Решение от 18 июля 2014 года №1-09/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-09/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
          18 июля 2014 года                                                                                                  г. Сызрань<АДРЕС>
 
           Мировой судья судебного участка №81 судебного района г.Сызрани Самарской области Сабирзянова Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сызрани Канафьева М.В. адвоката КА №41 ПАСО Пеговой Т.С., представившей ордер № 007870 от 10.07.2014 г. подсудимого Козлова А.В.,при секретаре Сакаловой А.А.,
 
    рассмотрев в  открытом судебном заседании уголовное дело №1-09/2014 по обвинению:                   
 
    Козлова Александра Валериевича, <ДАТА3> г.рождения, уроженца <АДРЕС> области, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,                              ранее судимого: 12.01.2005г. Сызранским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год. 21.12.2005г. условное осуждение отменено и Козлов А.В. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима на срок 2 года; 23.01.2006г. Сызранским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания назначенного по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 12.01.2005г. определено по совокупности приговоров окончательное наказание: два года один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден 03.11.2006г. по Постановлению Куйбышевского районного суда г.Самары от 23.10.2006г. условно-досрочно, на срок 1 год 3 месяца 3 дня; 30.08.2007г. Сызранским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказания определить ему 3 года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ст.79 ч.7 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору от 23.01.2006г. В силу ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от 23.07.2006г., окончательно определено наказание к трем годам и шести месяцам лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии общего режима. 15.06.2010г. в соответствии с Постановлением Волжского районного суда Самарской области освобожден 28.06.2010г. условно-досрочно, на срок 6 месяцев 8 дней; 14.04.2011г. Сызранским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 30.08.2007г. и окончательно определено наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с 14.04.2011г., засчитав в срок наказания содержание его под стражей с 13.12.2011г. по 14.04.2011г. Освобожден 12.04.2013г. по отбытию наказания; 30.07.2013г. мировым судьей судебного участка №79 судебногорайона г.Сызрани Самарской области по ч.1 ст.159 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 28.03.2014 г.по отбытии срока  наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Козлов А.В. 12.06.2014г., в период времени с 10-00 часов до 12-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <АДРЕС> области мимо дома <НОМЕР>, решил зайти в гости к своему знакомому Нефедову А.А., который проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, с целью  похмелиться. В связи с чем, он подошел к входной двери квартиры Нефедова А.А, которая была закрыта на запорное устройство, несколько раз постучал в нее, но ему дверь никто не открыл, затем Козлов А.В. вышел из подъезда и стал стучать в окно кухни данной квартиры и звать Нефедова А.А., однако ему никто не отвечал, что свидетельствовало об отсутствии в жилище проживающего лица.
 
    После этого, у Козлова А.В., в указанные дату, время и месте, возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище Нефедова А.А. - в квартиру <НОМЕР>, расположенную в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> области против воли проживающего в нем лица.
 
    Далее, 12.06.2014г., в период времени примерно с 10-00 часов до 12-00 часов, более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, Козлов А.В. осознавая, что не имеет разрешения Нефедова А.А., проживающего в указанной квартире, на доступ в жилище, умышленно, незаконно, разбил стекло окна, ведущего на кухню и проник через образовавшийсяпроем в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, нарушив тем самым гарантированное статьей 25 Конституции РФ право Нефедова А.А, на неприкосновенность жилища, и демонстрируя тем самым пренебрежение законным правам и свободам гражданина РФ.
 
     Таким образом, Козлов А.В. совершилпреступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ, т.е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
                Подсудимый  Козлов А.В., допрошенный в судебном заседании, свою вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что у него есть знакомый НефедовАлександр,  который снимал квартиру, расположенную по адресу: г. Сызрань, ул. <АДРЕС>, д. 2, кв. 64. <ДАТА18> он со своим знакомым  <ФИО1>  С., с которым накануне распивали спиртные напитки,  решили похмелиться, они  купили спиртное и решили  зайти к Нефедову А., подошлик дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Он  постучал в входную дверь, но им никто не открыл, затем они вышли на улицу , он стал стучать в окно квартиры и звать Нефедова, так как хотели с ним похмелиться, но  им никто  не отвечал. Поэтому он  предположил, что Нефедов спит. Далее он снова стал стучать по стеклу окна квартиры и не рассчитав силу случайно рукой разбил окно квартиры. Он залез в окно квартиры Нефедова. Когда он залез в квартиру Нефедова, последнего дома не оказалось, и в виду того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, то лег на диван в зале и уснул, а проснулся, когда его разбудили сотрудники полиции, которые отобрали от него объяснения по поводу проникновения в жилище Нефедова. Нефедовне давал им какого-либо разрешения проникать в его квартиру в его отсутствие.
 
                Кроме личного признания вины виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего Нефедова А.А. (л.д. 77-79), из которых следует, что ранее в период с мая 2014 года до 13 июня 2014 года он проживал в г. <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> данную квартиру снимал у <ФИО2> за 4500 рублей за месяц. В указанный период времени он подрабатывал на различных стройках г. <АДРЕС>, в качестве разнорабочего. За время проживания в г. Сызрани он познакомился с Блюдиным Сергеем Николаевичем,который проживает по адресу: <АДРЕС> и его другом Козловым Александром Валериевичем, который проживает по адресу<АДРЕС>, которые также как и он подрабатывали случайными заработками где придется. С ними он познакомился примерно 09.06.2014, когда он возвращался с работы они предложили ему распить с ними спиртные напитки, он согласился. С того дня, т.е. с 09.06.2014 он совместно с Козловым и Блюдиным стали злоупотреблять спиртными напитками, при этом на работу никто из них не выходил, пили до 12.06.2014. За указанный период, т.е. с 9 до 12 июня 2014 года они выпивали спиртные напитки, как у него дома по адресу: <АДРЕС> так и у Козлова А. по адресу: <АДРЕС> У него в квартире они находились один раз <ДАТА23> тогда он с ними распивал спиртное примерно до 2 часов <ДАТА24>, пока у них не кончилось спиртное, потом <ФИО1> и Козлов ушли домой к Козлову, а он лег спать. При этом, за все время его общения с <ФИО1> и Козловым он не давал им согласия проникать в его квартиру без его ведома, ночевать они. У него также не оставались их вещей в квартире, ключей от данной квартиры у них также нет. Проснувшись утром <ДАТА24> примерно в 5 часов, он захотел продолжить употреблять спиртные напитки, в связи с чем пошел к своему знакомому <ФИО4>, который на тот момент проживал по адресу: г. Сызрань ул. <АДРЕС> д. 38. Придя к нему, он открыл дверь и спросил, если у него похмелиться, он ответил, что есть и пригласил его к себе, где он находился примерно до 11 часов <ДАТА21> Выпив спиртное, он предложил пойти купить еще спиртного и продолжить распивать у него дома. Они пошли к нему домой.  Когда они подошли к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> к последнему подъезду, он увидел, что стекло окна ведущего на кухню его квартиры разбито, о чем он сказал <ФИО4>, а также у подъезда стояли сотрудники полиции. Он подошел к сотрудникам полиции и спросил у них, что случилось? На что сотрудник полиции сказал, что в указанную квартиру проник парень. Он прошел в квартиру, где находились сотрудники полиции, хозяйка квартиры <ФИО2> со своей дочерью, и Козлов А.В., который и был тем молодым человеком, который проник в его квартиру. Очевидцем проникновения в его квартиру он не был, а то, что данное преступление совершил именно Козлов А. ему известно от него самого, с которым он общался вечером в тот же день, он пояснил, что хотел позвать его к себе домой, чтобы похмелиться. После указанного случая <ФИО2> из-за того, что на него пожаловались соседи, что он приводит в квартиру лиц злоупотребляющих спиртными напитками, попросила его съехать с квартиры, что он и сделал, отдав ей ключи от квартиры. Он никогда не разрешал Козлову и <ФИО1> приходить в его квартиру в его отсутствие, а также они никогда не оставались у него ночевать, и их вещей в квартире нет. В связи с незаконными  действиями Козлова А.В., а именно тем, что он проник в его жилище против его воли и без его разрешения, тем самым нарушив его законные права на неприкосновенности жилища, в том числе предусмотренные ст. 25 Конституции РФ, просит привлечь его к уголовной ответственности. 
 
    - показаниями свидетеля <ФИО4> (л.д.95-97) , из которых следует, что у него есть знакомые Гольтин Иван и Нефедов Александр, с которыми он знаком на протяжении одного месяца, с ними поддерживает товарищеские отношения. 11.06.2014 утром он находился у себя дома, точного времени сказать не может, так как не помнит, к нему пришли Гольтин и Нефедов, которые принесли с собой спиртное и они стали его распивать у него дома. Распив спиртное, Нефедов ушел от него, куда он ушел ему неизвестно, он остался с Гольтиным, с которым они приобрели еще спиртного и продолжили распивать спиртные напитки на протяжении всего дня. 12.06.2014г. рано утром примерно в 5 или 6 часов к нему домой пришел Нефедов Александр, который находился в состоянии алкогольного опьянения, с которым они стали распивать спиртное, которое у него с Гольтиным оставалось с прошлого дня. Допив оставшееся спиртное, сколько было времени он уже в настоящее время не помнит, Нефедов А. пригласил его и Гольтина к нему домой, они согласились и пошли к нему домой , времени было примерно 11 часов, как узнал потом от сотрудников полиции. Когда они подошли к дому № 2 по ул. Войсковая г. Сызрани к последнему подъезду, увидели, что в квартире расположенной на первом этаже справа от входа в подъезд, разбито окно и Нефедов А. сказал, что это окно его квартиры. У подъезда стояли сотрудники полиции и они все втроем подошли к ним, и они им сказали, что в указанную квартиру проник парень, которым, как ему впоследствии стало известно, оказался Козлов Александр, живущий в соседнем доме. Очевидцем проникновения в квартиру Нефедова он не был, а то, что данное преступление совершил именно Козлов А., ему известно от самого Козлова, с которым они общались в тот же день. Козлов пояснил, что хотел позвать Нефедова ксебе домой, чтобы похмелиться.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО5>, пояснившего в судебном заседании, что у него есть знакомый Козлов Александр Валериевич, с котором знаком с детства, они поддерживают дружеские отношения, его характеризует как человека работящего, общительного, спокойного, не конфликтного, однако, Козлов часто злоупотребляет спиртными напитками. У них есть общий знакомый Нефедов Александр, который снимал квартиру по адресу: <АДРЕС> 12.06.2014г. они с Козловым перед обедом распивали спиртные напитки и решили похмелиться. Купили спиртного и решили пойти к Нефедову А. домой еще выпить спиртного. Подошли к дома <АДРЕС>. Козлов А. постучал в дверь, но им никто не открыл. Затем они вышли на улицу, стали стучать в окна квартиры и звать Нефедова, но он им не отвечал. Они подумали, что он спит. Когда Козлов А. стучал в окно, он случайно разбил окно квартиры, наверно не рассчитал силу. Потом Козлов залез через разбитое окно в квартиру к Нефедову А., а ему сказал, чтобы он шел к нему (Козлову) домой и ждал его там. Он ушел в квартиру Козлова. Нефедовне давал им какого-либо разрешения проникать в его квартиру в его отсутствие либо приходить  в его квартиру в его отсутствие.
 
    - показаниями свидетеля  <ФИО6>, который суду пояснил, что 12.06.2014 примерно в 11 часов он вышел из дома и пошел в гараж, расположенный у дома <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Выгнав свою автомашину из гаража, он поехал мимо дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> и, проезжая мимо 4 подъезда,  заметил, как житель ул. <АДРЕС> Козлов Александр стучал в окно первого этажа справа от подъезда и разбил его, а потом стал залазить через окно в квартиру. Он остановил машину напротив него и сделал ему замечание, сказал, чтобы тот не лез в чужую квартиру. На его замечание Козлов пояснил, что хозяин квартиры находится внутри. Он повторно сказал Козлову, чтобы он не лез в чужую квартиру, что это уголовно наказуемое деяние, на что он ответил, что они сейчас зайдут к хозяину в квартиру и уйдут, после этого он уехал. В окно лез только Козлов, Блюдин стоял под окном. Что было после того, как он уехал, не знает. Был ли хозяин квартиры дома или нет, ему не известно. Козлов был неадекватен, в состоянии опьянения.            
 
    - показаниями свидетеля <ФИО2>, которая показала, что у ее мамы <ФИО7> в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> в которой она зарегистрирована, но не проживает. Ее мама по данному адресу тоже не проживает, она проживает по адресу: <АДРЕС> область<АДРЕС> В квартире расположенной по адресу<АДРЕС> никто длительное время не проживал, в связи с чем они решили ее сдавать. Последний раз она сдала эту квартиру в июне 2014 г. на месяц  Нефедову Александру Андреевичу за сумму 4500 рублей в месяц. <ДАТА24> примерно в 11 часов ей на ее номер сотового телефона позвонила дочь <ФИО8>, которая сказала, что ей звонила ее знакомая <ФИО9>, которая проживает по адресу: <АДРЕС>, кв. 70, и сообщила, что в их квартире <НОМЕР> д<НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> разбито стекло и под ним стоит Блюдин Сергей и Козлов Александр, проживающие на ул. <АДРЕС> . Она знает их как жителей их района, они ранее росли с ее дочерью в одном дворе, однако с ними каких - либо отношений она не поддерживает, ни она, ни другие ее родственники не давали им разрешения проникать в их квартиру. После рассказанного ее дочерью она сказала ей, что сейчас приедет. К дочери она приехала примерно через 20-30 минут, они с ней дошла до их квартиры, где действительно увидели разбитое окно, которое до этого было целое. После чего они вызвали полицию.  По приезду сотрудников полиции они подошли к входной двери их квартиры <НОМЕР> д<НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, она своим ключом открыла входную дверь и они прошли внутрь квартиры, где увидели спящим на диване Козлова А.В., которого сотрудники полиции разбудили и спросили у него, что он делает в чужой квартире? Козлов пояснил, что он спит, отдыхает и что пришел к своему знакомому Нефедову А., которого на тот момент в квартире не было, в квартире
 
    находился только Козлов А.В. Затем она с дочерью прошли по квартире. Все вещи находились на своих местах, ничего из квартиры похищено не было. Однако, было разбито одно стекло в оконной раме на кухне, также был сломан кухонный стол, а именно одна из ножек и разбита посуда. Разбитое стекло они вставили за свой счет, а ножку стола отремонтировали, в связи с чем она и ее родственники  гражданский иск не заявляли, имущественных претензий к Козлову А. не имеют.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО8>, (л.д. 92-94), из которых следует, что у ее бабушки <ФИО7> в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, кв<НОМЕР>, но она по данному адресу не проживает, проживает по адресу: <АДРЕС> область<АДРЕС> В квартире по адресу: <АДРЕС> область, г. Сызрань, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>, кв<НОМЕР> никто не проживал в связи с чем они решили ее сдавать. Последний раз они ее сдавали данную квартиру с мая 2014 года Нефедову Александру Андреевичу за сумму 4500 рублей в месяц, который в настоящее время не проживает в их квартире из-за того, что он приводил в нее лиц злоупотребляющих спиртными напитками и не убирался в квартире.<ДАТА18> примерно в 11 часов 10 минут ей на ее номер сотового телефона позвонила знакомая <ФИО9>, которая проживает по адресу: <АДРЕС>, кв. 70, и сообщила, что в их квартире <НОМЕР> д<НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> разбито стекло и под ним стоит <ФИО5>, который проживает по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>, кв. 7 и Козлов Александр Валерьевич, проживающий по адресу: <АДРЕС>, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Данных лиц она также знает как жителей их района, они росли с ними в одном дворе, однако с ними каких - либо отношений не поддерживает, их не поддерживает никто из их семьи и тем более они не давали им разрешения проникать в их квартиру. Далее после рассказанного Красновой она позвонила своей матери <ФИО2> и сообщила ей о звонке Красновой, на что мама сказала, что она сейчас приедет к ней. Через 20-30 минут приехала мама, она с ней дошла до их квартиры, где действительно увидели разбитое окно, после чего они решили вызвать сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции они подошли к входной двери квартиры <НОМЕР> д<НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, ее мама своим ключом открыла входную дверь и они прошли внутрь квартиры, где увидели спящим на диване Козлова А.В., которого сотрудники полиции разбудили и спросили у него, что он делает в чужой квартире. Козлов пояснил, что он спит, отдыхает и что пришел к своему знакомому Нефедову А., которого на тот момент в квартире не было, в квартире находился только Козлов А.В. Затем она с мамой прошла по квартиру, они посмотрели все ли вещи на месте. Все вещи находились на своих местах, ничего из квартиры похищено не было. Однако было разбито одно стекло в оконной раме и на кухне, также был сломан кухонный стол, а именно одна из ножек. Причинен ли им какой-либо ущерб действиями Козлова она не знает, так как данной квартирой занимается и ухаживает ее мама, в связи с чем она может сказать причинен ли ей какой-либо ущерб.
 
    - протоколом от 12.06.2014 осмотра места происшествия и фототаблицами  к нему , в котором  зафиксирована обстановка  в квартире <НОМЕР> д<НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, в том числе  разбитое окно на кухне, а в зале  обнаружен  сидевший на диване Козлов В.А.(л.д. 10-14);
 
    -  копией свидетельства о государственной регистрации права на кв<НОМЕР> д<НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> на имя  <ФИО7> (л.д. 69);
 
                Таким образом, Козлов А. В. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
                 Действия подсудимого по ст. 139 ч.1 УК РФ  квалифицированы правильно.
 
                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
                 Обстоятельством , отягчающим наказание, является  рецидив преступлений.
 
                 Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами : признание подсудимым свой вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести.
 
     Учитывая  изложенное, а также личность подсудимого, совершившего  настоящее преступление при наличии непогашенных судимостей за совершение преступлений средней  тяжести и тяжкие преступления,  за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы,  на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, с 2014 г. состоит на учете  в Сызранском наркологическом диспансере  с диагнозом:  пагубное употребление алкоголя (л.д. 37), поэтому суд считает возможным назначить Козлову А.В. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
 
     Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Признать Козлова Александра Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  исправительных работ сроком на 8 месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления по  согласованию  с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного,  с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
 
     Меру пресечения -подписку о невыезде- Козлову А.В.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
     Вещественные доказательства : два свертка со смывами вещества бурого цвета , изъятых в ходе осмотра места происшествия 12 .06.2014 г. -хранить в деле.
 
      Приговор может быть обжалован и опротестован в Сызранский городской суд в течение 10 суток через мирового судью со дня провозглашения.
 
 
                 Мировой судья                                                                                 Н.Н.Сабирзянова         <ОБЕЗЛИЧЕНО>