Приговор от 18 апреля 2014 года №1-09/2014год.

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-09/2014год.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-09/2014 год.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 апреля 2014 год                        станица Клетская Волгоградской области
 
    Клетский районный суд Волгоградской области
 
    В составе председательствующего Беляковой С.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ст. помощника прокурора Клетского района Волгоградской области, Черячукиной Е.В.,
 
    подсудимого Николаев Д.В.,
 
    потерпевшего Урасов М.Н.,
 
    адвоката Бурова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от 11.02.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания: Цынновой Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в станице Клетской Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
 
    Николаев Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> г. Волгограда, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Николаев Д.В. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с приказом начальника Межмуниципального отдела МВД России «Клетский» Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ №, Урасов М.Н. назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Клетский» Волгоградской области (далее УУП Урасов М.Н.). В соответствии с Федеральным законом «О полиции» № от ДД.ММ.ГГГГ полиция входит в систему государственной исполнительной власти Российской Федерации, и её сотрудники наделены правом применения мер принуждения. Следовательно, УУП Урасов М.Н. постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является должностным лицом.
 
    В соответствии с пунктами 3.10.2, 3.10.5 должностного регламента, УУП Урасов М.Н. уполномочен осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, при получении сведений о совершении противоправных деяний, сообщив о них в дежурную часть территориального органа МВД России, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут, УУП Урасов М.Н. заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории ст. Клетской Клетского района Волгоградской области. В 13 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ года, УУП Урасову М.Н. от местной жительницы ФИО9 поступил телефонный звонок, о том, что её внук Николаев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, уничтожает находящееся в квартире имущество, тем самым совершает уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ст. 167 УК РФ. Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», согласно которому, сотрудники полиции обязаны осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры и своим должностным регламентом, УУП Урасов М.Н. прибыл к многоквартирному дому, расположенному по адресу: <адрес>, обнаружив Николаева Д.В. в салоне автомобиля «Geely», государственный регистрационный знак № регион, припаркованного у вышеуказанного дома. Урасов М.Н. руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудники полиции обязаны выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, подойдя к вышеуказанному автомобилю и открыв заднюю правую дверь, где находился Николаев Д.В., потребовал от последнего выйти из автомобиля для проведения с ним профилактической беседы. В ответ на это Николаев Д.В., испытывая неприязнь к УУП Урасову М.Н. и не желая воспринимать критику в свой адрес, в ходе предстоящей профилактической беседы, продолжая находиться на заднем сидении, отказался выходить из автомобиля, после чего схватил УУП Урасова М.Н. за форменную одежду и затащил в салон автомобиля, при этом Николаев Д.В. осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на применение насилия к представителю власти, в связи с исполнением УУП Урасовым М.Н. своих должностных обязанностей, примерно в 13 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на заднем сиденье автомобиля «Geely», государственный регистрационный знак № регион, расположенном во дворе дома № по <адрес> (географические координаты <данные изъяты>), умышленно нанес кистью правой руки сжатой в кулак не менее 2 ударов в область головы Урасова М.Н., причинив ему телесное повреждение в виде ушиба левого уха, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью, а также телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, тем самым применив насилие, опасное для здоровья к представителю власти.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Николаев Д.В. свою вину не признал, суду показал, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ не ночевал дома. Когда пришел домой, мать начала ругаться. Он взял телефон, хотел позвонить своей девушке, с которой поругался, но телефон разрядился, он его бросил, телефон разбился. От злости ударил ногой по двери, она сломалась. Потом успокоился, лег спать. Когда лежал, услышал, что в квартиру зашла бабушка, он встал и спросил, зачем она пришла. Тут же за ней следом зашел сотрудник полиции - Урасов М.Н. Урасов стал говорить, что нужно выйти на улицу и поговорить, но бабушка была против этого и сказала, чтобы они разговаривали в квартире. Николаев Д.В. объяснил Урасову М.Н., что поругался с девушкой. После разговора Урасов М.Н. ушел из квартиры. Потом мать с бабушкой вышли на улицу, он включил музыку и стал снимать дверь, которую ударил, так как она уже пришла в непригодность. Потом выглянул в окно, на улице стояла машина его дяди - ФИО10, вышел на улицу и сел в машину. Потом увидел, что идет Урасов М.Н., заблокировал дверь в салоне автомобиля. Урасов М.Н. стал ему говорить, чтобы он открыл дверь и поехал с ним, он отказался, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он достал наручники и стал ими размахивать. Приказал своему стажеру обойти машину и открыть дверь в машине. Когда двери в машине открылись, то Урасов М.Н. нагнулся и стал заламывать ему руки. Николаев Д.В. сидел сбоку, стажер стал заходить с другой стороны, он повернулся в сторону Урасова М.Н., и он тут же стал заламывать ему правую руку, а стажер левую руку. Надев наручники, вывели из машины, посадили его в автомобиль Урасова М.Н. и повезли в полицию. Урасова М.Н. он не бил.
 
    Позицию подсудимого Николаева Д.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, вину не признавшего, суд расценивает как способ защиты, стремление уйти от ответственности.
 
    Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, считает подсудимого виновным в совершении преступления.
 
    Несмотря на не признание подсудимым вины в совершенном преступлении, вина подсудимого Николаева Д.В. в совершении им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    Вина подсудимого Николаева Д.В.. в совершении преступного деяния подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшего Урасов М.Н., согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут заступил на суточное дежурство в качестве ответственного участкового уполномоченного полиции по ст. Клетской, Волгоградской области. Около 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный МО МВД России «Клетский» ФИО11, который сообщил, что в дежурную часть поступил звонок от ФИО9, которая сообщила, что в <адрес>, сын избивает свою мать. Он выехал по вышеуказанному адресу с целью проверить данное сообщение на наличие признаков преступления. Прибыв по адресу, он зашел в подъезд, постучал в дверь квартиры №, после чего ему дверь отрыла ФИО9 Зайдя в квартиру, он увидел ФИО5, её сына Николаева Д.В. и мужчину, как позже ему стало известно, дядю Николаев Д.В. - ФИО10 Он спросил, что случилось, на что ФИО12 Д.В. ответил ему нецензурной бранью, и сделал несколько шагов к нему, но мать и дядя отвели его назад. ФИО9 пояснила, что Николаев Д.В. поругался со своей девушкой. По внешним признакам Николаев Д.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как от него исходил запах спиртного, речь была не внятной, а походка шаткой. Он предложил Николаеву Д.В. выйти из квартиры, и поговорить, чтобы его успокоить, но Николаев Д.В. находился в нижнем белье, после чего прошел с ним на кухню, где стал беседовать. После разговора Николаев Д.В. успокоился и пояснил, что поругался со своей девушкой и из-за этого был в расстроенном состоянии и пообещал, что ляжет спать и продолжать конфликт не будет. Убедившись, что Николаев Д.В. успокоился, он покинул квартиру. При выходе, к нему в подъезде подошла ФИО9, которая попросила забрать Николаева Д.В. и посадить на сутки, на что он ей пояснил, что оснований доставить его в отдел полиции у него нет, так как Николаев Д.В. находится у себя дома. ФИО9 поинтересовалась у него, что ей делать, в случае если Николаев Д.В. продолжить себя так же вести, и он ей пояснил, что она может позвонить ему на мобильный телефон, после чего он оставил свой номер телефона. Через 10 минут, после того как он отъехал от дома, ему на мобильный телефон позвонила ФИО9 и попросила снова приехать, поскольку Николаев Д.В. замкнулся в квартире и включил громко музыку. На это он ей пояснил, что в данном случае нарушений в его действиях нет, после чего она положила трубку. Через несколько минут ФИО9 опять позвонила ему и сообщила, что Николаев Д.В. громит мебель в квартире и попросила приехать быстрее. В связи с тем, что поведение Николаева Д.В. было агрессивным, то для помощи он позвонил УУП ФИО6, который сказал, что подъедет к дому. Он на своём автомобиле снова подъехал к дому №, и стал ожидать ФИО6 Через 20 минут к дому подъехал ФИО6, с которым они вместе направились в квартиру ФИО20. Зайдя в подъезд, он постучал в дверь квартиры ФИО20, но дверь никто не открыл, после чего он дернул ручку двери, и дверь оказалась открытой. В это время в подъезд зашла ФИО9, которая пояснила, что Николаев Д.В. находится в машине и что он ей сказал, что в случае если к нему подойдут сотрудники полиции, то он будет оказывать сопротивление. В подъезд вошла ФИО5, и они вчетвером зашли в квартиру. ФИО9 попросила забрать Николаева Д.В. на сутки. После этого он спросил, где сейчас находится Николаев Д.В., ФИО22 ответила, что он находится в машине на улице, после чего он, ФИО6 и ФИО9 вышли на улицу, и ФИО9 указала на машину, в которой находился Николаев Д.В. Они втроем направились к машине, в это время ФИО9 сообщила им, чтобы они были аккуратнее, так как Николаев Д.В. злой. Подойдя к задней правой двери автомобиля, он попытался открыть дверь в машине, но она была закрыта, после чего её открыл ФИО10 В это время Николаев Д.В. сидел на заднем сидении с правой стороны. Он опросил Николаева Д.В. выйти из автомобиля и проехать в отдел полиции, но Николаев Д.В. схватил его двумя руками за форменную куртку и втянул к себе в салон автомобиля, после чего, он потеряв равновесие упал на Николаева Д.В. Николаев Д.В. нанес ему не менее двух ударов кулаком правой руки в левую часть головы, от чего он испытал сильную физическую боль, и у него потемнело в глазах. Он попытался схватить правую руку Николаева Д.В. и закрутить за спину, в это время ФИО6, обойдя автомобиль, открыл заднюю левую дверь и стал закручивать левую руку Николаева Д.В., после чего им удалось удержать Николаева Д.В., а он одел наручники. Затем они вывели из машины Николаева Д.В., и на автомобиле доставили его в отдел полиции. В полиции он доложил дежурному ФИО11, о применении к нему насилия, после чего написал рапорт о том, что Николаев Д.В. применил к нему насилие при исполнении своих должностных обязанностей. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он почувствовал головокружение и боли в голове, в связи с чем, обратился в ГБУЗ «Клетская ЦРБ», где его осмотрел дежурный врач и врач–хирург ФИО19. После осмотра его госпитализировали в хирургическое отделение с диагнозом: сотрясение головного мозга.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым он, являясь стажером, ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут заступил на дежурство совместно с участковым уполномоченным полиции Урасовым М.Н. на территории ст. Клетская, Волгоградской области. Около 13 часов 00 минут ему на телефон позвонил УУП Урасов М.Н. и попросил подъехать к администрации Клетского муниципального района. По прибытии к зданию районной администрации, около дома № по <адрес>, он увидел автомобиль Урасова М.Н., а через некоторое время, возле подъезда данного дома, и самого Урасова М.Н. Подойдя к нему, он спросил, что случилось, на что Урасов М.Н. ответил, что Николаев Д.В. избивает свою мать и ведет себя агрессивно. Вместе с Урасовым М.Н. он зашел в подъезд и подошел к двери квартиры №, дверь была открыта, в это время к ним подошла ФИО9, которая сказала, что она родственница ФИО20, после чего они вместе вошли в квартиру. Находясь в квартире, он увидел, что дома беспорядок, сломана межкомнатная дверь и мебель. На вопрос Урасова М.Н., где Николаев Д.В., ФИО9 ответила, что он на улице в машине, и он вместе с Урасовым М.Н. и ФИО9 вышли на улицу. Находясь на улице, он увидел возле автомобиля мужчину, и понял, что это владелец автомобиля, в это время ФИО9 сказала ему и Урасову М.Н., чтобы они не подходили к машине, так как Николаев Д.В. сказал, что если кто-то подойдет к машине, он будет оказывать сопротивление, но в тоже время родственники Николаева Д.В. просили его успокоить. Урасов М.Н подошел к автомобилю и попытался открыть заднюю дверь, но дверь была заперта, после чего владелец открыл автомобиль и Урасов М.Н. открыл заднюю дверь. На заднем сиденье справой стороны сидел Николаев Д.В., который стал кричать на Урасова М.Н., выражаться грубыми словами и говорить, что причинит ему телесные повреждения, на что Урасов М.Н. стал успокаивать его, после чего наклонился в машину. Николаев Д.В. схватил его двумя руками за форменное обмундирование и резким движением рук дернул на себя, после чего Урасов М.Н. оказался в салоне автомобиля. В это время, время он находился сзади Урасова М.Н. и видел, что Николаев Д.В. размахивает руками и при этом попадает Урасову М.Н. по голове, он попытался ему помочь, но у него ничего не получилось. Затем он подбежал с левой стороны автомобиля, открыл дверь и увидел, что Урасов М.Н. пытается завести руку Николаева Д.В. за спину, он взял левую руку Николаева Д.В. и завел назад, а Урасов М.Н. одел на его руки наручники. Потом Николаев Д.В. вышел из автомобиля, и они доставили его в отдел полиции, и он заметил на лице Урасова М.Н. покраснения и отек, а также что оторван нагрудный знак с куртки Урасова М.Н., позже они доставили Николаева Д.В. в больницу на освидетельствование, которое показало, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного МО МВД России «Клетский» Волгоградской области. Ближе к обеду на телефон «02» поступило сообщение от гражданки ФИО9 о том, что Николаев Д.В. избивает свою мать и попросила выслать в их адрес проживания сотрудников полиции. Он принял данное сообщение и зарегистрировал его в книгу учета сообщений о преступлениях, после чего позвонил на мобильный телефон участковому Урасову М.Н., который в тот день находился на дежурстве в качестве ответственного участкового в ст. Клетская, Волгоградской области. Урасов М.Н. пояснил ему, что на своём автомобиле выдвинется на указанный адрес, на <адрес>. Около14 часов 00 минут тоже же дня, в отдел полиции вошли Урасов М.Н. и ФИО6, а также ранее ему не знакомый Николаев Д.В., он подошел к Урасову М.Н. и поинтересовался, что произошло, на что Урасов пояснил ему, что Николаев Д.В. применил к нему физическую силу при исполнении им своих должностных обязанностей, нанес ему не менее двух ударов кулаком в левую часть головы. В ходе общения с Урасовым М.Н. он заметил на левой части головы Урасова М.Н. покраснение и отек. По поведению Николаева Д.В. было понятно, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно себя ведет, грубо разговаривает с сотрудниками полиции и не отдает отчет своим словам. После этого Николаева Д.В. отправили на медицинское освидетельствование в ГБУЗ «Клетская ЦРБ», которое подтвердило состояние алкогольного опьянения. Далее Урасовым М.Н. был подготовлен рапорт о применении в отношении него насилия Николаевым Д.В., который он зарегистрировал в книгу учета сообщений о преступлениях.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым, она ДД.ММ.ГГГГ года, перед тем как позвонить в полицию, поговорила с ФИО20 по телефону о том, что Николаев Д.В. не ночевал дома. Через некоторое время ей позвонила дочь Николаева и сказала, что они ругаются с сыном. После разговора с дочерью, она позвонила в полицию и сообщила дежурному, что Николаев Д.В. избивает свою мать ФИО5 Она вышла на улицу, к ней подъехал сын ФИО10, и она попросила его поехать домой к ФИО20, так как подумала, что Николаев Д.В. избивает свою мать. По приезду она зашла в квартиру, ФИО5 находилась в коридоре, а Николаев Д.В. лежал на кровати в возбужденном состоянии, так как был пьян. Николаев Д.В. стал спрашивать их, зачем они пришли и стал говорить, что ему трудно живется. Со слов внука она поняла, что он поругался со своей девушкой. Через некоторое время, пришел участковый Урасов М.Н. и стал спрашивать, что произошло. Она пояснила, что Николаев Д.В. повредил дверь, а Николаев Д.В. спросил у Урасова М.Н., что он делает в квартире, на что она сказала, что полицию вызвали соседи, так он себя шумно ведет. Урасов М.Н. сказал Николаеву Д.В. выйти на улицу поговорить с ним, но внук отказался, после чего она сказала Урасову М.Н., что Николаев Д.В. поругался со своей девушкой. Они прошли на кухню и поговорили. После разговора Урасов М.Н. собирался уходить и она спросила, что им делать если внук не успокоится, на что он ответил, что пусть тогда звонят ему на личный номер телефона и ушел. Потом они вышли на улицу, присели в автомобиль сына - ФИО10, где стали решать, что делать дальше, а Николаев Д.В. в тот момент находился один в квартире. Через некоторое время она опять пошла в квартиру посмотреть, чем занимается Николаев Д.В. Возле двери в квартиру она услышала музыку и грохот, и ей показалось, что Николаев Д.В. бьет мебель, после чего она позвонила Урасову М.Н. и попросила его приехать. Николаев Д.В. вышел и присел в автомобиль на заднее сиденье к ее сыну и сказал, что хочет поехать к ФИО10 Урасов М.Н. подъехал на своей автомашине, после чего вышел и с молодым парнем в гражданской форме зашел в подъезд. Она побежала за ними, и когда я зашла в квартиру увидела, что межкомнатная дверь сломана и сказала Урасову М.Н., что Николаев Д.В. находится в машине. Они вышли из квартиры, и подошли к автомобилю, где находился Николаев Д.В. Урасов М.Н. открыл заднюю правую дверь и сказал Николаеву Д.В., чтобы он вышел из машины, но Николаев Д.В. отказался выходить. В этот момент она находилась с правого бока автомобиля и увидела, что Урасов М.Н. достал наручники и сказал своему коллеге, чтобы тот обошел машину с другой стороны. Потом второй сотрудник открыл заднюю левую дверь и в машине они надели наручники на Николаева Д.В., после чего вытащили его на улицу, и увезли в отдел полиции.
 
    Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время приехал к своей матери - ФИО9, и находился во дворе, мать вышла из дома, и сказала ему, что срочно нужно ехать к ФИО5, и что по дороге она все ему объяснит. Они сели в его автомобиль и поехали по месту жительства ФИО5, по дороге мать пояснила, что она позвонила в полицию, так как Николаев Д.В. «буянит». По приезду они зашли в квартиру, там находились ФИО5 и Николаев Д.В. Николаев Д.В. в это время лежал на кровати и плакал. Увидев их Николаев Д.В. стал выражать недовольство в адрес своей бабушки ФИО9 и жаловаться на свою плохую жизнь. В это время он услышал стук в дверь, ФИО9 открыла её. На пороге находился сотрудник полиции, участковый уполномоченный полиции, фамилию его он узнал позже. Полицейский находился в форменном обмундировании сотрудника полиции. Он спросил, что произошло, на что ФИО9 стала объяснять ему, что она вызвала полицию, чтобы успокоить Николаева Д.В. Они ему сказали, что Николаев Д.В. ведет себя так, потому что поругался со своей девушкой, после чего он стал разговаривать с Николаевым Д.В. и успокаивать его. Он вышел на улицу, во двор дома. Потом он увидел, что участковый вышел из квартиры и уехал, а примерно через 5 минут к нему в машину вышли ФИО5 и ФИО9 Николаев Д.В. остался один в квартире. Они сидели в машине и ждали пока Николаев Д.В. успокоится, ФИО9 вышла из машины и направилась в квартиру, посмотреть, что делает Николаев Д.В. Когда вернулась, она сообщила им, что снова вызвала участкового. Николаев Д.В. вышел из подъезда и присел к ним в автомобиль с правой задней стороны. Через 5 минут подъехал участковый с молодым парнем и зашел в подъезд. За ними направилась ФИО9, а они остались в машине, после чего ФИО5 вышла и направилась в квартиру. Выйдя из квартиры, участковый подошел к машине и попытался открыть дверь, но дверь была заблокирована, он пультом разблокировал двери, после чего участковый открыл дверь, и попросил Николаева Д.В. выйти из машины и поговорить с ним, но Николаев Д.В. отказался. Потом участковый потянул Николаева Д.В. за руку, но он упирался, тогда участковый наклонился в машину, а второй незнакомый парень, который находился с участковым, открыл заднюю левую дверь и схватил за левую руку Николаева Д.В., после чего на него в машине надели наручники, вывели на улицу и увезли в отдел полиции.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он вышел из дома по ул. Ленина и направился в магазин в центр ст. Клетская, Волгоградской области. По пути в магазин ему стало нехорошо, он решил зайти в парк, где посидел на лавочке и покурил. Находясь между зданиями прокуратуры и районного суда, в проезде между зданием администрации и домом №, он увидел автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, принадлежащий Урасову М.Н., после чего он решил подойти к Урасову М.Н. и поздороваться с ним. Подойдя к автомобилю Урасова М.Н. он увидел, что на расстоянии около 30 метров из иномарки серого цвета доносятся крики, а именно: нецензурная брань, а возле задней правой двери автомобиля находился Урасов М.Н., при этом задняя дверь была открыта. Он понял, что Урасов М.Н. с кем-то разговаривает в машине. Потом увидел, как что-то мелькнуло и Урасова М.Н. за форменную куртку кто-то затащил во внутрь салона автомобиля, что происходило далее в машине он не видел, так как задние стекла автомобиля были тонированы. После этого он увидел, как парень, который в тот момент находился рядом с Урасовым М.Н. попытался со стороны задней правой двери помочь ему, после чего обежал машину с другой стороны, наклонился в салон автомобиля. Также рядом с автомобилем он заметил ранее не знакомых мужчину и пожилую женщину, после этого он развернулся и пошел в магазин.
 
    В связи с возникшими противоречиями в показаниях, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в соответствии с частью 3 статьи 281 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания ФИО8, данные им ранее при производстве предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, согласно которым ФИО12 П.П. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 13 часов вышел из дома и направился в магазин «Покупочка», расположенный в центральной части станицы Клетская Волгоградской области. По пути в магазин он решил зайти в парк, где посидел на лавочке и покурил. Далее он решил пройти по территории Клетского районного суда. Находясь между зданиями прокуратуры и районного суда, издалека в пролете между зданием администрации и домом №, он увидел автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, принадлежащий Урасову М.Н., который находился около дома № по <адрес>, после чего он решил подойти к Урасову М.Н. и поздороваться с ним. Подойдя к автомобилю последнего, он увидел на расстоянии около 30 метров автомобиль иностранного производства серого цвета, из которого доносились крики, а именно: нецензурная брань. Также он увидел, что у задней правой двери указанного автомобиля находился Урасов М.Н., при этом задняя дверь была открыта. Он понял, что Урасов М.Н. разговаривал с тем, кто находился на заднем сидении справа. Из данного автомобиля он услышал грубую нецензурную брань. Примерно в 13 часов 45 минут он увидел, как за форменную куртку Урасова М.Н. кто-то схватил и затащил во внутрь салона автомобиля, что происходило далее в салоне автомобиля, он не видел, поскольку задние стекла автомобиля были тонированы. После этого он увидел, как парень, который в тот момент находился рядом с Урасовым М.Н., попытался со стороны задней правой двери помочь последнему, после чего обежав автомобиль с другой стороны, наклонился в салон автомобиля. Также рядом с автомобилем он заметил ранее ему не знакомых мужчину и пожилую женщину, больше рядом никого не было. После этого он развернулся и направился в магазин, в который хотел ранее пойти и не стал ждать, что произойдет дальше. В дальнейшем от местных жителей ст. Клетская, ему стало известно, что вышеописанные им события происходили между Урасовым М.Н. и Николаевым Д.В.
 
(т.1 л.д.104-106)
 
    После оглашения указанных выше показаний свидетель ФИО12 П.П. подтвердил их достоверность.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и собиралась ехать в х. Мелоклетский на дачу и услышала из квартиры ФИО20 шум и грохот. Она вышла в подъезд и стала звонить на мобильный номер ФИО5, так как они поддерживают дружеские отношения. В трубку телефона, она услышала крики ФИО5, после чего    закрыла свою квартиру, и стала спускаться по лестнице на первый этаж и в этот момент она увидела, как в квартиру ФИО20 зашли ФИО9 и ФИО10 Она вышла из дома, села в такси и поехала в х. Мелоклетский. Позже у ФИО5 спросила, что случилось, и она ей ответила, что между ней и её сыном Николаевым Д.В. произошла ссора, так как Николаев Д.В. поругался со своей девушкой.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым, с вечера ДД.ММ.ГГГГ ее сын Николаев Д.В. собирался со своей подругой идти на день рождение к друзьям. Около 12 часов ночи он прибежал домой возбужденный и сказал ей, что поругался со своей девушкой, и она уехала с кем-то на машине. Потом ушел и дома не ночевал. Примерно в 12 часов дня ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, был в состоянии алкогольного опьянения. Она стала ему высказывать претензии, что не смогла ему дозвониться, так как он выключил мобильный телефон, после чего у них произошел конфликт. Она позвонила своей матери ФИО9, чтобы сказать, что сын пришел домой, но сын стал кричать выражать недовольство. Потом они с ним поговорили, он упокоился и лег на кровать. Через 10 минут, к ним домой приехала ее мать - ФИО9 и брат - ФИО10 Когда Николаев Д.В. увидел ФИО9 и ФИО10, то он стал возмущаться и предъявлять ей претензии по поводу того, что она вызвала бабушку. ФИО9 сказала, что о скандале сообщили соседи, а также, что она позвонила в полицию и сообщила, что он избивает свою мать. Она стала возмущаться и говорить матери, зачем она вызвала полицию, после чего к ним домой зашел Урасов М.Н., который находился в форменном обмундировании сотрудника полиции. Урасов М.Н. поинтересовался происходящим, на что сын стал возмущаться и сказал Урасову М.Н., зачем приехал. Они объяснили Урасову М.Н., что скандал произошел из-за девушки Николаева Д.В., с которой он поругался. Урасов М.Н. попросил Николаева Д.В. выйти на улицу и поговорить, но они попросили их разговаривать в квартире. Они поговорили на кухне, и ее сын успокоился. Урасов М.Н. вышел из квартиры вместе с ФИО9 Позже ФИО9 начала опять высказывать ее сыну претензии, учить жизни, они опять стали с ним ругаться и она сказала, что нужно выйти на улицу, так как он быстрее успокоится один, после чего все вышли на улицу, и присели в машину к ее брату. Через некоторое время ФИО9 пошла, посмотреть, что Николаев Д.В. делает в квартире и, вернувшись обратно, сообщила, что в квартире стоит грохот, и он что-то бьёт, а также, что она опять вызвала участкового Урасова М.Н. Через 5 минут, Николаев Д.В. вышел к ним из дома и присел в машину на заднее сиденье, после чего сказал, что выбил дверь. Из машины она заметила, что к подъезду подъехал Урасов М.Н., с парнем в гражданской одежды. Они направились в квартиру, а она с ФИО9 выйдя из машины, направились за ними. В квартире, Урасов М.Н. спросил, где Николаев Д.В., на что ФИО9 сказала, что он находится в машине. Она осталась в квартире одна, а они втроем направились к машине. Через некоторое время она вышла в подъезд и увидела, как ее сына сотрудники полиции усаживают в автомобиль ВАЗ-2107, белого цвета.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут он находился на рабочем месте в качестве следователя СО МО МВД России «Клетский» Волгоградской области. Около 16 часов 30 минут ему от руководства МО МВД России «Клетский» поступило указание, о том, что необходимо выехать на место происшествия по факту применения насилия Николаевым Д.В. в отношении участкового Урасова М.Н. Далее он совместно с сотрудниками МО МВД России «Клетский» выехал по адресу: <адрес>. По приезду он произвел осмотр места, где Николаев Д.В. причинил телесные повреждения Урасову М.Н, после чего опросил ФИО9 и осмотрел квартиру ФИО20. В ходе осмотра он установил, что межкомнатная дверь спальной комнаты имела сильные повреждения и пришла в негодность. Вернувшись в отдел полиции, он опросил Николаева Д.В., который отрицал факт причинения телесных повреждения Урасову М.Н. Во время опроса от Николаева Д.В. исходил запах спиртного, его речь была невнятной, вел себя агрессивно и пререкался с ним. Факт того, что он оказывал сопротивление Урасову М.Н., Николаев Д.В. не отрицал. После опроса, в вечернее время, он на своей машине отвез Николаева Д.В. домой. В ходе устной беседы с Николаевой Е.В. и ФИО9 они пояснили, что Николаев Д.В. ударил участкового Урасова М.Н., но после разъяснения им последствий для Николаева Д.В., они стали отрицать данный факт и говорить, что такого не было.
 
    По ходатайству защитника, адвоката Бурова А.И. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего – Урасова М.Н. был допрошен в судебном заседании:
 
    Свидетель ФИО4, который пояснил суду, что где-то в обеденный перерыв зимой 2013 года он шел от своей матери с <адрес> через дворы между Администрацией и двухэтажными домами, и когда проходил мимо, возле трансформаторной будки стояла машина, иномарка белого цвета, потом он узнал, что эта машина ФИО10, он проходил в 15 метрах от машины видел, что в эту машину с одной стороны залазал человек в гражданской форме одежды, а с другой стороны гражданин в форме полицейского. В метрах 5-10 от машины стоял ФИО10 вместе со своей матерью, больше никого не было, он не останавливаясь, прошел мимо.
 
    У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, указанных свидетелей, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, свидетели не заинтересованы в даче ложных показаний, их показания последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в связи с чем, признаются судом достоверными доказательствами.
 
    Данных, свидетельствующих о неприязненных, конфликтных отношениях либо иных обстоятельств, которые могли бы стать причиной для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных лиц, судом не установлено, в связи с чем, оснований не доверять их показаниям не имеется.
 
    Отдельные неточности в показаниях свидетелей суд расценивает как вызванные давностью происшедших событий, при этом данные неточности не влияют на доказанность вины подсудимого в совершении установленного судом преступления.
 
    Однако, к показаниям свидетеля: ФИО4 в части того, как именно сотрудник полиции, потерпевший по делу Урасов М.Н. попал в автомобиль, суд относится критически, так как его показания в этой части носят предположительный характер, в связи с тем, что свидетель не смог дать точного ответа на поставленный вопрос, а именно: трижды давая разные ответы на поставленные вопросы адвоката, государственного обвинителя, суда, явно путаясь в своих показаниях.
 
    Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО10, так как несмотря на то, что они были участниками произошедших событий, однако за действиями сотрудников полиции наблюдали со стороны, на расстоянии от места событий и не могли видеть как именно в автомобиль ФИО10 попал Урасов М.Н., наносил ли подсудимый Николаев Д.В. удары потерпевшему Урасову М.Н. находясь в салоне автомобиля, и с учетом их семейных взаимоотношений, а именно то, что подсудимый Николаев Д.В. является соответственно внуком и племянником вышеуказанных лиц, суд расценивает данные ими показания с целью помочь Николаеву Д.В. избежать ответственности за совершенное преступление.
 
    Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:
 
    Заявлением Урасова М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированное в КРСП Серафимовичского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области за №, согласно которого Урасов М.Н. просит привлечь к уголовной ответственности Николаева Д.В., 1994 года рождения, который примерно в 14 часов 50 минут применил в отношении него насилие при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Данное заявление послужило основанием для возбуждении уголовного дела, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.
 
(т.1 л.д. 6)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный около многоквартирного дома по адресу: <адрес>.
 
    Данным осмотром установлено место совершения Николаевым Д.В. преступления.
 
(т.1 л.д. 110-114)
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в помещении служебного кабинета № Межмуниципального отдела МВД России «Клетский» Волгоградской области у свидетеля ФИО15 изъят CD-R диск с аудиозаписью разговора Бочаровой Г.А. с дежурным Межмуниципального отдела МВД России «Клетский» Волгоградской области.
 
(т.1 л.д. 147-148)
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрен CD-R диск с аудиозаписью разговора Бочаровой Г.А. с дежурным Межмуниципального отдела МВД России «Клетский» Волгоградской области.
 
    Указанный диск признан вещественным доказательством.
 
(т.1 л.д. 209-211)
 
    Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Урасова М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Урасова М.Н. показал механизм причинения ему Николаевым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений.
 
(т.1 л.д. 156-166)
 
    Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО6 показал, каким образом Николаев Д.В. причинил Урасову М.Н. телесные повреждения.
 
(т.1 л.д.171-181)
 
    Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО12 П.П. показал, с какого расстояния он увидел, как Урасова М.Н. втянули в салон автомобиля.
 
(т.1 л.д. 182-188)
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого следует, что у Урасова М.Н. сотрясение головного мозга и ушиб левого уха. Данные телесные повреждения нанесены тупым твердым предметом, возможно при ударах ногами и руками. Сотрясение головного мозга причинило ему кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровья. Ушиб левого уха не причинил ему вреда здоровья. Количество ударов (воздействий) по предоставленной документации могло быть как одно, так и более.
 
(т.1 л.д. 45-47)
 
    Выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Урасов М.Н. назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Клетский» Волгоградской области.
 
(т.1 л.д. 241)
 
    Должностным регламентом (должностной инструкцией) участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Клетский» Волгоградской области Урасова М.Н., из п.1.1, которого следует, что Урасов М.Н. является представителем полиции по охране общественного порядка, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленном за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой МО МВД России «Клетский». Из п. 2.1. следует, что Урасов М.Н. имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия. Из п.п. 3.10.2, 3.10.5 следует, что Урасов М.Н. уполномочен осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, при получении сведений о совершении противоправных деяний, сообщив о них в дежурную часть территориального органа МВД России, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.
 
(т.1 л.д. 243-249)
 
    Книгой постовых ведомостей, надлежаще заверенная копия которой находится в уголовном деле, в соответствии с которой, ДД.ММ.ГГГГ УУП Урасов М.Н. находился на дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей.
 
(т.1 л.д. 231-232)
 
    Книгой учета заявлений и сообщений о преступлении, надлежаще заверенная копия которой находится в уголовном деле, в соответствии с которой, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 21 минуту, от ФИО9 в дежурную часть МО МВД России «Клетский» поступило телефонное сообщение, о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Николаев Д.В. избивает свою мать ФИО5
 
(т.1 л.д. 233-237)
 
        Протоколом медицинского освидетельствования для установления факту употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, Николаев Д.В. в момент совершения преступления в отношении УУП Урасова М.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
(т.1 л.д. 13)
 
    Оценив вышеперечисленные исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими виновность подсудимого Николаев Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.
 
    Из материалов дела усматривается, что предварительное следствие проведено с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального закона, полученные доказательства обвинения противоречий не содержат, сомневаться в их достоверности оснований не имеется, также не имеется оснований для признания их недопустимыми, они согласовываются между собой и другими доказательствами по делу.
 
    Из материалов дела не усматривается оснований у потерпевшего Урасова М.Н. оговаривать Николаева Д.В., поскольку в судебном заседании последний пояснил, что не испытывает к Николаеву Д.В. личной неприязни.
 
    Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что Николаев Д.В. достоверно зная, что Урасов М.Н. является сотрудником полиции МО МВД России Клетский Волгоградской области, умышленно, осознавая, что препятствует исполнению должностных обязанностей представителем власти, применил к нему насилие опасное для здоровья, а именно: сжатой в кулак кистью правой руки нанес не менее двух ударов в область головы, тем самым причинив Урасову М.Н. телесное повреждение в виде ушиба левого уха, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью, а также телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    Противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, не имеется.
 
          Оснований для признания доказательств, имеющихся в деле, исследованных в судебном заседании, недопустимыми доказательствами в соответствии с УПК РФ, у суда не имеется, обстоятельств, свидетельствующих о фальсификации доказательств стороной обвинения при производстве предварительного расследования и в судебном заседании, судом не установлено.
 
    Согласно материалам уголовного дела, права обвиняемого Николаева Д.В., в том числе его право на защиту, соблюдались в установленном законом порядке. Сторона защиты не была лишена возможности в ходе предварительного следствия представлять доказательства по делу и осуществлять свои процессуальные права иными предусмотренными законом способами.
 
    Давая правовую оценку содеянному подсудимому Николаев Д.В., суд исходит из положения ст. 252 УПК РФ, относительно пределов судебного разбирательства и объема предъявленного обвинения.
 
    На основании анализа исследованных судом доказательств в их совокупности у суда нет оснований для оправдания Николаева Д.В. по части 2 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оценив в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает виновность Николаев Д.В. в совершении преступления доказанной, и квалифицирует действия Николаев Д.В. по части 2 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации – применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Доводы защитника Бурова А.И. о неправомерности действий сотрудника полиции - потерпевшего Урасова М.Н. в части того, что он не должен был забирать Николаева Д.В. без письменного заявления матери подсудимого, так как не было состава административного правонарушения, опровергаются п. 4 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудники полиции обязаны выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, а также должностным регламентом УУП Урасова М.Н., согласно которому он уполномочен осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, при получении сведений о совершении противоправных деяний, сообщив о них в дежурную часть территориального органа МВД России, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности (Т.1 л.д. 243-249). Согласно книги учета заявлений и сообщений о преступлении, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 21 минуту, от ФИО9 в дежурную часть МО МВД России «Клетский» поступило телефонное сообщение, о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Николаев Д.В. избивает свою мать ФИО5 (т.1 л.д.233-237). Для проверки полученного сообщения в дежурную часть, выехал сотрудник полиции Урасов М.Н. по адресу, указанному ФИО9
 
         Утверждение защитника Бурова А.И. о том, что в машине не было места подсудимому Николаеву Д.В. для того, чтобы размахнуться и ударить потерпевшего Урасова М.Н. опровергается материалами уголовного дела, а также показаниями Урасова М.Н. и свидетеля ФИО6, являющегося непосредственным очевидцем произошедшего события.
 
    При назначении наказания подсудимому Николаев Д.В., в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Как личность Николаев Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, по месту обучения в ГБОУ СПО «Волгоградский технологический колледж» характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом кабинетах ГБУЗ «ЦРБ Клетского муниципального района» Волгоградской области не состоит, ранее не судим.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Николаев Д.В. относится к тяжким преступлениям.
 
    Суд считает возможным в качестве обстоятельства смягчающего вину подсудимому Николаеву Д.В. в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признать исключительно положительные характеристики с места жительства и места учебы, где он и продолжает обучаться в настоящее время.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Николаев Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Николаев Д.В., на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.
 
               С учетом требований статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, положений статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Николаеву Д.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым назначенное Николаев Д.В. наказание, считать условным, установив испытательный срок, в течение которого Николаев Д.В. должен доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Николаев Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Николаев Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественное доказательство: CD-R диск с аудиозаписью хранить при уголовном деле.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Николаев Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Николаев Д.В. наказание по ч. 2 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы.
 
         Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Николаев Д.В. считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязать Николаев Д.В.: не менять без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Николаев Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: CD-R диск с аудиозаписью хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Волгоградского областного суда через Клетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, он вправе также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о своем участии при рассмотрении дела.
 
         Председательствующий                                                  Белякова С.А