Дата принятия: 08 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-10-13
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.     № 1- 10- 13
 
    Г.Белебей.                                                                            8 февраля 2013 г.
 
    Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Матевосян А.Г., защитника Шумихина С.И., потерпевшего ФИО1., при секретаре Кузнецовой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Степанова П.П., ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УКУ РФ,
 
                                                                 УСТАНОВИЛ:
 
    Степанов П.П. ДД.ММ.ГГГГ., находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, умышленно с целью причинения телесных повреждении, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, нанес удар кухонным ножом в область грудной клетки ФИО1., тем самым причинил ФИО1 телесное повреждение в виде колото- резанного проникающего ранения поверхности грудной клетки справа, осложненное подкожной эмфиземой, которое относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Степанов П.П. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном преступлений признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, участвующий в деле, потерпевший, защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которой согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Степанову П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим вину обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений.
 
    Как личность Степанов П.П. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Степановым П.П. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Условное наказание по приговору Белебеевского районного суда от 26.06. 2012 г. в соответствии ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.
 
    При указанных обстоятельствах суд считает не возможным исправление осужденного и достижение цели наказания без отбытия реального наказания и назначает наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
              ПРИГОВОРИЛ:
 
    Степанова П.П. признать виновным по ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ, отменив условное наказание по приговору Белебеевского районного суда от 27. 06.2012 г. по которому он осужден по п. В.Г. ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. 6 м. лишения свободы, в соответствии ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору от 03.12.2010 г., окончательное наказание определено 2 года 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, окончательное наказание, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, определить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2012 года.
 
    Меру пресечения Степанову П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
 
    Вещественные доказательства - хранящиеся в камере вещественных доказательств ..., кухонный нож подлежит уничтожению, майка, свитер, китель возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Осужденным Степановым П.П. в тот же срок со дня получения копии приговора. Степанову П.П. разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
                                                       Судья:                          Еркеев Р.Н. Приговор суда вступил в законную силу 10 апреля 2013 года.