Решение от 05 июня 2013 года №1-09/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-09/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-09/2013
 
(15/2861)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                         5 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Удмуртской Республики <ФИО1> Н.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> УР,
 
    с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора УР <ФИО2>,
 
    подсудимого Осипова О.А., 
 
    защитника - адвоката <ФИО3> представившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО4>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО6> Алексеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    <ДАТА3> в ночное время <ФИО7> находился по месту своего жительства по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где в это же время находилась его бывшая супруга <ФИО4> Тогда же, между <ФИО8> и <ФИО4> по малозначительному поводу произошел словесный конфликт, в ходе которого у <ФИО8> возник преступный умысел, направленный на причинение <ФИО4> физической боли. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО7> в период с 02.05 часов до 02.15 часов, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, действуя на почве личной неприязни, умышленно нанес кулаками обеих рук несколько ударов по лицу, ногам и рукам  <ФИО4>, отчего последняя испытала сильную физическую боль и моральные страдания. В результате действий <ФИО8> <ФИО4> упала на пол. После чего, <ФИО7>, продолжая реализовывать задуманное, умышленно обеими руками с силой стал сдавливать молочные железы лежащей на полу <ФИО4>, и умышленно нанес ей кулаками рук несколько ударов по голове,  отчего <ФИО4>  испытала физическую боль. Дальнейшие свои противоправные действия <ФИО7> прекратил самостоятельно.
 
    В результате своих преступных действий <ФИО7> причинил <ФИО4> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области верхних и нижних конечностей, кровоподтеков левой молочной железы, кровоизлияния затылочной области справа, которые вреда здоровью не причинили.
 
    Кроме того, <ДАТА4> в вечернее время <ФИО7> находился по месту своего жительства по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где в это же время находилась его бывшая супруга <ФИО4> Тогда же, между <ФИО8> и <ФИО4> на почве ранее сложившихся неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у <ФИО8> возник преступный умысел, направленный на причинение <ФИО4> физической боли. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО7> в период с 20.30 часов до 20.40 часов, находясь в кухне по вышеуказанному адресу, действуя на почве личной неприязни, удерживая в руках деревянную табуретку, умышленно нанес ею один удар в область головы <ФИО4>, отчего последняя испытала сильную физическую боль. После чего <ФИО7> самостоятельно прекратил свои противоправные действия.
 
    В результате своих преступных действий <ФИО7> причинил <ФИО4> физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны в области лба слева, которое вреда здоровью не причинило.
 
    Кроме того, <ДАТА5> в ночное время <ФИО7> находился по месту своего жительства по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где в это же время находилась его бывшая супруга <ФИО4> Тогда же, у <ФИО8> на почве ранее сложившихся неприязненных отношений возник преступный умысел на угрозу убийством в адрес <ФИО4> Реализуя задуманное, в период с 02.05 часов до 02.15 часов <ФИО7>, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, с целью устрашения <ФИО4>, умышленно нанес кулаком правой руки два удара в область лица потерпевшей. После чего, <ФИО7> стащил <ФИО4> с кровати, в результате чего последняя упала на пол, испытав при этом физическую боль. Продолжая реализовывать задуманное, <ФИО7>, высказывая в адрес <ФИО4> словесные угрозы убийством, а именно, что непосредственно сейчас ее убьет, умышленно нанес ногами многочисленные удары по различным частям тела <ФИО4>, отчего последняя испытала сильную физическую боль и моральные страдания. В дальнейшем свои преступные действия <ФИО7> прекратил самостоятельно. 
 
    В результате своих преступных действий <ФИО7> причинил <ФИО4> физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области тела нижней челюсти слева, по наружной поверхности правого плеча и  по передней стенке живота справа, которые вреда здоровью не причинили. У <ФИО4>, с учетом сложившейся ситуации и личностных качеств <ФИО8>, имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством. Данную угрозу <ФИО4> в свой адрес воспринимала реально.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый <ФИО7> вину признал частично, факт нанесения побоев потерпевшей <ФИО4> не оспаривает. Угрожать <ФИО8> <ДАТА5> в момент нанесения ей ударов он не мог.
 
    Вина <ФИО8> в предъявленном ему обвинении по преступлению  от <ДАТА3> по ч.1 ст.116 УК РФ, подтверждена совокупностью следующих доказательств.
 
    Потерпевшая <ФИО4> подтвердила правильность своих показаний, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно  которым, по указанному адресу проживает фактически с <ФИО8>, развелись в 2004 году, но проживают до сих пор вместе, т.к. он зарегистрирован по этому же адресу. <ДАТА3> <ФИО9>  пришел домой, стал стучать во входную дверь квартиры. По его крикам она поняла, что <ФИО9> находился в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО9> просил ее открыть дверь и впустить домой. Она пожалела соседей, решила <ФИО9> дверь открыть. После того, как открыла дверь, пошла сразу к себе в комнату. <ФИО9>, когда зашел в квартиру, прошел за ней. В комнате стал словесно конфликтовать, а далее стал наносить побои. При этом <ФИО9> что-то говорил, начал пинать ее по спине, животу. Она лежала на животе, порвал ей футболку. Когда она лежала, <ФИО9> обеими руками схватил за грудь, стал сжимать сильно. В то время, когда она еще лежала на животе, <ФИО9> ей своими кулаками наносил удары по затылочной части головы. Сколько именно ударов ей нанес <ФИО9>, она не помнит, но точно больше 2 раз. От действий <ФИО9> она чувствовала физическую боль, кричала от боли, ревела. Когда она лежала на полу, своими руками закрывала лицо, сопротивления ему не оказывала. Через некоторое время грудь отпустил, перестал бить, она слышала, как <ФИО9> ушел в свою комнату. Она поднялась с пола, в полицию не звонила. Больше в ту ночь в ее комнату <ФИО9> не заходил. По времени <ФИО9> наносил ее побои в течение 10-15 минут. До этого она с <ФИО10> не конфликтовала, вообще с ним не разговаривала. Именно то, что она с <ФИО10> не разговаривает, его начинает бесить, поэтому он злиться, когда выпьет становится агрессивным. О том, что <ФИО9> ей наносил ночью побои, она рассказывала <ФИО11> Ольге, также своей сестре Кате.
 
    В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля <ФИО12>,  которые он давал в ходе предварительного расследования, согласно которым, в ОВД состоит с <ОБЕЗЛИЧИНО> года. В его обязанности входит сбор и рассмотрение материалов, профилактика правонарушений, обслуживание закрепленного административного участка. Руководством ему был расписан материал проверки по факту нанесения побоев <ФИО4> Им была опрошена <ФИО4>, которая пояснила, что в ночное время <ДАТА6> около 02 часов ночи в дверь квартиры кто-то постучался, <ФИО4> спросила, кто пришел, в ответ на что услышала, что это ее бывший муж <ФИО7> По крикам она поняла, что <ФИО9> находится в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы <ФИО9> не разбудил соседей, она открыла свою дверь, после чего сразу проследовала в свою комнату. <ФИО4> <ФИО9> прошел за ней, и, находясь в ее комнате, стал конфликтовать, выражаться нецензурной бранью, после чего стал наносить ей удары по различным частям тела, также с силой сжимал ее грудь, отчего она почувствовала физическую боль. Сопротивление <ФИО4> не оказывала, ударов <ФИО8> не наносила. Им было выписано направление на судебно-медицинское освидетельствование. В ходе опроса <ФИО7> пояснил, что <ДАТА> года он вместе с женой употреблял спиртные напитки, в ходе чего между ним и женой произошел конфликт. Тогда же, жена его ударила по голове, он защищался от ударов жены, ударов ей не наносил. После конфликта он вышел из квартиры, более в тот день с <ФИО14> не конфликтовал. После опроса <ФИО8> им было выписано направление на СМО. (т.1 л.д.98). 
 
    Свидетель <ФИО15>подтвердила правильность своих показаний, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно  которым, <ФИО4> приходится ей тетей. Знает, что она раньше была замужем за <ФИО8> В настоящее время они находятся в разводе, но проживают в одной квартире, в разных комнатах. В первых числах августа <ДАТА> года, когда она вернулась со <АДРЕС> области домой, к  ним пришла <ФИО4>, сказала, что в один из дней июля <ДАТА> года <ФИО9>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ее комнате нанес ей побои, а именно своими руками с силой и жестокостью сжимал грудь, чем причинил ей физическую боль, также наносил удары по передней части тела, также по рукам и предплечьям. После <ФИО4> продемонстрировала синяки, подняв кофту. Там она увидела на грудной клетке синяки, на руках. Подробности конфликта <ФИО14> ей не говорила, она сама не спрашивала. <ФИО4> может охарактеризовать как добропорядочную женщину, неконфликтную, спокойную по характеру. <ФИО7>, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, очень навязчивый, ведет себя буйно, агрессивно, нагло, иногда его поступки непонятны для окружающих. <ФИО4> сама по себе оказывать сопротивление <ФИО9> не может, т.к. физически его слабее. (т.1 л.д.94).
 
    Свидетель <ФИО16>в судебном заседании пояснила, что<ФИО4> приходится ей родной сестрой. Она проживает со своим бывшим мужем <ФИО10>. Летом, в начале августе <ДАТА> года, когда приезжала дочь <ФИО14> Аня, в тот период <ФИО14> приходила  к ним домой вместе с Аней. Тогда у сестры она видела синяки на животе, груди, руках, около основания шеи. Спрашивала у сестры, откуда у нее они, <ФИО14> ответила, что <ФИО9> ее побил. Из-за чего происходил конфликт, <ФИО14> не сказала. В отношения <ФИО9> и <ФИО14> она не вмешивается, <ФИО14> только когда приходит к ней в гости, тогда рассказывает о произошедшем. Сестра спиртными напитками не злоупотребляет, бывает, что по праздникам употребляет. На данный момент она является пенсионером, но работает на хлебозаводе. <ФИО9> не работает, злоупотребляет спиртными напитками, когда пьяный ведет себя агрессивно, конфликтует, «распускает руки». (т.1 л.д. 87-88). 
 
    Свидетель <ФИО18>в судебном заседаниипояснила, что <ФИО4> знает около 10 лет. В один из дней июля <ДАТА> года, когда она пришла на работу, вместе с <ФИО14> стали переодеваться в гардеробной. На ее теле, а именно в области грудной клетки, на предплечьях рук она видела синяки, темно-синего цвета. В основном она запомнила, что синяки были на передней части туловища. <ФИО14> ей сама рассказала, что синяки у нее образовались от нанесения ей побоев <ФИО4> А. Причину нанесения побоев <ФИО14> ей не рассказала. Пояснила только, что <ФИО9> как выпьет спиртное, сразу начинает словесно конфликтовать. Сама по себе <ФИО14> доброжелательная, порядочная. По характеру спокойная, неконфликтная. Знает, что на данный момент ее бывший муж <ФИО4> <ФИО9> проживает вместе с Людой. По словам Людмилы знает, что <ФИО9> злоупотребляет спиртными напитками. (т.1 л.д.90-91).
 
    Свидетель <ФИО20>подтвердила правильность своих показаний, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно  которым, летом, а именно, в июле <ДАТА> года, какого именно числа она не помнит, <ФИО14> ей рассказывала, что <ФИО9>, в ночное время, находясь дома, ни с того, ни с сего пришел к ней в комнату, разбудил и стал наносить побои, а именно нанес удары по грудной клетке.  <ФИО14> приходила к ней после этого в гости, показывала свои синяки на груди. Рассказывала, что перед нанесением побоев, конфликта между ними не было. <ФИО4> знает около 15 лет, сколько она знает <ФИО14>, может охарактеризовать как добродушного, порядочного человека. Спиртными напитками не злоупотребляет, ведет правильный образ жизни. Знает у <ФИО14> бывшего мужа <ФИО4> <ФИО9>. В настоящее время они находятся в разводе, но проживает <ФИО9> в  квартире <ФИО14>. <ФИО9> злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии  алкогольного опьянения, ведет себя неадекватно, его поступки странные. Когда пьян, постоянно конфликтует с <ФИО14> в словесной форме, выражается в отношении нее нецензурной бранью. При виде сотрудников полиции все время отрицает очевидное. <ФИО14> ей часто рассказывала, что когда <ФИО9> дома пьет, пристает к ней с разными разговорами. Также <ФИО14> боится с ним жить. У себя дома <ФИО14> боится оставаться одна с ним наедине. Сопротивление <ФИО14> оказывать <ФИО9> не может, т.к. он физически сильнее его, также <ФИО9> оказывает на <ФИО14> моральное давление.  (т.1 л.д. 95-96).
 
    Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
 
    - заявлением <ФИО4>, зарегистрированным в КУСП за <НОМЕР> от <ДАТА> года, в котором она просит привлечь <ФИО8>, который <ДАТА> года около 02 часов по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> нанес ей побои, чем причинил физическую боль и моральные страдания.(т.1 л.д. 37);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> года, проведенным ст. УУП ОУУП и ПДН ММО МВД России «<АДРЕС> <ФИО21> с участием <ФИО4>, в ходе которого была осмотрена квартира <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>. В ходе осмотра <ФИО4> указала место в комнате <НОМЕР>, где <ФИО7> <ДАТА> года наносил ей побои. (т.1 л.д. 21-23);     
 
    - заключением эксперта <НОМЕР>от <ДАТА8>, согласно которому у гр-ки <ФИО4>, 1955 г.р., установлено: кровоподтеки в области верхних и нижних конечностей, левой молочной железы, кровоизлияние затылочной области справа. Повреждения вреда здоровью не причинили. Повреждения образовались от действий твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых не отобразились. Учитывая локализацию данных  телесные повреждений, причинение самой себе маловероятно. (т.1 л.д. 133);
 
    - протоколом очной ставки от <ДАТА9>,проведенной между потерпевшей <ФИО4> и подозреваемым <ФИО8>, в ходе которой потерпевшая <ФИО4> подтвердила ранее данные показания. (т.1 л.д.120-123).
 
    Вина <ФИО8> в предъявленном ему обвинении по преступлению  от <ДАТА> года по ч.1 ст.116 УК РФ, подтверждена совокупностью следующих доказательств.
 
    Потерпевшая <ФИО4> подтвердила правильность своих показаний, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно  которым, <ДАТА> года примерно в 18 часов она находилась на кухне. В это же время <ФИО9> в коридоре одевался, собирался выходить на улицу. С собой у него в руках был телевизор. Он вышел из квартиры, вернулся примерно через 30 минут. <ФИО9> ей ничего не говорил, она сама догадалась, что телевизор <ФИО9> продал, купил бутылку водки объемом 0,7 литра. Пришел на кухню, предлагал ей  выпить спиртного, она отказалась. <ФИО9> открыл бутылку, стал распивать водку. В квартире больше никого не было. На кухне сидели до 20 часов 30 минут. <ФИО9> сидел на кухне, разговаривал о чем-то. Ей было не интересно, о чем он говорит, хотела уйти с кухни, но  <ФИО9> ее не выпускал. Она решила выйти с кухни, <ФИО9> схватил табуретку, стал перед ней размахивать. В ее адрес ничего не говорил. Когда размахивал табуреткой, нанес ей удар при помощи сиденья табуретки, а именно углом. Табуретка полностью изготовлена из дерева. Углом табуретки <ФИО9> попал ей в левую височную область головы. От удара у нее пошла кровь, она почувствовала физическую боль. Пошла в ванную комнату, чтобы вымыть кровь. С собой у нее был сотовый телефон, лежал в кармане домашней одежды, с которого она вызвала полицию из ванной. По времени на кухне, когда <ФИО9> размахивал табуреткой, и нанес ей удар, времени прошло около 5-10 минут, таким образом, побои <ФИО9> наносил ей в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут. <ФИО9> намного сильнее ее, сопротивление она ему оказывать не может. Постоянно пьет спиртные напитки. От того, что <ФИО9> постоянно конфликтует с ней, оскорбляет ее, она вынуждена жить у сестры Кати, у подруг, хотя большая часть жилой площади квартиры принадлежит ей и она является полноправной хозяйкой квартиры <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, где она вместе с ним зарегистрирована. Дома не появляется из-за того, что боится <ФИО9>, потому что опасается его. Находится в зависимом от него положении, т.к. проживает с ним на одной жилой площади, также у нее есть с ним совместная дочь - <ФИО22>, которая сейчас проживает в <АДРЕС>, которой они стараются помочь чем-нибудь. Но в основном, она больше помогает Ане, т.к. <ФИО9> нигде не работает.(т.1 л.д.83-84). 
 
    В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля <ФИО23>,  которые он давал в ходе предварительного расследования, согласно которым, что в ОВД  состоит с 1995 года. В его обязанности входит сбор и рассмотрение материалов, профилактика правонарушений, обслуживание закрепленного административного участка. Руководством ему был расписан материал проверки по факту нанесения побоев <ФИО4> По данному  материалу им было принято устное заявление от <ФИО4>,  в котором она указала, что <ДАТА> года в вечернее время <ФИО7> находился на кухне квартиры <НОМЕР> <АДРЕС> по <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей удары табуреткой. По данному факту им была опрошена <ФИО4>, в ходе опроса она пояснила, что <ДАТА> года она вместе с бывшим мужем <ФИО8> находилась на кухне, распивали вместе спиртные напитки. Во время этого между ними произошел конфликт, в ходе которого <ФИО7> при помощи табуретки нанес ей удар по лицу, попал по лбу. После чего <ФИО4> обратилась в полицию, позвонив по телефону. Также обратилась за медицинской помощью. На  момент опроса <ФИО4> находилась в шоковом состоянии. На данный момент он не помнит, имелось ли у нее повреждение на лице, ввиду того, что прошел большой временной промежуток. Также <ФИО4> было выписано направление на СМЭ. После отобрания объяснения было написано заявление в мировой суд, для решения вопроса о привлечении <ФИО8> к уголовной ответственности.(т.1 л.д.97). 
 
    Свидетель <ФИО15>подтвердила правильность своих показаний, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно  которым, в октябре <ДАТА> года со слов Людмилы она знает, что <ФИО9>, находясь на кухне, ножкой от табуретки нанес ей удар по лицу, попав в височную область. Саму рану она не видела, в то время <ФИО14> к ним не приходила. Конфликты между <ФИО10> и <ФИО14> Степановной начинаются по малозначительному поводу, обычно, когда <ФИО9> пьян. (т.1 л.д. 94).
 
    Свидетель <ФИО16>пояснила, чтов начале октября, в какой именно день, она не помнит, <ФИО14> приходила к ней домой. В ходе разговора, <ФИО14> ей показала синяк в области виска слева. При каких обстоятельствах у <ФИО14> образовалось данное повреждение, она ей не сказала, только пояснила, что <ФИО9> ее побил. (т.1 л.д. 87-88). 
 
    Свидетель <ФИО18>показала, что в начале октября <ДАТА> года она с <ФИО14> встретилась на работе. У нее на лбу видела рану, покрытую засохшей кровью, корочкой. <ФИО14> ей сказала, что это <ФИО9> при помощи  табуретки нанес ей удар на кухне. Сказала, что он был пьян, опять начал скандалить. Больше ничего не рассказывала по данному инциденту. (т. 1 л.д. 90-91).
 
    Свидетель <ФИО20>подтвердила правильность своих показаний, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно  которым, в начале октября <ДАТА> года, примерно 9-10 числа, <ФИО14> ей звонила на сотовый телефон, опять же рассказала, что <ФИО9> дома напился, стал своими разговорами ни о чем надоедать. <ФИО14> в тот момент находилась на кухне, <ФИО9> ее не выпускал. Когда <ФИО14> пыталась выйти, он взял табуретку и нанес ей удар по лицу, куда именно попал, <ФИО14> не сказала, но потом при встрече она видела у нее на лбу рану с засохшей кровью, синяки в области глаз. Все обстоятельства конфликтов она знает со слов <ФИО14>. Видимо в тот же вечер или уже ночью, <ФИО9> зашел в комнату <ФИО14> и там, стащив ее с кровати, нанес ей удары по телу, также  по лицу. В тот вечер <ФИО14> сказала, что вызывала сотрудников полиции, также обращалась за медицинской помощью. (т.1 л.д. 95-96).
 
    Свидетель <ФИО24> подтвердила правильность своих показаний, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно  которым, <ФИО7> приходится ей сыном, он проживает по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> вместе со своей бывшей женой. Ее сын, когда выпьет спиртного, становится агрессивным, очень сильно злиться. Конфликтует со всеми. На протяжении совместной жизни с <ФИО14> <ФИО4>, <ФИО9> постоянно терроризирует ее, конфликтует, ругается  с ней. <ФИО14> после того, как состоится у нее скандал с <ФИО10>, приходит к ней, рассказывает о произошедшем. Говорит, что случилось, показывает синяки. Так, в начале октября, примерно в 8-10 числах, к ней приходила <ФИО14> и сказала, что в вечернее время на кухне, <ФИО9> ей нанес удар табуреткой по голове и попал в область лба. Когда она это рассказывала, она видела на лбу ранку, засохшую с кровью. <ФИО14> ей сказала, да она и сама знает, что когда <ФИО9> пьяный, ему постоянно хочется говорить. <ФИО14> в тот вечер видимо не захотела его слушать, поэтому <ФИО9> рассердился и стал размахивать перед ней табуреткой и попал по голове. <ФИО14> сама по себе не может справиться с <ФИО10>, т.к. она слабее. Она даже боится разговаривать с ним, постоянно опасается, когда он  пьяный. Также <ФИО14> сказала, что после того, как <ФИО9> ударил ее, она вызывала сотрудников полиции. (т.1 л.д. 92-93).
 
    Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
 
    - рапортом, зарегистрированным в КУСП за <НОМЕР> от <ДАТА> года, согласно которому в 20 часов 52 минуты в дежурную часть ММО МВД России «<АДРЕС> поступило сообщение от <ФИО4>, проживающей по ул. <АДРЕС> о том, что скандалит муж. (т.1 л.д. 57);
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированным в КУСП за <НОМЕР> от <ДАТА> года, в котором <ФИО4> сообщила, что <ДАТА> года вечернее время <ФИО7> по месту жительства в ходе ссоры нанес ей побои, причинив физическую боль. Просит привлечь <ФИО8> к уголовной ответственности (т.1 л.д. 58);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> года, проведенным ст. УУП ОУУП и ПДН ММО МВД России «<АДРЕС> <ФИО21> с участием <ФИО4>, в ходе которого была осмотрена квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>. В ходе осмотра <ФИО4> указала место на кухне, где <ФИО7> <ДАТА> года наносил ей удар табуретом. (т.1 л.д. 21-23/;     
 
    - заключением эксперта <НОМЕР>от <ДАТА> года, согласно которому у <ФИО4> установлено: ушибленная рана в области лба слева. Повреждение вреда здоровью не причинило. Повреждение причинено от локального воздействия твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого не отобразились, около 2-3 суток назад к моменту освидетельствования, возможно, в срок и при обстоятельствах указанный самой свидетельствуемой, т.е. <ДАТА> года. Считать получение вышеописанного телесного повреждения при самопричинении - нет оснований. Данные телесные повреждения, с учетом цвета кровоподтека, кровоизлияния, могли быть получены в срок, указанный в постановлении, а именно <ДАТА> года.  (т.1 л.д. 127); 
 
    - протоколом очной ставки от <ДАТА9>,проведенной между потерпевшей <ФИО4> и подозреваемым <ФИО8> с участием защитника <ФИО25>, в ходе которой потерпевшая <ФИО4> подтвердила ранее данные ей показания. (т.1 л.д. 120-123).
 
    Вина <ФИО8> в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ, подтверждена совокупностью следующих доказательств.
 
    Потерпевшая <ФИО4> подтвердила правильность своих показаний, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно  которым, <ДАТА> года примерно в 02 часа ночи, к ней в комнату зашел <ФИО9>, она села на кровать, он подошел, стал бить. Бил кулаком правой руки, ударил два раза по лицу, попал по переносице носа, по челюсти слева. Бил <ФИО9> правой рукой, т.к. на левой руке у него перерезано сухожилие, поэтому рука слабая. После ударов она закрыла руками лицо свое, <ФИО9> взял за одну из ног, стащил на пол. Она легла на живот, сгруппировалась, со лба у  нее снова пошла кровь. Порвал футболку, которая была на ней. <ФИО9> стал пинать ногами по телу. Во время нанесения ударов <ФИО9> кричал, оскорблял ее, говорил, что прибьет. Его угрозу она восприняла реально, т.к. <ФИО9> сильнее нее. От ударов <ФИО9> она чувствовала сильную физическую боль, не кричала от боли, только ревела. Когда <ФИО9> увидел кровь на полу, из комнаты ушел. Наносить удары <ФИО9> перестал самостоятельно. Она сходила в ванную комнату умылась. В полицию она уже не звонила. Побои наносил в течение 10-15 минут, т.е. в период с 02 часов 05 минут до 02 часов 15 минут. <ФИО9> намного сильнее ее, сопротивление она ему оказывать не может. Постоянно пьет спиртные напитки. Дома не появляется из-за того, что боится <ФИО9>, потому что опасается его. Находится в зависимом от него положении, т.к. проживает с ним на одной жилой площади, также у них есть с ним совместная дочь - <ФИО22>, которая сейчас проживает в <АДРЕС>, которой они стараются помочь чем-нибудь. Но в основном, она больше помогает Ане, т.к. <ФИО9> нигде не работает. (т.1 л.д. 83-84).  
 
    Свидетель <ФИО20>подтвердила правильность своих показаний, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно  которым, видимо в тот же вечер или уже ночью <ДАТА> года, <ОБЕЗЛИЧИНО> зашел в комнату <ФИО14> и там, стащив ее с кровати, нанес ей удары по телу, также  по лицу. В тот вечер <ФИО14> сказала, что вызывала сотрудников полиции, также обращалась за медицинской помощью. (т.1 л.д. 95-96).
 
    Свидетель <ФИО24> подтвердила правильность своих показаний, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно  которым, <ФИО14> сказала, что после того, как <ОБЕЗЛИЧИНО> ударил ее, она вызывала сотрудников полиции. После этого, в ночь на 0<ДАТА> года примерно в 02 часа, по словам <ФИО14>, <ОБЕЗЛИЧИНО> пришел к ней в комнату, стащил ее с кровати, наносил ей побои.   А именно  бил по животу, синяки <ФИО14> ей демонстрировала. Из-за чего на этот раз <ОБЕЗЛИЧИНО> наносил ей побои, <ФИО14> ей не сказала. (т.1 л.д. 92-93).
 
    Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
 
    - заявлением <ФИО4>, зарегистрированным в КУСП за <НОМЕР> от <ДАТА> года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности бывшего мужа <ФИО8>, который <ДАТА> года около 02 часов ночи высказывал угрозы физической расправой и нанес ей побои. (т.1 л.д. 18);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> года, проведенным ст. УУП ОУУП и ПДН ММО МВД России «<АДРЕС> <ФИО21> с участием <ФИО4>, в ходе которого была осмотрена квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>. В ходе осмотра <ФИО4> указала место, где <ФИО7> <ДАТА> года наносил ей побои. (т.1 л.д. 21-23);      
 
    - заключением эксперта <НОМЕР>от <ДАТА> года, согласно которому у <ФИО4> установлено: кровоподтеки в области тела нижней челюсти слева, по наружной поверхности правого плеча и по передней стенке живота справа. Повреждения вреда здоровью не причинили. Повреждения причинены от локальных воздействия твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых не отобразились, около 2-3 суток назад к моменту освидетельствования, возможно, в срок и при обстоятельствах указанный самой свидетельствуемой, т.е. <ДАТА> года, а также в срок, указанный в постановлении, т.е. <ДАТА> года. Считать получение вышеописанных телесных повреждений при самопричинении - нет оснований. (т.1 л.д. 127);
 
    - протоколом очной ставки от <ДАТА9>проведенной между потерпевшей <ФИО4> и подозреваемым <ФИО8>, в ходе которой потерпевшая <ФИО4> подтвердила показания данные её показания. (т.1 л.д.120-123).
 
    Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что совокупность изложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
 
    Однако не признание <ФИО8> вины в угрозе убийством <ФИО4> суд расценивает как защитную позицию, его вина в совершении инкриминируемых ему деяний доказана показаниями потерпевшей <ФИО4>, а также исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.
 
    Суд не находит  оснований не доверять  показаниям потерпевшей <ФИО4>, поскольку она неоднократно давала подробные последовательные показания по обстоятельствам  противоправных действий со стороны <ФИО8>, показания,  данные в ходе предварительного расследования, потерпевшая подтвердила в ходе очных ставок с подозреваемым и в ходе судебного следствия. Показания потерпевшей <ФИО4> последовательны и не противоречат другим доказательствам, исследованным в ходе судебного следствия. Показания потерпевшей <ФИО4> согласуются  и подтверждаются письменными доказательствами по делу.
 
    Показания потерпевшей <ФИО24> суд оценивает, как соответствующие установленным  обстоятельствам дела и кладет их в основу обвинительного приговора.
 
    Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности потерпевшей <ФИО24>, при даче ей показаний в отношении <ФИО8>, либо об оговоре с её стороны, по делу не имеется.
 
     Суд отвергает доводы подсудимого  <ФИО8> о том, что угрозы убийством в адрес <ФИО24> не высказывал, как опровергнутые  показаниями  потерпевшей <ФИО24> и материалами дела.
 
    Суд находит, что показания  подсудимого  <ФИО8> о том, что он угрозы убийством потерпевшей <ФИО24> не высказывал, опровергнуты доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, изложенными выше. 
 
    Суд полагает, что позиция подсудимого является защитной и   обусловлена  желанием  избежать  уголовной ответственности.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый <ФИО7> действовал с прямым умыслом, направленным на угрозу убийством, создавая  условия для восприятия  <ФИО4> его действий  как реально  осуществимую угрозу  убийством, в сложившейся обстановке потерпевшая <ФИО4> воспринимала действия подсудимого как реальную угрозу для своей жизни и опасалась осуществления угрозы со стороны <ФИО8> как угрозы убийством, угрозу убийством <ФИО7> сопровождал активными действиями, демонстрирующими решимость его намерений - нанесение побоев по телу в течение 10-15 минут.
 
    Действия подсудимого <ФИО8> суд квалифицирует по преступлению от <ДАТА> года по ч.1 ст.116 УК РФ - побои, то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; по преступлению от <ДАТА> года по ч.1 ст.116 УК РФ - побои, то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому <ФИО8> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к преступлениям небольшой тяжести. Принимает во внимание суд и личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Злоупотребление алкоголем», неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступления небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Оснований для  применения  ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ не имеется.
 
    При назначении вида наказания, учитывая, что <ФИО7> ранее не судим,в связи с чем, для достижения целей наказания и исправления подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку <ФИО7> официально не работает, в случае назначения данного вида наказания его исполнение поставит подсудимого и его семью в тяжелое материальное положение. Назначение <ФИО8> чрезмерно строгого наказания может свести воспитательную функцию назначенного наказания к минимуму.
 
    С учетом того, что подсудимым совершены преступления небольшой тяжести, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд назначает наказание в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФпутем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Потерпевшей <ФИО26> заявлен гражданский иск о взыскании с <ФИО8> компенсации за причиненный преступлением моральный вред в размере 100 000 руб. Суд считает, что действиями подсудимого <ФИО8> потерпевшей <ФИО26> в связи с нанесением побоев и угрозой убийством были причинены физические, моральные и нравственные страдания. В то же время, суд учитывает, что потерпевшей <ФИО26> не представлены в судебном заседании доказательства каких-либо негативных, необратимых последствий для потерпевшей в результате противоправных действий подсудимого, в связи с чем, исковые требования потерпевшей <ФИО26> о возмещении морального вреда в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ с учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости подлежат удовлетворению частично в размере 3 000 руб.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ,
 
 
приговорил:
 
    признать <ФИО8> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (по преступлению от <ДАТА> года) и назначить наказание  в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
    Признать <ФИО8> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (по преступлению от <ДАТА> года) и назначить наказание  в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
    Признать <ФИО8> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание  в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить <ФИО8> наказание в виде обязательных работ сроком на 340 (триста сорок) часов.
 
    Меру пресечения <ФИО8> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения,  по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Взыскать с <ФИО8> в пользу <ФИО27> Степановны в счет компенсации морального вреда 3 000 руб.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> УР.
 
    Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате на компьютере.
 
    Мировой судья                                                                <ФИО28>