Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10-14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. № 1-10-14
Г.Белебей. 21 февраля 2014 г.
Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К., защитника Шумихина С.И., при секретаре Кузнецовой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шарафиева Ш., родившегося ..., в совершении преступления предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарафиев Ш. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, их корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и своего материального обогащения, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, расположенный возле дома ..., откуда тайно похитил трех кур, весом по два кг. общей стоимость ... руб., принадлежащих ФИО1 и скрылся с похищенным с места происшествия.
Шарафиев Ш. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном преступлении признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство Шарафиева Ш.
Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, в своем письменном заявлении на имя суда просит рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по п. Б. ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в хранилище.
При назначении наказания Шарафиеву Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
Как личность Шарафиев Ш. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
При указанных обстоятельствах, суд считает возможным исправление Шарафиева Ш. и достижение цели наказания без изоляции его от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Шарафиевым Ш. преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категорий преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ и применения положении ст.64,76 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шарафиева Ш. признать виновным по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком в триста пятьдесят часов с отбыванием наказания в объектах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Шарафиеву Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ в порядке предусмотренном главой 45.1 УПК РФ. Шарафиеву Ш. разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья: подпись Еркеев Р.Н.
Приговор в законную силу вступил 04 марта 2014 года.