Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-10-1/13
№1-10-1\13 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст.Милютинская<дата>.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.,
государственного обвинителя, помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Сиденко В.В.
защитника Папёхина В.И. представившего удостоверение № и ордер № от <дата>
подсудимого Ефименко СИ.
при секретаре Донсковой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ефименко Сергея Николаевича <дата> года рождения, гр. <данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающий <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не в\о, судим 29.12.2011 года Морозовским районным судом по ч.1 ст.222 УК РФ к ограничению свободы сроком 4 месяца, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефименко Сергей Николаевич, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия с целью использования его по назначению, в нарушении ст. 9 Федерального закона РФ «Об оружии» принятого Государственной Думой РФ 13.11.1996 года №-150 ФЗ и в нарушение пункта 54 главы XI Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» не имея разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия 14 января 2013 года, в промежуток времени с 13 до 14 часов, находясь в домовладении у гр-на Н, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> незаконно приобрел, а именно купил за <данные изъяты> рублей у гр-на Н самодельное устройство, которое, согласно заключению эксперта № от <дата> «является самодельным однозарядным гладкоствольным огнестрельным оружием. Предмет пригоден для стрельбы спортивно - охотничьими патронами калибра 5,6 мм». Далее, продолжая свой преступный умысел Ефименко С.Н., указанное огнестрельное оружие незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, под кровлей крыши сарая находящегося в указанном подворье, с момента приобретения и до тех пор, пока <дата> в период времени с 10 часов до 11 часов 35 минут его не обнаружили и не изъяли сотрудники полиции ОП (дислокация ст. Милютинская) МО МВД РФ «Морозовский».
Подсудимый Ефименко С.Н. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Папёхиным В.И.
По ходатайству подсудимого Ефименко С.Н., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Папёхиным С.Н., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Сиденко В.В., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Ефименко С.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Ефименко Сергея Николаевича следует квалифицировать по ч.1ст. 222 УК РФ по признакам: «Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия».
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ефименко С.Н. является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ефименко С.Н. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ефименко Сергея Николаевича признать виновным в совершении, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4(четыре) месяца, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1(один) год б(шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянное место жительство и не выезжать за пределы Милютинского района без уведомления УИИ по Милютинскому району, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом.
Контроль за поведением осужденного Ефименко С.Н. возложить на УИИ по Милютинскому району Ростовской области.
Меру пресечения осужденному Ефименко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Бесчастный В.А.
Судья: