Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-09/2014
Дело № 1-09/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Щучье 30 января 2014 года
Щучанский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Щучанского района Самылова Е.А.,
подсудимого Бородулина Ф.С.,
защитника- адвоката Ваганова М.А., представивший удостоверение №, ордер № от Дата
при секретаре Астаповой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении
Бородулина Ф.С., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Бородулин Ф.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часа у Бородулина Ф.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории автостоянки, расположенной по <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения, автомобилем "А", государственный номерной знак №, принадлежащем ФИО.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем "А", государственный номерной знак №, Бородулин Ф.С., находясь на территории автостоянки, подошел к автомобилю "А", открыв переднюю пассажирскую дверь, проник в салон автомобиля. Далее Бородулин Ф.С. сел на переднее водительское сиденье и достоверно зная, что данный автомобиль ему не принадлежит, разрешения и прав на управление данным автомобилем у него нет, <данные изъяты>, запустил двигатель автомобиля, тем самым неправомерно завладев автомобилем "А", государственный номерной знак №, принадлежащем ФИО, после чего скрылся с места стоянки, совершив поездку по территории <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бородулиным Ф.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бородулин Ф.С. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель и потерпевший Рассыльных (согласно заявления) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Бородулину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Деяние, совершенное Бородулиным Ф.С., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Бородулину Ф.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи (подсудимый в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, за несоблюдение административных ограничений, установленных решением <данные изъяты> суда <адрес> от Дата в течение Дата <данные изъяты> раз привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ), влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
По месту жительства УУП МО МВД России «<данные изъяты>» - Бородулин характеризуется неудовлетворительно: зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности (<данные изъяты>). По бывшему месту отбытия наказания в ФКУ ИК-№ характеризуется неудовлетворительно: являлся злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Бородулин Ф.С. не состоит (<данные изъяты>), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бородулину Ф.С. суд признает явку с повинной (<данные изъяты>), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных изобличающих показаний, принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, путем принесения публичных извинений.
Отягчающим наказание подсудимого Бородулина Ф.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
В соответствии с требованиями части 2 статьи 68 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, срок наказания подсудимому Бородулину Ф.С. следует назначить не менее одной трети части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление, на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного.
Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Бородулина, по мнению суда, исключительными и значительно снижающими общественную опасность преступления и личности подсудимого не являются, и не являются достаточными для применения положений ч.3 ст. 68, ст.73 УК РФ, поскольку не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления.
Согласно пункту «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает Бородулину отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Бородулина от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бородулина Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Бородулина Ф.С. меру пресечения в виде заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и поместить его в учреждение ФКУ СИЗО-№ УФСИН России по <адрес>.
Срок отбытия наказания Бородулину Ф.С. исчислять с Дата.
Вещественное доказательство: автомобиль "А", государственный номерной знак №, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО, считать переданным по принадлежности.
От взыскания процессуальных издержек Бородулина Ф.С. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
В соответствии со ст.389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий судья: подпись К.Ю. Чернухин