Приговор от 15 мая 2014 года №1-10-2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-10-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
п. Сокольское                                                       15 мая 2014 года
 
    Сокольский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сморчкова А.Ф., при секретаре судебного заседания Сироткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Зимина М.Г., потерпевшего Р.., потерпевшего К.., подсудимого Яишенкина Д.Н., его защитника Жаркова В.В., представившего удостоверение адвоката № ***, ордер № *** от *** года, рассмотрев в открытом судебном заседании 15 мая 2014 года материалы уголовного дела в отношении: Яишенкина Д. Н., *** года рождения, уроженца пос. *** *** района *** области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, ****, не имеющего государственных наград, не судимого,
 
    по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ каждое,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Яишенкин Д.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    *** года около *** часов *** минутЯишенкин Д. Н. с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Р., расположенному по адресу: дер. *** *** района *** области, д. ***. Для достижении поставленной преступной цели, действуя умышленно, Яишенкин Д.Н., принесенным с собой гвоздем оторвал крепящие стекло в наружной раме штапики, выставил стекло в этой раме, затем, разбил стекло во внутренней раме и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Р.: чемодан, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем гвоздями различной длины и строительными скобами общим весом *** кг стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей; *** веревки, не представляющие материальной ценности; *** керосиновые лампы стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей; *** металлических горшков емкостью 6 л и стоимостью *** рублей каждый на сумму *** рублей; электрический наждачный мотор стоимостью *** рублей; самовар угольный стоимостью *** рублей; раму дорожного велосипеда стоимостью *** рублей; канистру пластиковую емкостью 10 литров стоимостью *** рублей, с находившимися в ней *** л бензина марки АИ - 92 стоимостью *** рублей *** копеек за 1 л на сумму *** рубля *** копеек; канистру емкостью 5 л стоимостью *** рублей, с находившимися в ней *** л моторного масла стоимостью *** рублей за 1 л на сумму *** рублей; алюминиевую флягу стоимостью *** рублей; телевизор марки «***» стоимостью *** рублей; электронные часы марки «***» стоимостью *** рублей; электрический вентилятор обдува воздуха марки «***» стоимостью *** рублей; электрический духовой шкаф марки «***» стоимостью *** рублей; гильзы от ружейного патрона, не представляющие материальной ценности; неработающий мобильный телефон марки «***», не представляющий материальной ценности; отвертку с плоским лезвием стоимостью *** рублей; отвертку с крестообразным лезвием стоимостью *** рублей; кусачки стоимостью *** рублей; двенадцать гаечных ключей открытых двусторонних размером от *** до *** общей стоимостью *** рубля; *** гаечных ключей - головок размером от *** до *** общей стоимостью *** рублей; *** кастрюли стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей; *** сковороды стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей; *** отрезных дисковдля углошлифовальной машинки (болгарки) стоимостью *** рублей каждый на сумму *** рублей; банку мясной тушенки стоимостью *** рублей, *** банки рыбных консервов, не представляющих материальной ценности; *** матерчатых мешка, не представляющие материальной ценности. Все похищенное имущество Яишенкин Д.Н. сложил в похищенные им мешки, вынес на улицу, погрузил на мотоцикл и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Р. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.
 
    *** года около *** часов *** минут Яишенкин Д. Н. с целью хищения чужого имущества, подошел к дому К., расположенному по адресу: дер. *** *** района *** области, д. № ***. В достижении поставленной преступной цели, действуя умышленно, Яишенкин Д.Н. принесенным с собой гвоздем оторвал штапики, крепящие стекло в раме веранды, выставил стекло, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество К.: металлическую сковороду стоимостью *** рублей; металлическую сковороду стоимостью *** рублей; металлическую кастрюлю стоимостью *** рублей; металлическую кастрюлю стоимостью *** рублей; *** металлических ковша стоимостью *** рублей за один ковш на сумму *** рублей; *** брезентовых плаща стоимостью *** рублей каждый на сумму *** рублей; велосипед дорожный марки «***» стоимостью *** рублей; велосипед дорожный стоимостью *** рублей; колесо от мотоцикла марки «***» стоимостью *** рублей; *** метров электрического кабеля общей стоимостью *** рублей; металлический горшок стоимостью *** рублей; *** металлических горшков стоимостью *** рублей каждый на сумму *** рублей; *** металлических горшка стоимостью *** рублей каждый на сумму *** рублей, *** матерчатых мешка, не представляющих ценности. Все похищенное имущество Яишенкин Д.Н., сложил в похищенные мешки, вынес на улицу и погрузил на мотоцикл. Увидев около дома стоящую автомашину марки ***, без государственного номерного знака, принадлежащую К., Яишенкин Д.Н., продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил с указанной автомашины марки *** *** световые передние фары стоимостью *** рубля *** копеек за одну фару на сумму *** рублей и *** задних осветительных фонаря стоимостью *** рублей каждый на сумму *** рублей. Затем с похищенным имуществом Яишенкин Д.Н., скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    *** года около *** часов Яишенкин Д. Н. с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Р., расположенному по адресу: дер. *** *** района *** области, д. № ***. В достижении поставленной преступной цели Яишенкин Д.Н., действуя умышленно, подошел ко двору, пристроенному к дому, руками открыл входную дверь во двор, которая находилась в закрытом, но не запертом на запорное устройство состоянии, незаконно прошел внутрь, затем прошел внутрь жилого помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Р.: электрическую дрель стоимостью *** рублей; ручную дрель стоимостью *** рублей; *** сверл по металлу стоимостью *** рублей каждое на сумму *** рублей; банку с краской марки *** емкостью 1.0 кг стоимостью *** рублей; банку с краской марки *** емкостью 3 кг стоимостью *** рублей; *** саморезов стоимостью *** рублей каждый на сумму *** рублей; плашку для нарезания резьбы по металлу стоимостью *** рублей; пакет, не представляющий ценности. Все похищенное имущество Яишенкин Д.Н. сложил в принесенный с собой рюкзак и похищенный пакет, вынес все похищенное на улицу, погрузил на мотоцикл и с похищенным имуществом Яишенкин Д.Н., скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Р. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены: наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
 
    В судебном заседании подсудимый Яишенкин Д.Н. с предъявленным обвинением в совершении трех преступлений, предусмотренных каждое п. а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Потерпевший Р. в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Потерпевший К. в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Предъявленное Яишенкину Д.Н. обвинение, суд признает обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве на стадии предварительного расследования.
 
    Учитывая изложенное и, находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Яишенкина Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
 
    Действия Яишенкина Д.Н. по эпизоду кражи имущества из дома Р. *** года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Яишенкина Д.Н. по эпизоду кражи имущества из дома К. *** года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Яишенкина Д.Н. по эпизоду кражи имущества из дома Р. *** года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания Яишенкину Д.Н. суд, руководствуется ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, согласно которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания Яишенкину Д.Н. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает:
 
    - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по каждому эпизоду, явку с повинной (л.д.14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях, розыске имущества, добытого в результате преступления (л.д.62-65, 72-75), в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим в виде принесения потерпевшим в судебном заседании извинений, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности с детства третьей группы, бессрочно (л.д.193), статус пенсионера в связи с инвалидностью (л.д.192), наличие психического заболевания в форме умственной отсталости легкой до степени умеренно выраженной дебильности (л.д.208), ограничение к военной службе из-за наличие психического заболевания (л.д.210), которые заслуживают внимания и должны быть учтены при назначении наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Как следует из данных, характеризующих личность Яишенкина Д.Н.: на момент совершения инкриминируемого преступления он не судим (л.д.194), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.202), проживает с матерью (л.д.204), в быту ООО УК «***» характеризуется положительно (л.д.205), **** (л.д.210) на учете у врача - нарколога не состоит (л.д.207), состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом **** (л.д.208), *** (л.д.193), **** (л.д.184,192), ****. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.163-164).
 
    Данные обстоятельства принимаются судом во внимание при назначении наказания Яишенкину Д.Н.
 
    Размер наказания Яишенкину Д.Н. определяется судом по каждому эпизоду преступлений в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ с учетом наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Учитывая, что имеются смягчающие наказание Яишенкину Д.Н. обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, размер наказания по каждому эпизоду преступлений определяется с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Учитывая, что приговор в отношении Яишенкина Д.Н. постановлен в особом порядке судебного разбирательства, размер наказания по каждому эпизоду преступлений определяется с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания Яишенкину Д.Н. суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
 
    Оценивая изложенное, с учетом фактических обстоятельств, степени общественной опасности преступлений, совершенных Яишенкиным Д.Н. суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, мнение государственного обвинителя, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, мнение подсудимого, его защитника, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного Яишенкина Д.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначение иного наказания, чем лишение свободы, невозможно. При этом суд считает, что с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, состояния его здоровья, его материального положения назначать дополнительное наказание к лишению свободы в виде штрафа и ограничения свободы, по каждому эпизоду преступлений, не целесообразно.
 
    Назначая Яишенкину Д.Н. наказание в виде лишения свободы, суд с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, его личности, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельства, пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому постановляет, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с установлением осужденному испытательного срока в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
 
    Окончательное наказание суд назначает с учетом правил предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что 1) фляга, самовар угольный, электронные часы марки «***», мобильный телефон марки «***», *** сковороды, *** отвертки, кусачки, *** задних автомобильных фонаря, электрический кабель, *** брезентовых плаща, *** алюминиевых кастрюль, колесо от мотоцикла, телевизор марки «***», электрический духовой шкаф марки «***», напольный вентилятор марки «***», наждачный электрический мотор, дорожный велосипед марки «***», дорожный велосипед, *** банки с краской, *** сверл по металлу, плашка для нарезания резьбы, *** веревки, *** саморезов, электрическая дрель, ручная дрель, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «***» в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как имущество, полученное в результате совершения преступления, возвратить законным владельцам,2) мотоцикл марки «Иж» с боковым прицепом, хранящийся на территории стоянки автотранспорта МО МВД России «***» в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать законному владельцу.
 
    Меру пресечения Яишенкину Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Яишенкина Д. Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду кражи имущества из дома Р. *** года с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду кражи имущества из дома К. *** года с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду кражи имущества из дома Р. *** годас учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Яишенкину Д.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на него следующих обязанностей:
 
    - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного в течение испытательного срока;
 
    - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации, один раз в месяц.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1) фляга, самовар угольный, электронные часы марки «***», мобильный телефон марки «***», *** сковороды, *** отвертки, кусачки, *** задних автомобильных фонаря, электрический кабель, *** брезентовых плаща, пять алюминиевых кастрюль, колесо от мотоцикла, телевизор марки «***», электрический духовой шкаф марки «***», напольный вентилятор марки «***», наждачный электрический мотор, дорожный велосипед марки «***», дорожный велосипед, *** банки с краской, *** сверл по металлу, плашка для нарезания резьбы, *** веревки, *** саморезов, электрическая дрель, ручная дрель, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «***» возвратить законным владельцам,2) мотоцикл марки «***» с боковым прицепом, хранящийся на территории стоянки автотранспорта МО МВД России «***» передать законному владельцу.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу в отношении Яишенкина Д.Н. отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Сокольский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Потерпевшие имеют право принимать участие в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: