Приговор от 11 апреля 2014 года №1-09/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-09/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-09/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
11 апреля 2014 года Село Старое Дрожжаное.
 
    Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,
 
    подсудимого Малова Н.В.,
 
    защитника – адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Мискиной Т.Н,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Малова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ Дрожжановский районным судом РТ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно на один год 6 месяцев (постановлением судьи Дрожжановского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 6 дней, постановлением судьи Дрожжановского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, и он направлен для отбывания оставшейся неотбытой части наказания на срок 6 месяцев 6 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Малов Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, Малов Н.В. с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, путем свободного доступа, незаконно проник во двор хозяйства ФИО1, расположенного по <адрес>. Далее он, продолжая свои преступные действия, открыв замок входной двери, незаконно проник в жилой дом и с целью завладения начал искать денежные средства и материальные ценности для последующей продажи. Однако, не найдя денег и других материальных ценностей, он вышел в веранду жилого дома и тайно похитил оттуда 2 мешка пшеницы весом 105 кг., причинив ущерб ФИО1 на сумму 840 рублей.
 
    Похищенным имуществом подсудимый Малов Н.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Малов Н.В. вину свою в предъявленном обвинении в судебном заседании признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.
 
    Виновность подсудимого Малова Н.В. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Маловым Н.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Малов Н.В. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым Маловым Н.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малов Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Итак, суд считает, что действия подсудимого Малова Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Малова Н.В., в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Ранее подсудимый Малов Н.В. судим за умышленное преступление средней тяжести, и отбывал наказание в местах лишения свободы. Освобожден по отбытии срока. Судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята. С места жительства характеризуется отрицательно, не работает.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Малова Н.В., суд не находит.
 
    В то же время суд учитывает, что за содеянное он раскаивается, ущерб потерпевшей возмещен.
 
    Учитывая личность подсудимого Малова Н.В., а также обстоятельства совершения им преступления, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и без применения дополнительного наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Малова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на условно осужденного Малова Н.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и своевременно, в назначенные дни, не реже двух раз в месяц, являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Малова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: М.А.Яфизов.