Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-10-13.
№ 1-10-13 .
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Майя 29 января 2013 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора района Поповой К.В., подсудимых Верховцева В.С., Кузьмина И.С., Эверстова С.Н., защитника Шарина А.И., предоставившего удостоверение № № ордеры №№ № при секретаре Сергеевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
Верховцева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> района, Республики Саха (Якутия), гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, проживающего по адресу: с. <адрес>, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение 24 декабря 2012 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
Эверстова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> района Республики Саха (Якутия), гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, проживающего по адресу: пос. <адрес>, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение 24 декабря 2012 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
Кузьмина И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> района Республики Саха (Якутия), гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образования<данные изъяты>, проживающего по адресу: с. <адрес>, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение 24 декабря 2012 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Верховцев В.С., Эверстов С.Н. и Кузьмин И.С. совершили незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
Верховцев В.С., Эверстов С.Н. и Кузьмин И.С., группой лиц по предварительному сговору заведомо зная, что в местности <данные изъяты>» к <адрес> Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия) около <данные изъяты> растет конопля, решили собрать ее. С этой целью они втроем между 20 – 21 часов 19 сентября 2012 года прибыли пешком в данную местность и без цели сбыта незаконно вручную собрали в принесенный с собой полиэтиленовый пакет листья и верхнюю часть растения – дикорастущей конопли, содержащего наркотическое вещество каннабис (марихуана).
В продолжении своих незаконных деяний, Верховцев В.С., Эверстов С.Н. и Кузьмин И.С., группой лиц по предварительному сговору с целью незаконной перевозки растения – дикорастущей конопли, собранной группой лиц по предварительному сговору 19 сентября 2012 года между 20-21 часами около <данные изъяты> в местности <адрес> Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия), из данной местности вышли к <данные изъяты> и на левой стороне в лесу, с целью дальнейшего использования в качестве наркотика без цели сбыта, спрятали полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркосодержащее растение - дикорастущая конопля.
Затем, с целью незаконной перевозки наркосодержащего растения – дикорастущей конопли, собранной группой лиц по предварительному сговору 19 сентября 2012 года между 20-21 часами около <данные изъяты> в местности <адрес> Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия), из данной местности вышли к <данные изъяты> и на левой стороне в лесу, с целью дальнейшего использования в качестве наркотика без цели сбыта, растолкли растение – дикорастущую коноплю, содержащее наркотическое вещество каннабис (марихуана) <данные изъяты>, принесенном в бутылке из-под напитка «Роса», в заранее приготовленных <данные изъяты> и достигнув цели, для своего употребления без цели сбыта изготовили масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 0, 954 гр.
Эверстов С.Н. завернув остатки гашишного масла в бумагу, незаконно хранил у себя в одежде до 14 часов 21 сентября 2012 года.
Далее 21 сентября 2012 года около 12 часов они, Верховцев В.С., Эверстов С.Н. и Кузьмин С.М. в продолжение своих незаконных деяний, в группе лиц по предварительному сговору пошли в ту же местность <адрес>» и около <данные изъяты> с целью приобретения без цели сбыта собрали вручную коноплю в полиэтиленовый пакет, но этого им показалось мало и они продолжили собирать стали собирать листья и верхнюю часть дикорастущей конопли около <данные изъяты><адрес> что находилась рядом. Таким образом, они незаконно приобрели, без цели сбыта не менее 112, 000 грамм дикорастущей конопли, содержащей наркотическое вещество каннабис (марихуана) в особо крупном размере.
Незаконно приобретенное, сохраненное и изготовленное Эверстовым, Кузьминым и Верховцевым наркосодержащее растение - дикорастущая конопля была изъята сотрудниками полиции ОМВД Мегино-Кангаласского района на 74 километре федеральной автодороги при въезде в с. Тумул Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия) 21 сентября 2012 года около 14 часов.
Заключением судебно-химической экспертизы № № от 17 октября 2012 года изъятая конопля является наркотическим средством каннабис (марихуана), общее количество сухого вещества 112,000 граммов, а смешанное с табаком вещество является гашишным маслом, общее количество сухого вещества 0,977 граммов.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» за № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства от 07.07.2011 года № 540) каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством в Российской Федерации и международными договорами в Российской Федерации.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупно размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 г. № 169) вес наркотического средства каннабис (марихуана) – 100 грамм и свыше относится к особо крупному размеру, вес масла каннабиса (гашишное масло) 0,4 грамм и свыше относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимые Верховцев В.С., Эверстов С.Н. и Кузьмин И.С. в предъявленном им обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ вину признали полностью и пояснили, что им понятно обвинение, с которым они согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с их стороны заявлено добровольно, после консультации с защитником, полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шарин А.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых Верховцева В.С., Эверстова С.Н. и Кузьмина И.С. и подтвердил, что оно заявлено добровольно после консультации с ним, далее защитник Шарин А.И. заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимых с части 2 статьи 228 УК РФ на часть 1 статьи 228 УК РФ (в редакции от ФЗ № 87 от 19.05.2010), указав, что Постановлением Правительства РФ за № 1002 от 01.01.2013 года «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» утверждены новые размеры наркотических средств для применения ст. 228 УК РФ такие как: значительный, крупный, особо крупный. На основании данного постановления вес наркотического средства 100000 грамм и выше относится к особо крупному размеру, а 100 грамм и выше – к крупному. Вес изъятого у подсудимых каннабиса (марихуаны) составляет 112,0 грамм. Вес масла каннабиса в особо крупном размере составляет 1000 грамм и выше, а вес изъятого у подсудимых масла каннабиса составляет 0,977 грамм. Таким образом, согласно вступившего в законную силу Постановления, размер изъятого у подсудимых каннабиса относится к крупному, а масла каннабиса – значительному размеру.
Государственный обвинитель Попова К.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и не согласии с ходатайством защитника, так как указанное Постановление Правительства РФ не распространяется на данный случай, в связи с тем, что на основании данного постановления внесены изменения в ч.2 ст. 228 УК РФ, которые усматривают более тяжкое наказание.
Суд, заслушав мнение участков судебного процесса, считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимым без проведения судебного разбирательства дела.
Суд приходит к выводу, что виновные действия подсудимых Верховцева В.С., Эверстова С.Н. и Кузьмина И.С., выразившиеся в незаконном приобретении без цели сбыта, изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ (в ред. № ФЗ – 420 от 07.12.2011)и вина их полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд не согласен с доводами защитника Шарина А.И. о переквалификации по следующим обстоятельствам:
Постановление Правительства РФ № 1002 от 01.01.2013 г. для целей ст.ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ на данных подсудимых не распространяется. На основании данного постановления ФЗ № 18 от 01 марта 2012 года внесены изменения в статью 228 УК РФ. Согласно статьи 10 УК РФ по новой редакции деяния подсудимых не подлежат переквалификации, так как мера наказания, предусмотренная ч.2 ст. 228 УК РФ отягчена. Деяния подсудимых должны быть квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ по неизмененной редакции. Новое Постановление РФ не распространяется на ст.10 УК РФ.
При назначении меры наказания суд на основании статьи 60 УК РФ суд учитывает характер, степень, последствия совершения преступления, личности подсудимых, отягчающие и смягчающие обстоятельства.
Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкое, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Подсудимые Верховцев В.С., Эверстов С.Н., Кузьмин И.С. не женаты, Верховцев В.С. и Эверстов С.Н. нигде не работают, Кузьмин И.С. обучается <данные изъяты> с места жительства и учебы характеризуются положительно, ранее не судимы.
Согласно статьи 61 УК РФ подсудимым Верховцеву В.С., Эверстову С.Н., Кузмтину И.С. как обстоятельства смягчающие вину, суд учитывает признание им вины, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих вину, суд не усматривает.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ относится к тяжким преступлениям.
С учетом личностей подсудимых, степень, характер последствия совершенного ими преступления, смягчающие обстоятельства, суд находит возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы.
С учетом материального положения подсудимых, суд не применяет штрафную санкцию.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Верховцева В.С., Эверстова С.Н., Кузьмина И.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в ред. № ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года каждому, без применения штрафа.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав их встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, проходить ежемесячно регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок.
Гражданский иск не предъявлен.
Меру пресечения осужденных Верховцева В.С., Эверстова С.Н., Кузьмина И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья: . Билюкина И.Г.
.