Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-09/2014
Судья Ендонов Е.К. Дело №1-09/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Троицкое 20 февраля 2014 года
Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Ендонова Е.К.,
при секретаре Баглаевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора
Целинного района Республики Калмыкия Лиджиева М.Я.,
подсудимого Городовикова Б.Б.,
защитника-адвоката Бамбаева В.Э.,
представившего удостоверение №330 и ордер №007 от 13 февраля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Городовикова Басана Басановича,родившегося<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Городовиков Б.Б., совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В середине апреля 2012 года Городовиков Б.Б. из средств массовой информации узнал о том, что в целях реализации Республиканской целевой программы "Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Калмыкия от 15 мая 2012 года №147 "О республиканской целевой программе "Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы", постановлением Правительства Республики Калмыкия от 08 июня 2012 года №185 "Об утверждении порядка предоставления грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров", утвержден порядок предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров, и решил путем обмана совершить хищение денежных средств.
С целью, хищения денежных средств, Городовиков Б.Б. попросил ФИО6 оказать ему помощь в получении гранта на создание и развитие крестьянских фермерских хозяйств, и введя в заблуждение последнего относительно истинности своих намерений, предложил ФИО6 принять участие в конкурсной программе для получения гранта на создание и развитие крестьянских фермерских хозяйств, пояснив, что он сам соберет все необходимые документы, составит проект бизнес плана, заключит договоры аренды земель сельскохозяйственного назначения, а ФИО6 необходимо только зарегистрироваться в межрайонной ИФНС России № по <адрес> в качестве главы крестьянского фермерского хозяйства и поставить свои подписи в документах. На данное предложение ФИО6 ответил согласием.
Во исполнение задуманного, в середине мая 2012 года Городовиков Б.Б. из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> "а", на своем персональном компьютере составил договоры аренды земель сельскохозяйственного назначения от имени ФИО6 с гражданами ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 земли, которых расположены в западном направлении от <адрес> Республики Калмыкия, после чего собственноручно расписался в договорах аренды за вышеуказанных граждан, и отдал на подпись ФИО6
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, собрав пакет документов необходимый для участия в конкурсе, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 поехал в Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия, расположенное по <адрес>, где он от имени ФИО6 заполнил заявку на участие в конкурсе, а ФИО6 подписал ее. После этого ФИО6 сдал весь пакет документов на получение субсидий (гранта) для участия в Республиканской целевой программе "Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы".
В декабре месяце 2012 года специалисты Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия, не зная о предоставлении ФИО6 фиктивных договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения, перечислили на расчетный счет ФИО6 № открытый в Калмыцком РФ ОАО "Россельхозбанк" субсидию в размере <данные изъяты> рубль 63 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ Городовиков Б.Б. составил с ФИО6 договор поручения, согласно которому последний перечислил Городовикову Б.Б. на счет № открытый в Калмыцком отделении ОАО "Сбербанк России" № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем ФИО6 со своего расчетного счета снял оставшиеся <данные изъяты> рубль 63 копейки и передал Городовикову Б.Б., который распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Городовикова Б.Б. республиканскому бюджету, распорядителем которого является Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия, причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 63 копейки, который до настоящего времени не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Городовиков Б.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, но в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Допросив представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы, дав оценку им в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Городовикова Б.Б. в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение представленными стороной обвинения доказательствами.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Городовикова Б.Б., данных им в ходе следствия, следует, что примерно в конце апреля 2012 года, находясь у себя дома, из средств массовой информации он узнал, что Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия по Республиканской целевой программе "Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы" планирует выдачу гранта до 1,5 миллиона рублей начинающим фермерам на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства. Тогда он решил воспользоваться данной программой и незаконно получить деньги. Однако он решил оформить заявку на ФИО6, который является сыном его знакомого, поскольку возрастное ограничение по данной программе составляло до 65 лет. ФИО6 он сказал, что хочет заниматься крестьянским фермерским хозяйством, но не может получить грант из-за возраста и попросил его помочь, тем самым введя ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО6 согласился ему помочь. Он сказал ФИО6, что сбором и оформлением необходимой документации он будет заниматься сам, а тому только необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Тогда же, в апреле 2012 года он поехал в Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия, где взял список документов, необходимых для предоставления на получение гранта начинающему фермеру на создание и развитие КФХ.
После этого он разработал проект бизнес-плана по созданию, расширению, модернизации производственной базы крестьянского фермерского хозяйства и увеличения объема реализуемой продукции. Согласно его бизнес-плану КФХ должно было заниматься разведением крупного рогатого скота, овец, производством кормов, созданием и расширением производственной базы по разведению крупного рогатого скота. Для реализации бизнес-плана ему были необходимы земельные участки сельскохозяйственного назначения. Тогда он обратился к своей знакомой ФИО16 и сказал, что хочет заниматься крестьянским фермерским хозяйством, но для этого ему необходимо получить грант от Министерства сельского хозяйства РК. Для этого ему необходимо арендовать земли сельскохозяйственного назначения, и попросил ФИО16 помочь ему в этом, на что та согласилась. После этого ФИО16 подсказала ему адреса владельцев земельных участков. Он поехал к бывшим дольщикам СПОК "Агро-Нива", а именно к ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 Данным гражданам он объяснил, что хочет взять у них в аренду земли сельскохозяйственного назначения, на что они согласились и передали ему с ФИО16 оригиналы своих свидетельств и паспортов, с которых он сделал светокопии данных документов.
Примерно в середине мая 2012 года, находясь у себя дома на своем компьютере, он составил договоры аренды земель сельскохозяйственного назначения с вышеуказанными гражданами. Далее он подписал эти договоры аренды от имени всех граждан, то есть подделал их подписи с их паспортов. После этого он предоставил договоры аренды ФИО6, который расписался в них. Согласно данным договорам, ФИО6 арендовал пастбища общей площадью 518 га. и пашни общей площадью 151 га.
Затем Городовиков Б.Б. обратился к главе Целинного РМО Республики Калмыкия ФИО17 с просьбой выдать рекомендательное письмо ФИО6 для участия в Республиканской целевой программе "Поддержка начинающих фермеров на 2012—2014 годы". Он лично поручился за ФИО6 и ФИО17 выдал ему рекомендательное письмо. Также, он договорился с генеральным директором ООО "Ормада" ФИО18 и заключил договор о закупке сельскохозяйственной продукции от имени ФИО6 Данный договор был необходим для предоставления в Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия.
Также, согласно условиям предоставления гранта начинающим фермерам, участник указанной программы должен был представить выписку из расчетного счета банка, подтверждающую наличие собственных денежных средств на реализацию проекта по созданию и развитию крестьянского фермерского хозяйства в размере 10% от запрашиваемой суммы гранта единовременной помощи. Согласно бизнес-плану он хотел получить по программе <данные изъяты> рублей, в связи с этим ему необходимо было положить на расчетный счет ФИО6 <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он со своего расчетного счета перевел на расчетный счет ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 перевел деньги в сумме <данные изъяты> рублей со своего расчетного счета обратно на его счет.
Собрав весь пакет документов, примерно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 поехали в Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия, расположенное в <адрес>. Там он заполнил заявку на участие в конкурсе и ФИО6 подписал ее. После этого ФИО6 сдал весь пакет документов на получение субсидий (грантов) для участия в Республиканской целевой программе "Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы".
В конце августа к нему обратилась ФИО16 и сказала, что граждане, с которыми он составил договоры аренды, нашли других арендаторов, и попросила вернуть их документы. В связи с этим он вернул ФИО16 все документы арендодателей, так как знал, что ФИО6 все документы для участия в конкурсной программе уже сдал.
В середине декабря 2012 года на расчетный счет ФИО6 перечислены денежные средства, а именно субсидии на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства, сумме <данные изъяты> рублей 63 копейки. ДД.ММ.ГГГГ он составил договор поручения от имени ФИО6 и себя, согласно которому Городовиков Б.Б., как "поверенный", обязывался совершать от имени и за счет "доверителя" приобретение кормов, заключать договоры поставки и реализации сельскохозяйственной продукции. Для этого со своего расчетного счета в Россельхозбанке ФИО6 перечислил на его расчетный счет в сбербанке денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В то же время, в отделении сбербанка России, расположенном в <адрес> РК, через банкомат он снял со своего счета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
В 20-х числах декабря 2012 г. он поехал в <адрес> края, где нанял автомашину "Камаз", на которую погрузили солому в количестве 415 тюков, приобретенную в КФХ "Иньков", и перевез к себе домой. Солому он приобрел за <данные изъяты>, за автомашину заплатил <данные изъяты> рублей, также платил рабочим за погрузку и разгрузку соломы. Из полученных денег сумму в размере <данные изъяты> рублей под расписку он отдал в долг ФИО19, который так их ему и не вернул. ДД.ММ.ГГГГ на данные деньги он приобрел у ФИО20 10 бычков возрастом 7 месяцев на сумму 110 000 рублей. Бычки находились на животноводческой стоянке ФИО20 на территории Юстинского и <адрес>ов РК, так как он их сразу не забрал. ФИО20 написал ему расписку в получении денег. В 20-х числах ноября 2013 <адрес> вернул ему <данные изъяты> рублей, сказав, что продал купленных им бычков.
Все 415 тюков соломы находились у него во дворе <адрес> <адрес> <адрес> РК. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он продал всю солому лицам кавказской национальности, которые приезжали на автомашине "КАМАЗ" бортовой с прицепом, 05-регион. Данных двух мужчин кавказской национальности он видел впервые, государственный регистрационный знак автомашины он не помнит. ФИО6 заключал договор аренды животноводческой стоянки с ФИО21 в связи с тем, что договоры с дольщиками СПОК "Агро-Нива" были расторгнуты.
Оставшиеся на счету деньги, ФИО6 в дальнейшем снял и передал ему, Городовикову Б.Б., он с ФИО6 деньгами не делился, а потратил на свои личные нужды.
(т.3, л.д.220-224; т.4, л.д.1-5)
Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО22 показал, что с 2011 года он работает в должности главного специалиста отдела правого и кадрового обеспечения Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия.
Постановлением Правительства Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена Республиканская целевая программа "Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы". Государственным заказчиком данной программы выступило Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия. Целью и задачами данной программы является стимулирование развития КФХ для увеличения производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, повышения занятости, доходов и уровня жизни населения Республики Калмыкия.
В целях реализации Республиканской целевой программы "Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы", утвержденной постановлением Правительства РК от ДД.ММ.ГГГГ № "О республиканской целевой программе "Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы", постановлением Правительства Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении порядка предоставления грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров", утвержден порядок предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров.
Согласно данному Порядку право на получение гранта имеет гражданин РФ, соответствующий следующим условиям:
- заявитель не осуществлял предпринимательскую деятельность в течение последних трех лет;
- заявитель не являлся ранее получателем грантов на создание малого и среднего предпринимательства;
- заявитель является главой КФХ, деятельность которого на дату подачи заявки не превышает 12 месяцев со дня его регистрации зарегистрированного на территории Республики Калмыкия;
- заявитель постоянно проживает по месту нахождения и регистрации КФХ;
- заявитель имеет среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование или получил дополнительное профессиональное образование по сельскохозяйственной специальности, или имеет трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее трех лет, или осуществлял ведение подсобного хозяйства в течение не менее трех лет;
- КФХ, главой которого является заявитель, подпадает под критерии микропредприятия, установленные Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ";
- заявитель имеет план по созданию и развитию хозяйства по направлению деятельности (отрасли), определенной вышеуказанной республиканской целевой программой, увеличению объема реализуемой сельскохозяйственной продукции (бизнес-план);
- заявитель представляет план расходов с указанием наименований приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг, их количества, цены, источников финансирования (средств гранта, единовременной помощи, собственных и заемных средств);
- заявитель обязуется оплачивать за счет собственных средств не менее 10 процента стоимости каждого наименования приобретений, указанных в плане расходов;
- заявитель обязуется использовать грант и (или) единовременную помощь в течение 12 месяцев со дня поступления средств на его счет и использовать имущество, закупаемое за счет средств государственной поддержки, исключительно на развитие хозяйства;
- КФХ обязуется создать не менее трех постоянных рабочих мест;
- заявитель заключил договоры (предварительные договоры) о реализации сельскохозяйственной продукции на сумму более 30 тысяч рублей;
- заявитель обязуется осуществлять деятельность КФХ в течение не менее пяти лет после получения гранта и (или) единовременной помощи;
- заявитель соглашается на передачу и обработку его персональных данных в соответствии с законодательством РФ.
Максимальный размер гранта по данной целевой программе на одного начинающего фермера не превышает 1,5 миллиона рублей. Размер гранта определяется конкурсной комиссией, с учетом собственных средств начинающего фермера и его плана расходов.
Собрав необходимые документы, участник целевой программы подает заявку на участие в конкурсе по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров. Конкурс проводится в течение 30 календарных дней со дня окончания подачи заявок. Ответственность за достоверность предоставляемой информации несут заявители. После этого проводится проверка полноты и достоверности сведений о заявителях. По результатам проверки уполномоченный орган готовит заключение и передает его в Комиссию для принятия решения. Комиссия в течение 5 дней принимает решение о допуске к участию в конкурсе или отказе.
ДД.ММ.ГГГГ в Министерство сельского хозяйства поступила заявка ФИО6, который прошел конкурс. В декабре 2012 года, на расчетный счет ФИО6 были перечислены денежные средства, а именно субсидии на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства, в сумме <данные изъяты>, согласно его бизнес-плану.
В результате противоправных действий Городовикова Б.Б. Министерству сельского хозяйства причинен ущерб на сумму <данные изъяты> 63 копейки. Деньги до настоящего времени государству не возвращены.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что у него в собственности имеются два участка земли, а именно земельный участок (пай) <данные изъяты> он заключил договор аренды с ФИО6, согласно которому ФИО6 арендовал у него два земельных участка на один год. В сентябре 2012 года ФИО6 вернул ему документы на земельные участки пояснив, что расторгает договор аренды. Причину расторжения договора ФИО6 ему не сказал. В октябре 2012 года он заключил договор аренды земельного участка – пашни площадью 15,10га с ФИО37, также он заключил договор аренды земельного участка – пастбища площадью 58,1 га с ФИО29
(т.1 л.д.197-198)
Допрошенный в судебном заседании свидетель Кривенко В.Н. показал, что с 2007 года он является главой КФХ "Данил". Целью создания КФХ является разведение и продажа крупного и мелкого рогатого скота. С этой целью он арендует земли сельскохозяйственного назначения. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор аренды со ФИО4 земельного участка - пастбища площадью 51,8 га, кадастровый номер <данные изъяты> от <адрес> РК. За аренду земельного участка он выплачивает ФИО4 10 тысяч рублей в год. В связи с тем, что ФИО4 является инвали<адрес>-й группы и проживает в <адрес>, договор аренды подписывала его супруга ФИО23 на основании доверенности.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что у него в собственности имеются земельные участки, а именно пастбища площадью 51,80 га, кадастровый номер <данные изъяты> от <адрес> Республики Калмыкия, а также пашни площадью 15,10 га, кадастровый номер <данные изъяты>, расположенные в 8,02 км в западном направлении от <адрес> РК. На каждый вид земельного участка у него имеется отдельное свидетельство. С 2012 года он сдает в аренду свои земельные участки – пастбища ФИО24 Договор аренды своих земельных участков с Городовиковым Б.Б. он не заключал и об этом с ним не договаривался. Городовикова Б.Б. он не знает. В предъявленном ему на обозрении договоре аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ним и ФИО6, в графе «арендодатель» стоит не его подпись, указанный договор он не подписывал. Кто мог подписать данный договор аренды, он не знает. ФИО6 он также не знает.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО40 следует, что у его брата ФИО5 в собственности имеются земельные участки сельскохозяйственного назначения, а именно пастбища площадью 51,80 га, кадастровый номер <данные изъяты> от <адрес> РК, а также пашни площадью 15,10 га, кадастровый номер <данные изъяты> от <адрес> РК. На каждый вид земельного участка у его брата ФИО5 имеется отдельное свидетельство о праве собственности. В связи с тем, что его брат злоупотребляет спиртными напитками, тот выписал на него генеральную доверенность. В Настоящее время земельные участки ФИО5 сдает в аренду ФИО24 и ФИО25 по договорам аренды. В апреле 2012 года, точную дату он назвать затрудняется, к нему обратился его знакомый Городовиков Б.Б. с предложением сдать последнему в аренду земельные участки сельскохозяйственного назначения своего брата ФИО5 за арендную плату 2000 рублей. При этом Городовиков Б.Б. пояснил, что намеревается после заключения договора аренды, сдать документы на получение субсидии по Республиканской целевой программе «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы» для получения гранта для развития своего крестьянского (фермерского) хозяйства. После осмотра он отдал Городовикову Б.Б. копии свидетельств о праве собственности на земельные участки ФИО5 При этом договор аренды земельных участков с Городовиковым Б.Б. он не подписывал. В конце августа 2012 года, точную дату он не помнит, ему позвонил Городовиков Б.Б. и сообщил, что у него не получается получить грант по Республиканской целевой программе «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы», и, что необходимости в аренде земельных участков сельскохозяйственного назначения больше нет, в связи с чем договор аренды заключать не будет. Позднее Городовиков Б.Б. завез ему копию договора аренды земельных участков, принадлежащих ФИО5 В предъявленном ему на обозрении договоре аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО5 и ФИО6 в графе «арендодатель» стоит не его подпись, и не подпись его брата. Кто такой ФИО6 он не знает, кто мог расписаться от имени его брата в данном договоре аренды, он не знает.
(т.1 л.д.224-226)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что у нее в собственности имеется земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный в 5 км. в западном направлении от <адрес> РК, в районе бывшей 1-й бригады сельхозартели "Родина". В указанном районе расположены земельные участки сельскохозяйственного назначения, принадлежащие 41 собственнику, бывшим пайщикам сельхозартели "Родина". Указанные владельцы между собой общаются, имеется инициативная группа. Она является членом инициативной группы. Им необходимо было найти арендаторов, которые пользовались бы их землями и выплачивали им арендную плату. В апреле 2012 года к ним обратились с предложением взять их земли в аренду Городовиков Б.Б., ФИО26 и ФИО44, с выплатой арендной платы 2000 рублей. ФИО44 намеревался арендовать примерно 10 земельных участков для своего сына. Собственники земельных участков подготовили свои свидетельства о праве собственности на земельные участки и передали копии своих свидетельств Городовикову, ФИО46 ФИО45, которые должны были подготовить договоры аренды. Каким образом заключали договора аренды с собственниками земельных участков, она не знает. В начале сентября 2012 года Городовиков Б.Б. сообщил им, что у них не получается взять субсидии, в связи с чем они возвращают копии свидетельств о праве собственности. В настоящее время часть собственников сдают свои земли в аренду ФИО25, ФИО24 и ФИО35
(т.1 л.д.204-206)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что у него в собственности имеются земельные участки сельскохозяйственного назначения, а именно пастбища площадью 51,80 га, кадастровый номер <данные изъяты> от <адрес> РК, а также пашня площадью 15,10 га, кадастровый номер <данные изъяты> от <адрес> РК. На каждый вид земельного участка у него имеется отдельное свидетельство о праве собственности. В настоящее время он свои земельные участки сдает ФИО35 с августа 2012 года. В апреле месяце, точную дату он назвать затрудняется, к нему обратился его знакомый Городовиков Б.Б. с предложением сдать ему в аренду земельные участки сельскохозяйственного назначения за арендную плату 2000 рублей. При этом Городовиков Б.Б. пояснил, что намеревается после заключения договора аренды, сдать документы на получение субсидии по Республиканской целевой программе «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы» для получения гранта для развития своего крестьянского (фермерского) хозяйства. После чего Городовиков Б.Б. выезжал осматривать принадлежащие ему земельные участки сельскохозяйственного назначения. После осмотра его земельных участков он отдал Городовикову Б.Б. копии свидетельств о праве собственности на земельные участки. После этого Городовиков Б.Б. сказал ему, что после получения гранта на развитие КФХ, приедет к нему для заключения договора аренды его земельных участков сельскохозяйственного назначения. До настоящего времени Городовиков Б.Б. ему не позвонил, и договор аренды он с ним так и не заключил. В предъявленном ему на обозрение договоре аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ним и ФИО6 подпись в графе «арендодатель» выполнена не им. Он впервые видит данный договор аренды, и кто мог расписаться за него ему неизвестно. Кто такой ФИО6 он не знает.
(т.1 л.д.236-238)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что у нее в собственности имеются земельные участки сельскохозяйственного назначения, а именно пастбища площадью 51,80 га, кадастровый номер <данные изъяты> от <адрес> РК, а также пашня площадью 15,10 га, кадастровый номер <данные изъяты> <адрес> РК. На каждый вид земельного участка у нее имеется отдельное свидетельство о праве собственности. В связи с ее преклонным возрастом земельными участками по генеральной доверенности занимается дочь ФИО27 В настоящее время она сдает свои земельные участки по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 и ФИО24 соответственно. В апреле 2012 года, точную дату она назвать затрудняется, ФИО16 сообщила ее дочери ФИО27, что к ней обратился Городовиков Б.Б. с предложением сдать в аренду ФИО6 земельные участки сельскохозяйственного назначения за арендную плату 2000 рублей. Вопросами аренды земельных участков, принадлежащих ей на праве собственности, занималась ее дочь ФИО27 В конце августа 2012 года, точную дату она не помнит, ее дочь ФИО27 пояснила ей, что Городовиков Б.Б. отказался арендовать ее земельные участки, так как ему не удалось получить субсидию. В предъявленном ей на обозрение договоре аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ней и ФИО6 в графе «арендодатель» стоит не ее подпись. Кто мог расписаться от ее имени в данном договоре аренды, она не знает.
(т.1 л.д. 239-241)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 следует, что у ее матери ФИО2 в собственности имеются земельные участки сельскохозяйственного назначения, а именно пастбища площадью 51,80 Га, кадастровый номер <данные изъяты> от <адрес> РК, а также пашня площадью 15,10 Га, кадастровый номер <данные изъяты> от <адрес> РК. На каждый вид земельного участка имеется отдельное свидетельство о праве собственности. В связи с преклонным возрастом мать выписала на нее генеральную доверенность на управление земельными участками. В настоящее время она сдает земельные участки своей матери ФИО25 и ФИО24 по договорам аренды. В апреле 2012 года, точную дату она назвать затрудняется, ФИО16 сообщила ей, что к ней обратился Городовиков Б.Б. с предложением сдать в аренду ФИО6 земельные участки сельскохозяйственного назначения ее матери ФИО2 за арендную плату 2000 рублей. При этом Городовиков Б.Б. пояснил, что намеревается перед заключением договора аренды сдать документы на получение субсидии по Республиканской целевой программе «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы» для получения гранта для развития крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО6 После получения гранта Городовиков Б.Б. намеревался заключить договор аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих ее матери. Поэтому она попросила ФИО16 передать Городовикову Б.Б. копии свидетельств о праве собственности на земельные участки. При этом договор аренды земельных участков с Городовиковым Б.Б. она не подписывала. В конце августа 2012 года, точную дату она не помнит, ФИО16 сообщила ей, что Городовикову Б.Б. не удалось получить грант по Республиканской целевой программе «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы», и, что необходимости в аренде земельных участков сельскохозяйственного назначения больше нет. К ней никто больше с предложением арендовать земельные участки сельскохозяйственного назначения, принадлежащие ее матери ФИО2, в тот период не обращался. В предъявленном ей на обозрение договоре аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ее матерью ФИО2 и ФИО6 в графе «арендодатель» стоит не ее подпись. Данная подпись в указанной графе также выполнена не ее матерью ФИО2 Она знает, что Городовиков Б.Б. намеревался арендовать земельные участки для ФИО6 Кто мог расписаться от имени ее матери в данном договоре аренды она не знает. Все переговоры с ней по поводу аренды земельных участков ее матери ФИО2 она попросила вести ФИО16
(т.1 л.д. 242-244)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что у него в собственности имеются земельные участки сельскохозяйственного назначения, а именно пастбища площадью 51,80 га, кадастровый номер <данные изъяты> направлении от <адрес> РК, а также пашни площадью 15,10 га, кадастровый номер <данные изъяты> от <адрес> РК. На каждый вид земельного участка у него имеется свидетельство о праве собственности. В апреле месяце, точную дату он не помнит, к нему обратился его знакомый Городовиков Б.Б. с предложением сдать ему в аренду свои земельные участки сельскохозяйственного назначения за арендную плату 2000 рублей в год. При этом Городовиков пояснил, что он намеревается после заключения договора аренды сдать документы на получение субсидии по Республиканской целевой программе "Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы" для получения гранта для развития своего КФХ. После этого он вместе с Городовиковым Б.Б. выехал для осмотра его земель, после чего отдал копии свидетельств о праве собственности на земельные участки. ДД.ММ.ГГГГ Городовиков Б.Б. позвонил ему и попросил подъехать для заключения договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих ему. Он подъехал к дому Городовикова Б.Б., где подписал договор аренды земельных участков. При этом, он не обратил внимание на фамилию арендатора, так как Городовиков Б.Б. пояснил, что сам собирается разводить скот. Он помнит, что в графе "арендатор" подписи не было. Обе копии договора оставил у Городовикова Б.Б. В конце августа 2013 года ему позвонил Городовиков Б.Б. и сказал, что у него не получается получить грант по программе, и нет необходимости в аренде земельных участков. В декабре 2012 года по устной договоренности он отдал свои пастбища в аренду ФИО28, после чего в июле 2013 года оформили договор в письменной форме. В предъявленном ему на обозрение договоре аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ним и ФИО6 в графе "арендодатель" стоит не его подпись. С ФИО6 он не знаком.
(т.3 л.д.36-39)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что у него в собственности имеются земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые состоят: из пастбища площадью 51,80 га и пашни площадью 15,10 га, расположенные на территории <адрес> РК. Пастбища расположены в 10,9 км. по направлению на запад от <адрес> и имеет кадастровый номер <данные изъяты> пашня, расположена в 8,68 км. по направлению на запад от <адрес> и имеет кадастровый номер <данные изъяты>. На его земельные участки имеются свидетельства о государственной регистрации права собственности. Их пайщиков больше 30 человек. У них имеется инициативная группа, руководителем которой является ФИО16 В начале апреля 2012 года ему позвонила ФИО16 и сказала, что Городовиков Б.Б. хочет взять у него и других пайщиков в аренду пашни. Он согласился. Отдавал ли он какие-либо документы Городовикову Б.Б., он не помнит, также он не помнит, подписывал ли он договор аренды с Городовиковым Б.Б. В конце августа 2012 года ему позвонила ФИО16 и сообщила, что Городовиков Б.Б. не будет брать в аренду земли, так как тому не дали субсидии. В сентябре 2012 года он отдал свои земли в аренду ФИО29 и ФИО25 Обозрев представленный договор аренды от 15.05.2012г. он пояснил, что в договоре стоит не его подпись. С ФИО6 он не знаком.
(т.3 л.д.66-68)
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29. показал, что он является главой крестьянского фермерского хозяйства "Эля", которое занимается разведением и продажей овец. В связи с этим он арендует земли сельскохозяйственного назначения - пастбища, которые расположены примерно в 10 км. по направлению на запад от <адрес> РК. В настоящее время он арендует пастбища у ФИО9, ФИО11, ФИО30, ФИО31, ФИО32 С ФИО6 он не знаком.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что он является главой крестьянского фермерского хозяйства "Кунаев", которое занимается разведением и продажей крупного рогатого скота и овец. В ноябре 2012 года он заключил договора аренды пастбищ с ФИО7, ФИО2, ФИО5 и ФИО12 У данных лиц он арендует пастбища площадью по 51,8 га. Пастбище ФИО33 расположено в 11,2 км. на запад от <адрес> и имеет кадастровый номер № Пастбище ФИО2 расположено в 10,4 км. на северо-запад от <адрес> и имеет кадастровый номер <данные изъяты>. Пастбище ФИО5 расположено в 9,7 км. на северо-запад от <адрес> и имеет кадастровый номер №. Пастбище ФИО12 расположено в 10,9 км. на северо-запад от <адрес> и имеет кадастровый номер № С ФИО6 он не знаком.
(т.3 л.д.94-96)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34 следует, что он является председателем сельскохозяйственного производственного кооператива "Тоста", которое расположено в <адрес> РК. СПК занимается разведением и продажей крупного и мелкого рогатого скота. У СПК имеется семь животноводческих стоянок и пастбища площадью 20000 га, которые расположены на территории <адрес> РК. Обозрев представленную на обозрение копию договора аренды животноводческой стоянки от 03.10.2012г. он пояснил, что указанный договор он подписывал, но фактически животноводческую стоянку в аренду никому не отдавал. В конце декабря 2012 года к нему домой приехал его знакомый Городовиков Б.Б. и парень калмыцкой национальности, который представился ФИО6. Городовиков объяснил ему, что ФИО6 ожидает получения субсидий на покупку КРС в количестве 30-50 голов и планировал разводить на его животноводческой стоянке. Он подписал договор. После этого на его животноводческую стоянку никто не приезжал и крупный рогатый скот не привозил.
(т.3 л.д. 124-126)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что у него в личной собственности имеются земли сельскохозяйственного назначения, которые ему выделили в качестве пая, так как он ранее работал в сельскохозяйственной артели "Родина". Данные земли сельскохозяйственного назначения это пастбища, площадью 51,80 га, кадастровый номер <адрес>, расположенные в 8,5 км. на запад от <адрес> РК, и пашни, площадью 15,10 га, кадастровый номер № в 9,1 км. на запад от <адрес> РК. В октябре месяце 2012 года он заключил договоры аренды своих земельных участков с главой крестьянского фермерского хозяйства ФИО29 и с главой крестьянского фермерского хозяйства ФИО37
В представленной ему на обозрении копии договора аренды земель от ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО6 напротив его фамилии стоит не его подпись. Договор аренды земельного участка с ФИО6 он не заключал.
(т.3 л.д.159-160)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что у него в личной собственности имеются земли сельскохозяйственного назначения, которые ему выделили в качестве пая, так как он ранее работал в сельскохозяйственной артели "Родина". Данные земли сельскохозяйственного назначения это пастбища, площадью 51,80 га, кадастровый номер №, расположенные в 10,9 км. на северо-запад от <адрес> РК, и пашни, площадью 15,10 га, кадастровый номер №, расположенные в 7,87 км. на запад от <адрес> РК. В октябре и ноябре 2012 года он заключил договоры аренды своих земельных участков с главой крестьянского фермерского хозяйства ФИО24 и с главой крестьянского фермерского хозяйства ФИО37
В представленной ему на обозрении копии договора аренды земель от ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО6 напротив его фамилии стоит не его подпись. Договор аренды земельного участка с ФИО6 он не заключал.
(т.3 т.<адрес>)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что у него в собственности имеются земли сельскохозяйственного назначения, а именно пастбище площадью 51,80 га, кадастровый номер № расположенное на расстоянии 11,2 км. в западном направлении от <адрес>, пашня площадью 8,80 га, кадастровый номер № расположенная в 9,04 км. на запад от <адрес>, пашня площадью 6,30 га, кадастровый номер № расположенная в 9,04 км. на запад от <адрес>. В 2010 году он выписал генеральную доверенность на свою супругу ФИО35 вопросам владения, пользования и распоряжения своими земельными участками сельскохозяйственного назначения. ДД.ММ.ГГГГ его супруга ФИО35 от его имени по доверенности заключила договор аренды земельного участка с главой крестьянского фермерского хозяйства ФИО37, который в середине октября 2013 года выкупил у него вышеуказанные земли. Также осенью 2012 года его супруга ФИО35 от его имени по доверенности заключила договор аренды пастбищ с главой крестьянского фермерского хозяйства ФИО24 В данных договорах аренды его супруга ставила свои подписи. В представленном на обозрение договоре аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО6 в графе "арендодатель" напротив его фамилии стоит не его подпись. Ни он, ни его супруга договор аренды земельных участков с ФИО6 не заключали.
(т.3 л.д.171-173)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ им выписана генеральная доверенность на его супругу ФИО23 В 2008 году ему выделили земельный участок в собственность площадью 66,9 га под пастбища и пашни. В 2012 году между ним и ФИО28 был заключен договор аренды данных земель сельскохозяйственного назначения. Больше он ни с кем договоры аренды не заключал. С ФИО6 он не знаком, и договор аренды с последним не заключал.
(т.3 л.д.178-180)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО36 следует, что в должности начальника отдела мониторинга и программных обеспечений управления финансирования, бухгалтерского учета и отчетности, инвестиционной политики Министерства сельского хозяйства он работает с 2011 года. В его должностные обязанности входит руководство отделом, который в свою очередь занимается анализом развития агропромышленного комплекса Республики Калмыкия. В целях реализации республиканской целевой программы "Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014г.г.", утвержденной постановлением Правительства Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ № "О республиканской целевой программе "Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014г.г."", Постановлением Правительства Республики Калмыкия № от 08.06.2012г. был утвержден Порядок предоставления грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров. Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия является полномочным органом по реализации указанной программы. Согласно Приказу № 137п от 08.08.2012г. Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия, он был назначен секретарем рабочей группы Минсельхоза РК по подготовке экспертных заключений для рассмотрения на заседаниях конкурсной комиссии по отбору заявок начинающих фермеров. Согласно положению о рабочей группе, рабочая группа проверяет заявления, полученные от участников конкурса документы на предмет полноты, достоверности и правильности оформления, соответствия требованиям Порядка предоставления грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров, утвержденного постановлением Правительства РК от 08.06.2012г. №185. По итогам рассмотрения заявок рабочая группа рекомендует допускать или не допускать предпринимателей подавших заявки к участию в конкурсе. Если бы рабочая группа или комиссия, во время проверки заявок либо во время заседаний конкурсной комиссии выявили те нарушения, которые отражены в акте ТУ Росфиннадзора в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (отсутствие собственных средств у ФИО6 в размере не менее 10 % от запрашиваемой суммы гранта и (или) единовременной помощи, предоставление недостоверных сведений ФИО6 об имеющейся у него в наличии арендованной земли), то рабочая группа не допустила бы ФИО6 к участию в конкурсе, и соответственно тот бы не получил вышеуказанный грант на создание и развитие КФХ.
(т.3 л.д.229-230)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО37 следует, что в настоящее время он является главой крестьянского фермерского хозяйства "Уралан", животноводческая стоянка которого расположена на расстоянии 7 км. в юго-западном направлении от <адрес> РК. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договоры аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения с бывшими пайщиками СХА "Родина", а именно с ФИО9, ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО5, ФИО11, ФИО2 Данные договоры аренды заключались сроком на 1 год, после чего он продлевал еще на один год. В настоящее время он уже выкупил несколько участков земель сельскохозяйственного назначения и занимается оформлением документов. С ФИО6 он не знаком.
(т.3 л.д.231-232)
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО38 показала, что в соответствии с Положением о Территориальном управлении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в <адрес>, утвержденным приказом Росфиннадзора от 28.06.2006г. № 62, на основании удостоверения территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в <адрес> на проведение встречной проверки от 24.05.2013г. №67-3, ею в соответствии с программой проведения проверки, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ руководителем ТУ Росфиннадзора в <адрес> ФИО39, проведена встречная проверка по вопросу подтверждения использования средств, выделенных на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров в рамках реализации республиканской целевой программы "Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы" ИП ФИО6 В ходе проведенной проверки ею было выявлено необоснованное получение ФИО6 средств гранта на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам в 2012 году в сумме <данные изъяты> рублей путем предоставления недостоверных сведений о наличии в аренде земельных участков и наличии собственных средств, а также нецелевое использование средств гранта на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам в сумме <данные изъяты> рублей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что примерно в апреле 2012 года к нему обратился знакомый его отца Городовиков Б.Б. с просьбой получения на свое имя субсидии. Городовиков Б.Б. объяснил ему, что Министерство сельского хозяйства РК планирует выдачу гранта до 1,5 миллиона рублей начинающим фермерам на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства по целевой программе "Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы". Городовиков Б.Б. сказал ему, что планирует заниматься крестьянским фермерским хозяйством, что сам оформит все необходимые документы для участия в программе, а если получит субсидию, то сам будет вести всю отчетность, а ему необходимо будет только ставить свои подписи. Хорошо обдумав, он решил помочь Городовикову Б.Б. и дал свое согласие. Ему необходимо было зарегистрироваться в МРИ ФНС РФ № по <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя - главы КФХ. Городовиков Б.Б. подготовил проект бизнес-плана по созданию, расширению, модернизации производственной базы крестьянского фермерского хозяйства и увеличения объема реализуемой продукции. Для реализации бизнес-плана были необходимы земельные участки сельскохозяйственного назначения. В мае 2012 года Городовиков Б.Б. принес ему домой договоры аренды земельных участков с 10 пайщиками сельхозартели "Родина" от его имени с гражданами: ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13. Он подписал все договоры аренды от своего имени, были ли подписи арендодателей, он не помнит. Согласно данным договорам он арендовал у 10 пайщиков сельхозартели "Родина" землю для пастбищ общей площадью 519 га и землю для пашни общей площадью 151 га. Также, согласно условиям предоставления гранта начинающим фермерам, участник указанной программы должен был представить выписку из расчетного счета банка, подтверждающую наличие собственных денежных средств на реализацию проекта по созданию и развитию крестьянского фермерского хозяйства в размере 10% от запрашиваемой суммы гранта единовременной помощи. Согласно бизнес-плану Городовиков Б.Б. хотел получить по программе <данные изъяты> рублей, в связи с этим необходимо было положить на его расчетный счет в банке <данные изъяты> рублей. В связи с этим Городовиков Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ со своего расчетного счета перевел на его расчетный счет <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он перевел обратно деньги в сумме <данные изъяты> рублей со своего расчетного счета на счет Городовикова Б.Б. Собрав весь пакет документов, примерно в 20-х числах августа 2012 года, он вместе с Городовиковым Б.Б. поехал в Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия, расположенное в <адрес>, где Городовиков Б.Б. заполнил от его имени заявку на участие в программе, где он расписался, после чего они сдали весь пакет документов на получение субсидий (грантов) для участия в Республиканской целевой программе "Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы". В 20-х числах декабря 2012 года, на его расчетный счет были перечислены денежные средства, а именно субсидии на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства в сумме <данные изъяты> рублей 63 копейки. После этого, он перечислил из данной суммы <данные изъяты> рублей на счет Городовикова Б.Б. Остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль 63 копейки, полученные по целевой программе, по просьбе Городовикова Б.Б. он постепенно снимал со своего счета и передавал Городовикову Б.Б. Деньги от Городовикова Б.Б. он не брал. Он думал, что Городовиков Б.Б. действительно хочет заниматься крестьянским фермерским хозяйством, поэтому согласился тому помочь, дав свое согласие на участие в вышеуказанной программе. О том, что Городовиков Б.Б. в договорах аренды земельных участков подделал подписи 10 пайщиков сельхозартели "Родина" он не знал. Среди представленных ему на обозрение 10 договорах аренды земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ от его имени, в 8 договорах в графе "арендатор" стоит его подпись, в остальных двух договорах стоит не его подпись. Кто мог подделать его подпись, он не знает, но думает, что это сделал Городовиков Б.Б.
Кроме того, вина подсудимого Городовикова Б.Б. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № Министерства сельского хозяйства РК изъята заявка на участие в конкурсе по предоставлению гранта на создание и развитие КФХ ИП ФИО6, прошитая и пронумерованная на 59 листах.
(т.1 л.д.181-183)
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств осмотрена заявка на участие в конкурсе по предоставлению гранта на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства и (или) единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам индивидуального предпринимателя ФИО6 на 59 листах.
(т.2 л.д.1-3)
Протоколом очной ставки между ФИО40 и Городовиковым Б.Б., согласно которому ФИО40 подтвердил свои показания о том, что с Городовиковым Б.Б. и ФИО6 договор аренды земельных участков своего брата ФИО5 он не подписывал.
(т.2 л.д.14-17)
Протоколом очной ставки между ФИО3 и Городовиковым Б.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 подтвердил свои показания о том, что с Городовиковым Б.Б. и с ФИО6 договор аренды земельных участков он не подписывал.
(т.2 л.д.18-21)
Копией акта встречной проверки ТУ Росфиннадзора Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлено необоснованное получение ФИО6 средств гранта на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам в 2012 году в сумме <данные изъяты> рублей путем предоставление недостоверных сведений о наличии в аренде земельных участков и наличии собственных средств, а также нецелевое использование средств гранта на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам в сумме <данные изъяты> рублей.
(т.2 л.д.33-36)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись от имени ФИО7, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО6, не ФИО7 и не ФИО35, а другим лицом. Установить, выполнена ли подпись от имени ФИО7, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, Городовиковым Б.Б., не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения.
Подпись от имени ФИО2, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО6, не ФИО2 и не ФИО27, а другим лицом. Установить, выполнена ли подпись от имени ФИО2, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, Городовиковым Б.Б., не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения.
Подпись от имени ФИО3, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО6, и не ФИО3, а другим лицом. Установить, выполнена ли подпись от имени ФИО3, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, Городовиковым Б.Б., не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения.
Подпись от имени ФИО4, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО6, не ФИО4 и не ФИО23, а другим лицом. Установить, выполнена ли подпись от имени ФИО4, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, Городовиковым Б.Б., не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения.
Подпись от имени ФИО8, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО6, не ФИО5 и не ФИО40, а другим лицом. Установить, выполнена ли подпись от имени ФИО5, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, Городовиковым Б.Б., не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения.
Подпись от имени ФИО9, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО6, и не ФИО9, а другим лицом. Установить, выполнена ли подпись от имени ФИО9, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, Городовиковым Б.Б., не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения.
Подпись от имени ФИО10, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО6, и не ФИО10, а другим лицом. Установить, выполнена ли подпись от имени ФИО10, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, Городовиковым Б.Б., не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения.
Подпись от имени ФИО11, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО6, и не ФИО11, а другим лицом. Установить, выполнена ли подпись от имени ФИО11, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, Городовиковым Б.Б., не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения.
Подпись от имени ФИО12, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО6, и не ФИО12, а другим лицом. Установить, выполнена ли подпись от имени ФИО12, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, Городовиковым Б.Б., не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения.
Подпись от имени ФИО13, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО6, и не ФИО13, а другим лицом. Установить, выполнена ли подпись от имени ФИО13, расположенная в графе "Арендодатель", представленного на исследование договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, Городовиковым Б.Б., не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения.
Подписи от имени ФИО6, расположенные в графах "Арендатор", представленных на исследование восьми договорах аренды земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ под №№ и 6-10 (перечисленные в разделе "На экспертизу представлено:"), выполнены ФИО6, образцы почерка и подписи представлены для сравнительного исследования.
Подписи от имени ФИО6, расположенные в графах "Арендатор", представленных на исследование двух договорах аренды земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ под № и № (перечисленные в разделе "На экспертизу представлено:"), выполнены не ФИО6 (образцы почерка и подписи представлены для сравнительного исследования), а другим лицом.
(т.3, л.д.195-202)
Протоколом явки с повинной Городовикова Б.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Городовиков Б.Б. признался, что лично составил договора аренды земельных участков с 10 собственниками земель сельскохозяйственного назначения, подписал их от имени собственников, и введя в заблуждение ФИО6 относительно истинности своих намерений, представил заявку на участие в программе по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров от имени ФИО6, после чего полученные субсидии на сумму <данные изъяты> рублей 63 копейки потратил на свои личные нужды.
(т.3 л.д.215)
Протоколом очной ставки между подозреваемым Городовиковым Б.Б. и подозреваемым ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Городовиков Б.Б. подтвердил свои показания о том, что он лично составил договора аренды земельных участков с 10 собственниками земель сельскохозяйственного назначения, подписал их от имени собственников, и введя в заблуждение ФИО6 относительно истинности своих намерений, представил заявку на участие в программе по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовой обустройство начинающих фермеров от имени ФИО6, после чего полученные субсидии на сумму <данные изъяты> рублей 63 копейки потратил на свои личные нужды, а ФИО6 подтвердил показания Городовикова Б.Б.
(т.3 л.д.237-241)
Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому они признаются допустимыми, они согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность достаточна для вынесения решения по делу.
Судом установлено, что Городовиков Б.Б. подлежит уголовной ответственности, потому как достиг установленного законом возраста, согласно медицинской справке на учете у врача психиатра не состоит, а его адекватное и разумное поведение в ходе следствия и судебного заседания позволяет суду прийти к выводу, что он в полной мере осознавал и в настоящее время осознает фактический характер своих действий и руководит ими.
Подсудимый Городовиков Б.Б. свою вину в совершении преступления признал, и это нашло свое полное подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах.
Городовиков Б.Б., имея умысел на хищение денежных средств при получении субсидии, введя в заблуждение ФИО6 относительно истинности своих намерений, предложил последнему принять участие в конкурсной программе для получения гранта на создание и развитие крестьянских фермерских хозяйств. Не зная об истинных намерениях Городовикова Б.Б., ФИО6 согласился. Данное положение полностью подтверждено показаниями свидетеля ФИО6
Далее продолжая осуществлять свой умысел на хищение государственных субсидий путем обмана, Городовиков Б.Б. собирает пакет документов, в которых содержатся заведомо ложные сведения. Так, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО40, ФИО3, ФИО16, ФИО2, ФИО27, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО4, ФИО6, заключением экспертизы, протоколами очных ставок достоверно установлено, что Городовиков Б.Б. составил заведомо ложные договоры аренды земель сельскохозяйственного назначения от имени ФИО6 с вышеуказанными лицами, владельцами земельных участков. После чего Городовиков Б.Б. собственноручно расписался в составленных им договорах аренды за вышеуказанных граждан и дал подписать их ФИО6 Указанные документы Городовикову Б.Б. необходимы были для получения выплат, предусмотренных постановлением Правительства Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении порядка предоставления грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров".
Собрав необходимый пакет документов, Городовиков Б.Б. сдал их в Министерство сельского хозяйства РК, заполнив заявку на участие в конкурсе от имени ФИО6 В декабре 2012 <адрес> сельского хозяйства РК перечислило на расчетный счет ФИО6, открытый в Калмыцком РФ ОАО «Россельхозбанк» субсидию в размере <данные изъяты> руб. 63 коп. Денежные средства в размере <данные изъяты> руб. ФИО6 перечислил на счет Городовикова Б.Б., а оставшиеся <данные изъяты> руб. 63 коп. передал ему наличными, который распорядился ими по своему усмотрению на личные нужды.
Установленные по делу фактические обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Городовикова Б.Б. на мошенничество при получении субсидии в крупном размере, так как он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Министерству сельского хозяйства РК в крупном размере, и желал их наступления. Суд убежден, что действия Городовикова Б.Б. были выражены в противоправном, безвозмездном завладении чужим имуществом в свою пользу с целью незаконного обогащения для удовлетворения своих потребностей, что свидетельствует о корыстном мотиве совершенного им преступления. Способом совершения хищения в данном случае является обман потерпевшего. Владелец имущества, уполномоченный орган власти, Министерство сельского хозяйства РК, будучи введенным в заблуждение субъектом преступления относительно истинных его намерений, добровольно передает имущество виновному. Действуя обманным путем, Городовиков Б.Б. собирает и сообщает потерпевшему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения. Отсутствие каких-либо знаний в области сельского хозяйства, фактическое отсутствие земли, строений для содержания скота, проживания животноводов, отсутствие первоначальных материальных средств и штата работников убеждают суд в том, что еще в момент предъявления документов на получение государственных субсидий подсудимый не имел никаких намерений выполнять условия предусмотренные программой по поддержке и социальному обустройству начинающих фермеров, а стремился незаконно завладеть государственными денежными средствами.
Ст.159 УК РФ является общей нормой по отношению к ст.159.2 УК РФ. По смыслу закона наличие специальной нормы исключает применение общей нормы. Поэтому суд полагает, что органы обвинения правильно квалифицировали действия подсудимого как мошенничество при получении выплат, потому как диспозиция данной нормы предусматривает хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Действительно данные выплаты предусмотрены иными нормативными актами – постановлениями Правительства Республики Калмыкия. Республиканская целевая программа «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы», утвержденная постановлением Правительства Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ № «О республиканской целевой программе «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы», и постановление Правительства Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка предоставления грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров» направлены на решение социальных задач. Как следует из паспорта республиканской целевой программы «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 года» целями данной Программы являются: создание дополнительных рабочих мест; решения вопросов повышения занятости, доходов и уровня жизни сельского населения Республики Калмыкия; стимулирования граждан на ведение личного подсобного хозяйства; модернизацию производственной базы крестьянско-фермерских хозяйств; государственной поддержки фермеров; обеспечения им доступности финансовых ресурсов, а также увеличение производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.
Правильно определена органами следствия сумма хищения в размере <данные изъяты> рубль 63 копейки, которая обуславливает правовую оценку противоправного деяния в соответствии с п.4 Примечания к ст.158 УК РФ как крупный размер.
С доводами подсудимого и его защитника о необходимости квалифицировать действия Городовикова Б.Б. по ч.3 ст.159.4 УК РФ суд не может согласиться и считает их ошибочными.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 №41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога" разрешая вопрос о предпринимательском характере деятельности надлежит руководствоваться п.1 ст.2 ГК РФ, в соответствии с которым предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Верховный Суд РФ разъяснил, что преступления, предусмотренные статьями 159 - 159.6, 160 и 165 УК РФ, следует считать совершенными в сфере предпринимательской деятельности, если они совершены лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность самостоятельно или участвующим в предпринимательской деятельности, осуществляемой юридическим лицом, и эти преступления непосредственно связаны с указанной деятельностью. К таким лицам относятся индивидуальные предприниматели в случае совершения преступления в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим им имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, а также члены органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению организацией либо при осуществлении коммерческой организацией предпринимательской деятельности.
В данном случае Городовиков Б.Б. не имел надлежащим образом оформленного статуса предпринимателя и фактически предпринимательской деятельностью не занимался и не имел намерения осуществлять такую деятельность. Это подтверждается тем, что он фиктивно заключил договоры аренды с собственниками земельных участков и после сдачи документов в Министерство сельского хозяйства РК сразу же вернул их владельцам. Заключенный ФИО6 договор аренды животноводческой стоянки с главой КФХ «Тоста» ФИО34 также подтверждает, что он был заключен лишь формально, поскольку после подписания этого документа ни Городовиков Б.Б., ни ФИО6 на этой стоянке больше не появлялись и никакой деятельности там не вели. Более того, в судебном заседании достоверно установлено и это фактически не оспаривается самим подсудимым, что Городовиков Б.Б. полученные от государства денежные средства потратил на собственные нужды, которые не связаны с осуществлением предпринимательства. Покупка бычков у ФИО20 на сумму <данные изъяты> руб. не является предпринимательской сделкой, потому как он этих бычков у ФИО20 не забирал и тот в последствии вернул деньги Городовикову Б.Б. Приобретение и перепродажа соломы на сумму <данные изъяты> руб. также не свидетельствует о предпринимательской деятельности подсудимого. Эта сделка носила одноразовый характер, а факт перепродажи и получение прибыли не был доказан в судебном заседании.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Городовикова Б.Б. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Городовиковым Б.Б., относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Городовикову Б.Б., суд признает явку с повинной (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимости, пенсионный возраст.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая, что Городовиков Б.Б. находится в нетрудоспособном возрасте и основным его источником дохода является его пенсия, которая составляет <данные изъяты>., суд считает нецелесообразным назначение ему в качестве основного и дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих и совокупности смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением правил ст.73 УК РФ в виде условного осуждения и полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому Городовикову Б.Б. условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
По данным основаниям мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Городовикова Б.Б. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Вещественное доказательство: заявка на участие в конкурсе по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам индивидуальным предпринимателем ФИО6 на 59 л. хранить при уголовном деле.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст.52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
Городовиков Б.Б. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Целинной юридической консультации РК Бамбаев В.Э. За осуществление защиты Городовикова Б.Б. в судебном разбирательстве будет выплачено из федерального бюджета <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый от услуг защитника не отказался, адвокат Бамбаев В.Э. осуществлял его защиту и Городовиков Б.Б. согласился с взысканием с него в доход государства сумм, выплаченных адвокату в качестве вознаграждения. Поэтому суд считает необходимым взыскать с Городовикова Б.Б. <данные изъяты> руб. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Городовикова Басана Басановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ, и с применением ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Городовикову Б.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
На период испытательного срока возложить на условно осужденного Городовикова Б.Б. исполнение следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу в течение 3 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание.
Контроль за поведением условно осужденного Городовикова Б.Б. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган – филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>.
Меру пресечения осужденному Городовикову Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: заявка на участие в конкурсе по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам индивидуальным предпринимателем ФИО6 на 59 л. хранить при уголовном деле.
Взыскать с осужденного Городовикова Басана Басановича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей. 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Городовиков Б.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись Е.К. Ендонов
Копия верна.
Судья Целинного районного суда РК Е. К. Ендонов