Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-09/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 июля 2014 года пос. Пеледуй Ленского района РС (Я)
Мировой судья судебного участка №16 Ленского района РС (Я) Узнаева А.М.
с участием старшего помощника прокурора Ленского района РС (Я) Салихова Д.Н.,
подсудимого Вишнякова И. В.
защитника, адвоката Иванченко В.В., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вишнякова <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> году в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, получившего копию обвинительного постановления <ДАТА5>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вишняков И. В. обвиняется в использовании заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах,
<ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. находясь в г. <АДРЕС>, в одном из неустановленном в ходе дознания в подземном переходе, желая незаконно приобрести водительское удостоверение, наделяющее его правами на управление транспортным средством, умышленно, с целью последующего использования заведомо подложного документа, встретился с неустановленным лицом, которому сообщил о своем фамилии, имени, отчестве, дате, месте рождения и месте нахождения структурного подразделения ГИБДД в РС (Я), после чего неустановленный в ходе дознания мужчина сфотографировал гр. Вишнякова И.В. в том же подземном переходе. Названные гр. Вишняковым И.В. сведения были занесены, а фотография вклеена неустановленным дознанием лицом в бланк водительского удостоверения, изготовленного на имя Вишнякова <ФИО1>, <ДАТА4> г.р., серии <НОМЕР>, категории «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» наделяющего Вишнякова И.В. правами управления транспортными средствами вышеуказанных категорий, которые Вишняков приобрел на следующий день, то есть <ДАТА7> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. до <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. в том же подземном переходе, заплатив за него неустановленному лицу, денежные средства в размере 10 000 руб. После чего Вишняков И.В. умышленно, использовал заведомо подложный документ - водительское удостоверение по назначению, а именно управлял по доверенности автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, принадлежащей его знакомому гр. <ФИО2>, в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> года, и принадлежащей ему автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> с <ДАТА> года до <ДАТА8>
<ДАТА8> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. гр. Вишняков И.В. управляя принадлежащей ему автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, был остановлен инспектором ДПС ГИБДД О МВД РФ по <АДРЕС> району ст. лейтенантом полиции <ФИО3>, на участке автодороги «<АДРЕС> в трех километрах от <АДРЕС>), за нарушение правил дорожного движения - превышение скоростного режима. При проверке документов гр. Вишняков И.В. имея при себе заведомо подложный документ - водительское удостоверение серии <НОМЕР>, категории «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» выданное на имя с изображением на фотографии его лица, умышленно предъявил инспектору ДПС, которое у последнего вызвало сомнение в его подлинности. В дальнейшем при проверке по базе данных было установлено, что структурным подразделением ГИБДД отдела МВД России по <АДРЕС> району вышеуказанное водительское удостоверение не выдавалось, в связи с чем оно было изъято в тот же день, то есть <ДАТА8> в 21 час. 25 мин., инспектором ДПС <ФИО3> в ходе составления протокола изъятия вещей и документов серии <НОМЕР><НОМЕР>. согласно заключению <НОМЕР> от <ДАТА9> судебно техническо-криминалистической экспертизы документов, водительское удостоверение серии <НОМЕР>, категории «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» выданное на имя Вишнякова И.В., изготовлено не производством ФГУП «Гознак». Данное водительское удостоверение изготовлено с помощью цветной струйной печати (цветной струйный принтер». У защитной пленки, которой покрыт бланк, предоставленного на исследование водительского удостоверения, признаков подделки не обнаружено.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Вишняков И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и ее защитник поддержали и в настоящем судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Вишняков И.В. показал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Иванченко В.В., государственный обвинитель старший помощник прокурора Ленского района Салихов Д.Н. согласны с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Выслушав подсудимого Вишнякова И.В., егозащитника - адвоката Иванченко В.В., государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленского района Салихова Д.Н., мировой судья приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Вишняков И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Вишнякова И.В. следует квалифицировать по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации - использование заведомо подложного документа.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Вишнякову И.В. суд смягчающим обстоятельством признает, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние и то, что Вишняковым И.В. впервые совершено преступление небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Изучив личность подсудимого, суд установил, что участковым уполномоченным полиции по месту жительства Вишняков И.В. характеризуется положительно. На учете у врача нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности привлекался несколько раз за последний год, ранее не судим, инвалид 1 группы.
Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Вишнякову И.В. наказания, следует применить наказание в соответствии со статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа.
При определении размера штрафа мировой судья учитывает инвалидность первой группы у Вишнякова И.В., отсутствие иждивенцев.
Гражданский иск не заявлен. В материалах дела имеется вещественное доказательство бланк водительского удостоверения <НОМЕР> на имя Вишнякова И.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья,
приговорил:
Признать Вишнякова <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцати тысяч) рублей.
Мера пресечения Вишнякову И.В. не избиралась.
Вещественное доказательство, имеющееся в материалах уголовного дела, бланк водительского удостоверения <НОМЕР> на имя Вишнякова И.В. по вступлении настоящего приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья А.М. Узнаева
Приговор вступил в законную силу 18 июля 2014 года.