Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10-14
Уг. дело №1-10-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новый Оскол 10 февраля 2014 года
Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Зиминова С.В.,
государственного обвинителя Тарабаева М.В.,
защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,
подсудимой Фатьяновой Т.В.,
при секретаре Лавреновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Фатьяновой Т.В. <данные изъяты>,
- по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фатьянова Т.В. в <адрес> покушалась на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при таких обстоятельствах:
17.12.2013 г., в 19 часов, Фатьянова Т.В., не зная что в отношении нее сотрудниками полиции проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в своем домовладении на <адрес> за <данные изъяты> рублей продала П., в литровой пластиковой бутылке 915 см3 спиртосодержащей, некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей жидкости.
В судебном заседании Фатьянова Т.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью.
Вина подсудимой подтверждается её и свидетелей показаниями, результатами оперативно-розыскного мероприятия, протоколом осмотра места происшествия и заключением судебной экспертизы.
Так, подсудимая суду сообщила, что 17.12.2013 года примерно в 19 часов у себя дома незнакомому мужчине продала за <данные изъяты> рублей около 1 литра спиртосодержащей жидкости, приобретенной ею в начале декабря 2013 г. у незнакомого мужчины в <адрес>. Понимала, что жидкость является некачественной, опасной для жизни и здоровья. Через некоторое время сотрудники полиции ей сообщили, что в отношении неё проводилась оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка» и она добровольно выдала им банкноты достоинством <данные изъяты> рублей, которыми с ней рассчитался покупатель, а так же еще одну пластиковую бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью.
Показания подсудимой полностью подтвердили свидетели: П. суду, а Ж., Е. и А. на предварительном следствии (л.д.52-54, 60-62, 65-67) и П..
Показания допрошенных по делу лиц подтверждаются актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которому 17.12.2013 года в период с 16 часов 50 минут до 16 часов 55 минут старший ОУ ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району Ж. в присутствии понятых осмотрел и передал П. две денежные купюры 1997 года выпуска достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером № и <данные изъяты> рублей с серийным номером № (л.д.10-12).
Согласно протоколу личного досмотра 17.12.2013 года, в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут, у П. кроме вышеуказанных денежных купюр никаких предметов не было (л.д.13), а по акту добровольной выдачи 17.12.2013 года в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут П. передал сотруднику полиции пластиковую бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью (л.д.14).
В ходе осмотра места происшествия 17.12.2013 года, Фатьянова Т.В. в своём домовладении в <адрес>, добровольно выдала старшему ОУ ГЭБ и ПК ОМВД России по Новосокольскому району 1 пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с бесцветной жидкостью и 2 денежных билета 1997 года выпуска достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером № и <данные изъяты> рублей с серийным номером № (л.д.15-16).
По заключению судебной экспертизы жидкость в приобретенной у подсудимой П. бутылке первоначальным объемом 915 см3 является спиртосодержащей с содержанием 40,4 % об. <данные изъяты>. Эта жидкость при употреблении в пищу представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью человека. Она не отвечает требованиям ГОСТ Р 51786, Санитарных Правил и Норм 2.3.2.1078-01, относящихся к безопасности пищевых продуктов, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (л.д.44-49).
Выводы экспертизы обоснованы и сделаны специалистом, имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного исследования представленных объектов, их правильность у суда не вызывает сомнений.
Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а его результаты предоставлены следователю в установленном законом порядке (л.д.8, 27-28).
Все эти доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о доказанности вины подсудимой в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Фатьянова Т.В. действовала с прямым умыслом, поскольку понимала общественно-опасный характер своих действий и желала продать спиртосодержащую жидкость, являющуюся некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Её действия происходили под наблюдением и были пресечены сотрудниками полиции. Это обстоятельство не позволило подсудимой довести преступление до конца.
Мотив совершения преступления - стремление подсудимой к незаконному обогащению.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые и высокую степень раскаяния выразившуюся в ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
До совершения преступления Фатьянова Т.В. к административной и уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства зарекомендовала себя с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, жалобы со стороны соседей в ОВД и сельскую администрацию на ее поведение не поступали, не военнообязанная, на учетах у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит (л.д.98-106).
Совершенное подсудимой преступление является небольшой тяжести, в связи с чем оснований для изменения его категории в соответствии с ч.6 ст.15 К РФ нет.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ по делу нет.
Вещественные доказательства (л.д.76-77): две пластмассовые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, объемом 1 и 1,5 литра содержащие <данные изъяты> надлежит уничтожить; 2 билета банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, серийные номера: №, 1997 года выпуска, №, 1997 года выпуска - вернуть по принадлежности ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району.
Защиту подсудимой по назначению суда осуществляла адвокат Соловьянова И.В.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками, но в силу ч.4 ст.132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фатьянову Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фатьяновой Т.В. оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: две пластмассовые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, объемом 1 и 1,5 литра содержащие <данные изъяты> надлежит уничтожить; 2 билета банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, серийные номера: №, 1997 года выпуска, №, 1997 года выпуска - вернуть по принадлежности ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья