Приговор от 20 января 2014 года №1-09/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-09/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

           дело № 1-09/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Кош-Агач                                                                           20 января 2014 года
 
    Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего - судьи Алушкиной Л.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кош-Агачского района Бештаовой Ю.Н.,
 
    подсудимых: Чурчутпаева Б.М. , Дидунова К.К. ,
 
    защитников- адвокатов Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41, ордер №1908, Киреева В.С., представившего удостоверение №82, ордер № 2089 от 20 января 2014года,
 
    при секретаре - Керексибесовой А.С.,
 
    рассмотревв открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Чурчутпаева Б.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося по данному делу на подписке о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    Дидунова К.К. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося по данному делу на подписке о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чурчутпаев Б.М. и Дидунов К.К. незаконно приобрели, хранили и перевозили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    15 октября 2013 года около 03.00 часов Чурчутпаев Б.М. и Дидунов К.К., находясь в салоне автомобиля марки «Газель» с регистрационным знаком №, принадлежащем ФИО, проезжая село Малый Яломан Онгудайского района Республики Алтай в направлении с. Онгудай, Онгудайского района Республики Алтай, достоверно зная, что на обочине автодороги «Чуйский тракт» на 680 км+235 м. у дорожного указателя «Кордон» на территории Ининского сельского поселения Онгудайского района Республики Алтай, произрастает дикорастущее растение- конопля, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и, желая этого, понимая противоправность и незаконность своих действий,вышли из указанного автомобиля и в период времени с 03.00 часов по 06.00 часов 15 октября 2013 года с обочины автодороги «Чуйский тракт» возле дорожного указателя «Кордон» незаконно, путем сбора, собрали в пять полимерных мешков листья дикорастущей конопли, тем самым Чурчутпаев Б.М. и Дидунов К.К. незаконно приобрели наркотическое средство марихуана в крупном размере общей массой не менее 4138 граммов, без цели сбыта, для собственного потребления.     
 
    Затем, в тот же день около 06.00 часов Чурчутпаев Б.М. и Дидунов К.К. незаконно приобретенное ими указанное наркотическое средство, незаконно храня при себе, от указанного места приобретения, перенесли в салон автомобиля марки «Газель» с регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО, подъехавшему в это время из села Онгудай Онгудайского района в урочище «Кордон», расположенного на 680 км. + 235 м. автодороги «Чуйский тракт», и направились в сторону с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, при этом незаконно хранили наркотическое средство- марихуанав крупном размере массой не менее 4138 граммов в салоне указанного автомобиля до 11 часов 35 минут 15 октября 2013 года, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции МО МВД РФ «Кош-Агачский».
 
    Действия Чурчутпаева Б.М. и Дидунова К.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Чурчутпаев Б.М. и Дидунов К.К., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны.
 
    Суд установил, что Чурчутпаев Б.М. и Дидунов К.К. заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Вина Чурчутпаева Б.М. и Дидунова К.К., кроме полного признания ими самими, объективно и полностью подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Чурчутпаева Б.М. и Дидунова К.К. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, их состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Чурчутпаева Б.М. и Дидунова К.К. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двух малолетних детей у Чурчутпаева Б.М., у Дидунова К.К. состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.
 
    По месту жительства, УП МО МВД РФ «Кош-Агачский» Чурчутпаев Б.М. и Дидунов К.К. характеризуются положительно.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Чурчутпаевым Б.М. и Дидуновым К.К. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которые Чурчутпаев Б.М. и Дидунов К.К. осуждаются настоящим приговором.
 
    С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Чурчутпаеву Б.М. и Дидунову К.К. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеризующие данные, отношение к предъявленному обвинению, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Чурчутпаева Б.М. и Дидунова К.К. без реального отбывания наказания и применяет в отношении них ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых - без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
           Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чурчутпаева Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чурчутпаеву Б.М. считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязать Чурчутпаева Б.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Чурчутпаеву Б.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Признать Дидунова К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дидунову К.К. считать условным с испытательным сроком три года один месяц.
 
    Обязать Дидунова К.К. не менее одного раза в два месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Дидунову К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пять упаковок с наркотическим веществом - марихуаной, 15 конвертов со смывами с носогубного треугольника, обеих рук, срезы ногтевых пластин - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                Л.Л. Алушкина