Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-09/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 09 2014 года. гор. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района гор. Махачкалы Саидахмедов А.А., с участием частного обвинителя (потерпевшей) Гаджиевой Карины Наримановны,
подсудимой Кулагиной Галины Николаевны,
при секретаре Раджабовой Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кулагиной Галины Николаевны, <ДАТА1> рождения, уроженки сел. Черниговское, <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, гражданина РФ, образование среднее, временно не работающей, вдова, проживающей по адресу: гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 20 <АДРЕС>, со слов ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Частным обвинителем Гаджиевой Кариной Наримановной обвиняется Кулагина Г.Н. в нанесении ей побоев, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА2>, примерно в 13 часов 30 минут на лестничной площадки дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> гор. Махачкалы Кулагина Г.Н. умышлено нанесла Гаджиевой К Н. побои ссадины лица, левой верхней и нижних конечностей и поясничной области; кровоподтеки верхних и нижних конечностей и поясничной области, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.
В судебном заседании частный обвинитель - (потерпевшая) Гаджиева К.Н. предъявленное ею частное обвинение поддержала, и показала, что <ДАТА2>, примерно в 13 часов 30 минут, она находилась у себя в квартире по вышеуказанному адресу вместе со своей сестрой Гаджиевой Заирой. Увидев, что в ванной комнате произошла утечка воды из-за неисправности пистолета к унитазу, сразу начала собирать воду с пола.
Через несколько минут она услышала звонок во входную дверь. Когда открыла дверь, она увидела гражданку Кулагину Г.Н., которая проживает в квартире, расположенной этажом ниже, на 4-м этаже. Кулагина Г.Н в грубой форме, выразившись нецензурной бранью, спросила - почему они залили ее квартиру. Она, извинилась за происшедшее и сказала, что сейчас приберет в ванной и спустится к ней, чтоб помочь ей убрать. Неожиданно для нее Кулагина Г.Н. схватила ее за волосы и потянула к себе, она упала на колени прямо на лестничной площадке и пыталась освободиться, но у нее это не получилось, так как она сильно тянула за ее волосы и ей было очень больно. На ее крики, из квартиры вышла сестра Заира, которая пыталась освободить ее из рук Кулагиной Г.Н. Однако у нее этого также не получалось. Кулагина Г.Н. продолжала толкать ее из сторону в сторону, держа за волосы, в ходе борьбы они с ней покатились вниз по лестничной площадке. Она ударилась коленями и другими частями тела об лестницу. Кулагина Г.Н. продолжала тянуть ее за волосы, отталкивая при этом лицом к стене к стеклянному проему лестничной площадки. В результате этого она ударилась об стекло, которое разбилось. Осколки чуть не попали ей в лицо. Видя, что Кулагина никак не хочет ее отпускать, сестра - Заира была вынуждена укусить ее за руку. После чего Кулагина была вынуждена отпустить ее. После этого они были вынуждены убежать и закрыться в квартире. Все происшедшее зафиксировано на камере видеонаблюдения, установленного на входе в квартиру ее родителями. Установить камеру видеонаблюдения ее родителя были вынуждены, так как Кулагина Г.Н. и раньше устраивала скандалы с родителями по мелочам. Сыпала соль перед входом в квартиру, сыпала соль на автомашину и т.д.
В результате умышленных противоправных действий Кулагиной Г.Н. ей причинены телесные повреждения (побои): ссадины лица, левой верхней и нижних конечностей и поясничной области; кровоподтеки верхних и нижних конечностей и поясничной области, не повлекших кратковременного расстройства здоровья. Примирение между ней и Кулагиной Г.Н. не состоялось, так как она продолжает вести себя агрессивно к ней и к другим членам её семьи.
Допрошенная в качестве свидетеля со стороны частного обвинителя - Гаджиева З.Н. показала, что <ДАТА2>, из -за не исправности в ванной комнате сантехники произошла утечка воды, и они сестрой стали вытирать пол. В это время кто -то позвонил в дверь. Открыв дверь, она увидела соседку, проживающую этажом ниже Кулагину Г.Н. Сестра извинилась за происшедшее и сказала, что сейчас приберет в ванной и спустится к ней, чтоб помочь ей убрать. Неожиданно Кулагина Г.Н. схватила Карину за волосы и потянула к себе, потащила её по лестнице. В это время она вышла помочь своей сестре, но у нее это не получалось. Чтобы помочь сестре освободиться, она укусила Кулагиной Г.Н. руку и после этого последняя была вынуждена отпустить ее сестру. Кулагина Г.Н., вслед уходящей сестре кинула кусок стекла. После этого они забежали к себе в квартиру, закрыли дверь.
В судебном заседании подсудимая Кулагина Г.Н. признала свою вину и пояснила, что <ДАТА2> соседи квартиры 89 залили её квартиру, в связи с чем она поднялась и с просьбой чтобы помогли ей убраться в квартире, на что получила грубый ответ от Гаджиевой К.Н. Это послужило поводом для их драки. В содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.
Вина подсудимой Кулагиной Г.Н. подтверждается и другими материалами дела: заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которой у Гаджиевой К.Н., имелись телесные повреждения - ссадины лица, левой верхней и нижних конечностей и поясничной области; кровоподтеки верхних и нижних конечностей и поясничной области слева. Из заключения следует, что данные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и обследуемой.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, оценив представленные доказательства установил, что в действиях подсудимой Кулагиной Г.Н. содержаться признаки преступления, предусмотренные ч.1 ст. 116 УК РФ. Имеются достаточные доказательства для признания ее виновной в совершении преступления, предусмотренной ч.1 ст. 116 УК РФ.
Находя вину подсудимой в совершении преступления доказанной, суд считает, что ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания судом учитываются обстоятельства и характер совершенного преступления, степень ее общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Кулагина Г.Н., ранее не судима, совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, чистосердечно признала свою вину и раскаялась в содеянном. Суд считает возможным назначить подсудимой Кулагиной Г.Н. наказание в виде штрафа.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 297 - 299, ст. ст.302- 310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кулагину Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст. 323 УПК РФ в Федеральный суд <АДРЕС> района гор. Махачкалы через мирового судью в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Саидахмедов А.А.
Отпечатано в совещательной комнате.