Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-09/2014
Дело № 1-09/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Андреаполь 17 февраля 2014 года
Андреапольский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Сенченко С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Андреапольского района Тверской области Акимовой Е.М., подсудимого Хохлова А.В., защитника адвоката Афанасьева М.П., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Хохлова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Андреаполь Тверской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ, приговором мирового судьи судебного участка Андреапольского района Тверской области по ч. 1 ст. 330 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ, постановлением мирового судьи судебного участка Андреапольского района Тверской области, исправительные работы, назначенные приговором от ДД.ММ.ГГГГ, заменены на лишение свободы сроком 4 месяца;
ДД.ММ.ГГГГ; приговором мирового судьи судебного участка Андреапольского района Тверской области по ч. 1 ст. 158, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ, приговором мирового судьи судебного участка Андреапольского района Тверской области по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ, приговором Андреапольского районного суда Тверской области по ч.1 ст.222 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ, освобожден по отбытию срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ, приговором мирового судьи судебного участка Торопецкого района Тверской области, по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, условно с испытательным сроком 01 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хохлов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление имело место в г. Андреаполь Тверской области, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи Хохлов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры, расположенной по адресу: <адрес> открыто похитил бензопилу марки «Champion 317», стоимостью 3600 рублей, принадлежащую К.П. и в присутствии владельца имущества, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинил К.П. материальный ущерб в размере 3600 рублей.
Подсудимый Хохлов А.В. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат Афанасьев М.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Хохлова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Личность подсудимого. Хохлов А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в метах лишения свободы, на наркотическом и психиатрическом учете не состоит. По месту жительства характеризуется нейтрально, склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение материального ущерба, заболевание подсудимого – язва желудка.
Обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, на путь исправления не встал.
Суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. На основании ч.4 ст.74 УК РФ, не находит основания для сохранения условного осуждения, отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка Торопецкого района Тверской области. Окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания, назначить в колонии строгого режима.
Обсуждая вопрос о применении ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого на менее тяжкое, не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хохлова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка Торопецкого района Тверской области.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка Торопецкого района Тверской области. Окончательно назначить Хохлову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения в отношении Хохлова А.В., в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Хохлова А.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Хохлова А.В., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: бензопилу марки «Champion 317», передать по принадлежности потерпевшему К.П.., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.П. Елизаров