Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-09/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-09/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2013 года р.п. Степное
Мировой судья судебного участка № 2 Советского района Саратовской области Коваленко Д.П.
при секретаре Печавиной С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района Саратовской области Потапова М.А.
защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Саратовской области Верховой М.А. представившей удостоверение *** и ордер ***,
подсудимого Назарова И.О.1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Назарова И.О.1, ДАТА2ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Назаров А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Преступление совершено АДРЕС при следующих обстоятельствах:
ДАТА3 у Назарова А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством И.О.2.
С целью реализации своего преступного умысла, Назаров А.А. держа в руках нож, высказал в адрес И.О.2. угрозу убийством, данную угрозу И.О.2. восприняла как реально исполнимую.
Своими действиями Назаров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Назаров А.А. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им в ходе дознания ходатайство.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., Верховой М.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому. Назаров А.А. пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
Защитник Верховая М.А., государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласно протокола ознакомления потерпевшей И.О.2. с материалами уголовного дела она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит виновность подсудимого Назарова А.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия:
- по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Назаров А.А. держа в руках нож, высказал И.О.2. угрозу убийством, данную угрозу потерпевшая И.О.2. восприняла как реально исполнимую.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Назарова А.А. <ОБЕЗЛИЧИНО>
С учетом изложенного, а также поведения Назарова А.А. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, состояние здоровья, то что подсудимый совершил преступления не большой тяжести.
При назначении наказания по ч.1 ст.119 УК РФ суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого признает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, в связи с этим суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Назарова И.О.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Меру принуждения в виде обязательства о явке Назарову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать в случае поступившей жалобы о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья: Коваленко Д.П.