Приговор от 31 января 2013 года №1-10-2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-10-2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-10-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    гор. Сковородино 31 января 2013 года
 
    Сковородинский районный суд Амурской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Тарасовой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Сковородинского района Волошина К.Ф.,
 
    защитника Пятак А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 31 января 2013 года,
 
    подсудимого Яппарова В.А.,
 
    при секретаре Прошиной С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Яппарова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, являющегося инвалидом II группы, проживающего <адрес>, не военнообязанного, судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Яппаров В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
 
    Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В первой декаде сентября 2012 года, в дневное время (более точная дата и время следствием не установлено) в <адрес>, у Яппарова <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
 
    В первой декаде сентября 2012 года, в дневное время (более точная дата и время следствием не установлено), Яппаров В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, на пустыре в районе бывшей животноводческой фермы, расположенной в восточном направлении от <адрес>, не имея на то специального разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и желая их наступления, нарвал растительную массу в виде сухих листьев дикорастущей конопли, сложив в мешок из синтетической рогожки, и, тем самым, умышленно незаконно приобрел ее, после чего, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, перенес собранные растения конопли в помещение летнего душа, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и желая их наступления, умышлено, незаконно хранил ее до 21 часов 00 минут 12 октября 2012 года, то есть до момента ее изъятия сотрудниками полиции.
 
    Изъятая у Яппарова В.А. растительная масса, согласно справки № от 24 октября 2012 года, является наркотическим средством– марихуаной массой 2224 грамма, и, согласно заключению эксперта № от 27 ноября 2012 года, является наркотическим средством – марихуаной массой 2223 грамма.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», масса изъятого у Яппарова В.А. наркотического средства – марихуаны относится к особо крупному размеру, так как превышает 100 граммов.
 
    В судебном заседании подсудимому Яппарову В.А. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и, после консультации с защитником, подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.
 
    Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Яппарова В.А. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.
 
    Учитывая, что Яппаров В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
 
    Суд, руководствуясь положениями ст. 9 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Яппарова В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05. 2010 года № 87-ФЗ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
 
    Оснований для переквалификации действий подсудимого Яппарова В.А. на ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 01 марта 2012 года № 18–ФЗ, суд не усматривает, т.к. данные изменения (введение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в санкцию ч.2 ст. 228 УК РФ) не улучает положения подсудимого.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Яппаров В.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, проживающее с сожительницей, имеющее малолетнего ребенка. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В употреблении спиртных напитков замечен не был, в течение года к административной ответственности не привлекался.
 
    (л.д.125)
 
    Подсудимый Яппаров В.А. согласен со сведениями, изложенными в характеристике.
 
    Согласно представленных справок <адрес>, подсудимый Яппаров В.А. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит.
 
    (л.д. 122-123)
 
    Согласно сведений о судимостях, представленными органами внутренних дел, подсудимый Яппаров В.А. не имеет непогашенных судимостей.
 
    (л.д. 104- 118)
 
    Согласно справки МСЭК и пенсионного удостоверения, Яппаров В.А. является с апреля ДД.ММ.ГГГГ года инвалидом II группы, получает пенсию по инвалидности.
 
    (л.д. 100-103)
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Яппарова В.А. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, инвалидность.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Яппарова В.А. судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признана вина подсудимого Яппарова В.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, характеризующееся повышенной опасностью, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков), суд не усматривает.
 
    С учетом личности подсудимого (не имеет непогашенных судимостей, удовлетворительно характеризуется, имеет доход в виде пенсии по инвалидности), учитывая наличие перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
 
    С учетом наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Яппарову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- мешок с сухой растительной массой, пакет с металлической чашкой и зеленой тряпкой, 4 конверта со смывами с рук гр-на Яппарова В.А., со срезами ногтевых пластин, чистым марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения <адрес>, подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Яппарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05. 2010 года № 87-ФЗ ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с назначением испытательного срока в 2 (два) года.
 
    В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Яппарова В.А. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и порядок управления.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Яппарова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства- мешок с сухой растительной массой, пакет с металлической чашкой и зеленой тряпкой, 4 конверта со смывами с рук гр-на Яппарова В.А., со срезами ногтевых пластин, чистым марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения <адрес>, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.В. Тарасова