забита дверь хозяйственного помещения с тыльной стороны дома, после чего открыли дверь, проникли в хозяйственное помещение, пройдя через которое, незаконно проникли внутрь жилого помещения, где обнаружили и тайно похитили: 2 подушки с наполнителем из пуха-пера, стоимостью одной подушки 50 рублей, на сумму 100 рублей, 2 подушки с наполнителем из холофайбера стоимостью одной подушки 350 рублей, на сумму 700 рублей, ватный матрас стоимостью 1000 рублей, ватный детский матрас стоимостью 800 рублей, одно ватное двуспальное одеяло стоимостью 550 рублей, простынь х\б стоимостью 190 рублей, пододеяльник двуспальный х\б стоимостью 420 рублей, 4 наволочки х\б стоимостью одной 80 рублей на сумму 320 рублей, чайник из нержавеющей стали объемом 3 литра стоимостью 240 рублей, платок головной с кистями стоимостью 210 рублей, двухкомфорочную газовую плиту стоимостью 1100 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра стоимостью 120 рублей, четыре стеклянных тарелки стоимостью одной тарелки 40 рублей на сумму 160 рублей, 13 пачек макарон весом 400 гр. Каждая, по цене 35 рублей, на сумму 455 рублей, 18 кг сахарного песка по цене 29 рублей 50 копеек за кг на сумму 531 рубль, 10 кг рисовой крупы по цене 32 рубля 50 копеек за кг, на сумму 325 рублей, 10 кг гречневой крупы по цене 27 рублей за кг, на сумму 270 рублей, 3кг пельменей по цене 48 рублей за кг, на сумму 144 рубля, пачку котлет (10шт) стоимостью 65 рублей, 4,5литра варенья по цене 50 рублей за литр, на сумму 225 рублей, бытовой газовый балон с газом стоимостью 1808 рублей 16 копеек, глюкометр «OneTouch Select» стоимостью 1116 рублей, причинив Манину А.А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей ** копеек.
В судебном заседании подсудимый Курылев А.И. вину свою в совершении преступлений признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Как следует из его показаний, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, в конце октября 2013г., точно дату не помнит, он вместе со своими знакомыми Д. и В. приехали из *** в с. ***. Они пришли в дом Д., где втроем распивали спиртное, потом уснули. Утром, точное время не знает, на часы не смотрел, он проснулся и увидел, что Д. и В. еще спят. В комнате, на столе лежали два мобильных телефона. Он знал, что один из них принадлежит Д., а другой телефон принадлежит В. Решив похитить данные телефоны, чтобы использовать их впоследствии для своих нужд, он положил их в карман и вышел в коридор. Там стоял велосипед, принадлежащий его знакомому Варакину Е. Он решил пойти к своему знакомому - К., который также проживал в с. ***. Т.к. ему не захотелось идти пешком, он решил взять велосипед Варакина Е., чтобы доехать до дома К. Забирать себе велосипед он не собирался. Велосипед он оставил в доме К. Где велосипед находится в настоящее время, он не знает. Через несколько дней, он подбросил мобильный телефон, принадлежащий Д. на крыльцо его дома, т.к. ему не было совестно, а телефон В. он впоследствии потерял, где именно, не помнит.
По второму эпизоду, Курылев А.И. показал, что в начале ноября 2013г., точную дату не помнит, он совместно со своим родственником Варакиным Е. и его девушкой Ш., пришли в гости к их знакомым -братьям П., проживающим в с. ***. Все вместе они распивали спиртные напитки. Во время распития, Варакин Е. и Ш. ушли в принадлежащий родителям Варакина дом, находящийся в с. ***. В данном доме давно никто не проживает. Он остался у П., где продолжали распивать спиртное. Через некоторое время он пошел к Варакину Е. и Ш. Они немного посидели с Варакиным Е., покурили. Ш. в это время уснула. Им с Варакиным захотелось поесть, но в доме не было никаких продуктов. Варакин предложил проникнуть в соседний дом и посмотреть, нет ли там каких-либо продуктов. Он согласился. Им было известно, что соседний дом принадлежит З. К дому они пошли вдвоем, Ш. осталась в доме, спала. О том, что они решили совершить кражу, она не знала. Они зашли с задней части дома, где имеется входная дверь, которая была закрыта с помощью прибитой поперек доски в центральной части двери. Варакин Е. оторвал один край доски, они открыли дверь и проникли внутрь дома. Так как было темно, Варакин Е. подсвечивал фонариком, встроенным в его мобильный телефон. Сначала они попали во двор, из которого имелся вход в сам дом. Межкомнатные двери в доме запорных устройств не имели. В одной из комнат стоял холодильник, который работал. В морозильной камере они нашли пакет с пельменями, а также пакет с котлетами в количестве 10 штук. Больше из холодильника ничего не брали. В другой комнате они нашли 2 матраса, которые лежали на кроватях, а также подушку. Они решили взять эти вещи и перенесли все, вместе с похищенными продуктами, в дом родителей Варакина Е. Потом они еще два раза ходили в этот дом. Из сеней похитили газовую плиту в корпусе белого цвета, газовый балон и перенесли в дом родителей Варакина. В третий раз из шкафа, который стоял в сенях, похитили мешок с сахаром, в котором было примерно 10-15кг., крупу в пакетах, сколько было пакетов- не помнит, макароны. Все перенесли в дом родителей Варакина. Ш. проснулась и стала спрашивать у них, откуда вещи, но они не стали говорить, что они ворованные. Они переночевали в доме родителей Варакина, а утром, вместе с Варакиным Е. перенесли газовую плиту и газовый балон в заброшенный гараж, расположенный напротив дома. Остальные вещи остались в доме родителей Варакина. Похищенные пельмени и котлеты они съели. Утром они ушли в с. ****, где постоянно проживают.
Подсудимый Варакин Е.А. вину свою в совершении преступления также признал полностью и дал показания аналогичные показаниям Курылева А.И.
Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.
Эпизод хищения мобильных телефонов, принадлежащих Д. и В. подтверждается показаниями потерпевших и материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Д. показал, что он проживает в с. ****. На ул. *** находится дом его бабушки, которым он пользуется. В конце октября 2013г., точно число он не помнит, к нему на велосипеде приехал Варакин Е. У него в доме находился Курылев А. Вместе с Курылевым и Варакиным они стали распивать спиртное. Примерно около 23 часов Варакин Е. собрался ехать домой, но т.к. он был пьяный, на велосипеде он не поехал. Он позвонил отцу и тот приехал за ним. Велосипед Варакин оставил в коридоре его дома, сказал, что заберет велосипед потом. Примерно на следующий день, или через день, точно число не помнит, он совместно с Курылевым А. и В. в доме на ул. ****, распивали спиртное. На столе у него лежал его телефон марки «***» белого цвета. Примерно около 02 часов ночи они легли спать. Утром, около 5 часов, они проснулись. В это время Курылев вышел из дома. Он услышал, что звонит его телефон. Немного позвонив, телефон замолчал. После этого Курылев зашел в дом. Они выпили. Он прилег на диван и в это время услышал какой-то шум. Он встал и обнаружил, что Курылева дома нет. Он попросил у В. ее телефон, чтобы позвонить, т.к. свой телефон не нашел. Она сказала, чтобы он посмотрел в кармане куртки. В карманах куртки телефона не оказалось. Она сама телефон также не нашла. Через некоторое время он обнаружил свой телефон на крыльце своего дома, телефон был исправен. Телефон он оценивает в *** рублей. Впоследствии телефон сломался и он его выкинул. Никаких претензий к Курылеву А.И. он не имеет и просит строго не наказывать.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая В. показала, что в конце октября 2013г., точно число не помнит, она находилась в с. ***, у своего знакомого- Д., в доме №***. У Д. также был Курылев А. Они распивали спиртное. Когда она пришла к Д., она оставила свой мобильный телефон марки «***», в кармане куртки. Куртка висела в прихожей на вешалке, потом она его выложила из куртки и положила на стол в комнате. Примерно около 02 часов ночи она легла спать. Утром, около 6 часов, она проснулась. Курылева дома не было. Д. попросил у нее мобильный телефон, т.к. свой найти не мог. Она стала искать свой телефон, посмотрела в кармане куртки, на столе, но не нашла. После этого Д. сказал, что из коридора пропал велосипед. Она подумала, что телефоны похитил Курылев А., т.к. у Д. больше никого не было и данные вещи пропали после ухода Курылева А. Свой мобильный телефон она оценивает в *** рублей, данная сумма для нее является значительной. Никаких претензий к Курылеву А.И. она не имеет.
Кроме этого, вина Курылева А.И. в хищении мобильных телефонов у Д. и В. подтверждается материалами дела: заявлением Д.(т.1 л.д. 14), заявлением В.. (т.1 л.д. 15), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.17-23), явкой с повинной Курылева А.И. (т.1 л.д.24), справками о стоимости (т.1 л.д.34,35) и другими материалами дела.
Вина Курылева А.И. и Варакина Е.А. по эпизоду хищения имущества из дома М. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
Как следует из показаний потерпевшего М., оглашенных в судебном заседании, в с. *** у него имеется дом. Данный дом был построен им и его покойной женой. В доме он проживает в теплое время года. На зиму он уезжает к дочери в г. ***, т.к. в деревне нет больницы, магазина, жить зимой одному сложно. В 2013г. он уехал в г. *** в конце октября. Дом заперли при помощи навесного замка. 10 ноября 2013г. его дочь ** поехала в с. ****, для того, чтобы прибраться в доме и забрать вещи. По приезду домой, она ему рассказала, что проходя мимо хозяйственной постройки – двора, пристроенного к тыльной части дома, заметила, что открыта дверь во двор. Эта дверь заперта не была, а была снаружи забита при помощи поперечно расположенной доски. Подойдя ближе, дочь увидела, что доска оторвана с правой стороны. Осмотрев дом, дочь обнаружила, что из дома пропало: 2 подушки (пух-перо) приобретены около 20 лет назад, 2 подушки с наполнителем из холофайбера (приобретены около 3 лет назад), 2 ватных матраса полутороспальных (приобретены около 20 лет назад), 1 детский матрас (приобретен около 11 лет назад), двуспальное ватное одеяло (приобретено около 20 лет назад), 2 простыни х\б, 1 пододеяльник х\б, 4 наволочки х\б - (приобретены около 2 лет назад). Эти вещи находились в жилой части дома на кровати и на диване. Из холодильника пропали 3 кг пельменей и упаковка котлет в количестве 10 шт., 4,5 литра варенья. Также пропали: чайник из нержавеющей стали объемом 3 литра, платок женский головной с кистями и цветочным орнаментом (приобретенный около 5 лет назад), глюкометр «OneTouch Select», который находился на шифоньере. Осмотрев сени дома, дочь обнаружила, что пропала двухкомфорочная коричневая газовая плита (в эксплуатации около 15 лет) и газовый балон с газом, сахарный песок – 18 кг, рисовая крупа – 10 кг, гречневая крупа – 10 кг, 13 пачек, весом 400гр. Каждая, макарон, алюминиевая сковорода объемом 2 литра, находившаяся в эксплуатации около 20 лет, кастрюля алюминиевая объемом 3 литра, 4 стеклянных тарелки. О краже дочерью было заявлено в полицию. 17 ноября 2013г. дочь вновь приехала в с. ***. Она зашла в соседний нежилой дом, где ранее проживали Варакины, который был не заперт и увидела, что в доме ранее кто-то находился, т.к. было видно, что печь топилась и в доме кто-то жил. В доме было темно и было похоже, что там, на печи, лежат их постельные принадлежности. Забирать их она не стала, т.к. после посторонних людей он ими пользоваться не хочет, да и ценности большой они не представляют. Дочь взяла только четыре подушки с имеющимися на них наволочками и детский матрас. Напротив этого дома, в сарае, дочь обнаружила газовую плиту и газовый балон, которые были похищены из его дома. Газовую плиту, газовый балон, 4 подушки с наволочками и детский матрас дочь перенесла в его дом, где они находятся в настоящее время. Дочь часто бывает в его доме, знает, где и что находится. Он ей полностью доверяет. Причиненный ущерб для него значительным не является. Гражданский иск заявлять не будет.
Как следует из показаний свидетеля З., которая является дочерью М., она дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего М.
Как следует из показаний свидетеля П-1., оглашенных в судебном заседании, он проживает по адресу: **** со своим братом – П-2. На их улице в холодное время года, кроме них, никто не проживает. В их доме часто гостил Курылев А. Постоянного места жительства у Курылева А. не было. Он часто приносил им вина и они все вместе выпивали. В октябре 2013г. у их соседей, проживающих в доме №**, из дома была совершена кража. В ней подозревался Курылев А. После кражи Курылев А. заходил к ним одни раз. Он говорил Курылеву А., что сотрудники полиции его ищут, Курылев А. ему ничего не ответил. По поводу кражи он ему также ничего не пояснял.
Как следует из показаний свидетеля П-2., оглашенных в судебном заседании, он хорошо знает ранее проживавшего в с. *** Курылева А. В настоящее время дома, где ранее проживал Курылев А., уже нет. Он видел Курылева А. в ноябре 2013г. Курылев А. приходил к ним домой и они употребляли спиртное. Ночью Курылев А. ушел от них в неизвестном направлении. На следующий день, от своего брата, он узнал, что в дом, расположенный недалеко от них, принадлежащий М., совершено проникновение и похищены вещи. В совершении кражи он подозревает Курылева А.
Свидетель О. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Как следует из ее показаний, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, она проживает по адресу: **** вдвоем с несовершеннолетним сыном. Она замужем за Курылевым А.И. Однако, с апреля 2013г. они вместе не живут. Где проживает Курылев А.И. ей неизвестно. Она с ним не общается. Алименты он не платит. Последний раз видела его летом 2013г., когда он приходил к сыну. О том, что он совершил кражу, она слышала от местных жителей. Но конкретно по этому поводу ничего не знает.
Как следует из показаний свидетеля Ш., оглашенных в судебном заседании, 8 ноября 2013г. она совместно с Варакина Е.А. и его родственником, ранее судимым Курылевым А., пешком пришли в гости к их знакомым- братьям П., проживающим в с. ****. Там они все вместе распивали спиртные напитки. После распития спиртного, около 20 часов, они с Варакиным Е. пошли в принадлежащий его родителям дом, находящийся в с. ****. В данном доме давно никто не проживает. Родители Варакина переехали в с. ****. Курылев А. остался продолжать распивать спиртное у П. Через некоторое время Курылев А. пришел к ним. Они немного посидели, она в это время уснула. Когда она утром проснулась, то увидела, что Курылев А. ест пельмени, где он их взял она не знает. В доме родителей Варакина Е. появились: 2 матраса, 2 подушки. На матрасах и подушках были постельные принадлежности. Также появились газовая плита и газовый балон, мешок с сахаром в количестве примерно 10-15 кг, крупа в пакетах - рис и греча. Они были в мешке, она туда заглянула, что там еще было, она не смотрела, т.к. предметы из мешка не выкладывала. Она спрашивала у Курылева А. и Варакина Е., откуда вещи. Они сказали, что нашили. Подробности она не спрашивала. О том, что вещи ворованные, они ей не говорили. Она видела, что Варакин Е. и Курылев А. газовую плиту и газовый балон вынесли во двор. Куда потом они их отнесли, она не видела. Остальные вещи остались в доме родителей. С собой они ничего не забирали.
Как следует из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании, она работает специалистом в администрации ****, проживает в с.****. Ей известно, что в с.*** проживал Курылев А.И. Дом, в котором он проживал, в настоящее время разрушен. Последнее время Курылев А.И. проживал в доме своей жены в с.****. Последний раз она видела Курылева А.И. около 2 лет назад. Курылев А.И. ранее судим за совершение краж.
Кроме того, вина Курылева А.И. и Варакина Е.А. по данному эпизоду подтверждается материалами дела: заявлением М. (т.1 л.д.94), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.95-100), справками о стоимости (т.1 л.д.115-121), протоколом выемки (т.1 л.д.144-148), протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.149-150) и другими материалами дела.
Считая вину подсудимых Курылева А.И. и Варакина Е.А. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует действия Курылева А.И.:
- по эпизоду хищения мобильных телефонов - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду кражи имущества из дома М. в ночь с 8 на 9 ноября 2013г.- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Варакина Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.
Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности, совершенных ими преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курылева А.И. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду хищения мобильных телефонов, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курылева А.И., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. имеется не погашенная судимость по приговору Пильнинского районного суда Нижегородской области от 08.04.2009г., по которому Курылев А.И. отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.
21.10.2013г. мировым судьей судебного участка Пильнинского района Нижегородской области Курылев А.И. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто.
Согласно ч.3 ст.68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК. По эпизоду хищения мобильных телефонов имеется явка с повинной Курылева А.И., поэтому, правила, предусмотренные ч. 2 ст.68 УК РФ, предусматривающие назначение наказания при рецидиве преступлений, по данному эпизоду суд не применяет. По эпизоду кражи чужого имущества из дома М., суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая то, что Курылев А.И. совершил новые преступления в период условного осуждения, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Кроме этого, подлежит отмене приговор мирового судьи судебного участка Пильнинского района Нижегородской области от 21.10.2013г.
Согласно требованиям п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Согласно ч.4 ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ – колония строгого режима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Варакина Е.А. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Варакина Е.А., не имеется.
На учете у врача- психиатра и нарколога Курылев А.И. не состоит (т.1 л.д.241-242, 244-245).
Варакина Е.А. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.181-185).
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Варакин Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- в соответствии со ст.314 УПК РФ. Данное ходатайство не было удовлетворено, т.к. обязательным условием для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, является согласие всех обвиняемых по делу о рассмотрении дела в указанном порядке. Обвиняемый Курылев А.И. не был согласен с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Однако, при вынесении приговора, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и назначает наказание исходя из положений данных норм, т.к. ходатайство обвиняемого Варакина Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не было удовлетворено по независящим от него обстоятельствам. Вынесение наказания на общих основаниях, привело бы к ухудшению положения подсудимого.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что наказание Варакину Е.А. следует назначить в виде лишения свободы, однако, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, установив для подсудимого испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УКРФ, с учетом материального положения подсудимых, суд решил не применять. Также, суд решил не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
При вынесении приговора, суд учитывает мнения потерпевших.
Вещественные доказательства по делу: детский матрас, 4 подушки с наволочками, газовая плита и газовый балон- подлежат передаче потерпевшему М. по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьКурылева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ- в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Курылеву А.И. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Пильнинского района Нижегородской области от 21.10.2013г.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 21.10.2013г. и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 06 декабря 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ- с 04 по 06 декабря 2013 года.
Меру пресечения в отношении Курылева А.И. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу.
ПризнатьВаракина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Варакина Е.А. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: детский матрас, 4 подушки с наволочками, газовую плиту и газовый балон передать потерпевшему М. по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Курылевым А.И. с момента вручения копии приговора, в Нижегородский областной суд, путем подачи жалобы через Сергачский районный суд Нижегородской области.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать на них возражения.
Судья: Гусев С.А.