Приговор от 24 февраля 2014 года №1-09/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-09/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-09/14 (82533)                                                     <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Малмыж                                                                                      24 февраля 2014 года
 
    Судья Малмыжского районного суда Кировской области Долгушин К.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – Давлятшиной Р.Г.,
 
    потерпевшего ФИО1
 
    подсудимого Донских В.П.,
 
    его защитника - адвоката Багаевой Г.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания Костюниной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Донских <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Донских В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 до 19 часов, Донских В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес находящемуся там же ФИО1 один удар клинком ножа в область правой щеки и один удар клинком ножа в область грудной клетки справа, причинив тем самым ФИО1 сильную физическую боль и, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. повреждения: колото-резанную рану передней поверхности грудной клетки справа, расположенную по окологрудинной линии на уровне шестого межреберья, проникающую в правую плевральную полость и брюшную полость, с повреждением купола диафрагмы справа, правой доли печени, желчного пузыря, осложненную травматическим правосторонним гемотораксом, посттравматической нижнедолевой правосторонней пневмонией, посттравматическим желчным перитонитом, - в совокупности, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаную рану мягких тканей правой щеки, - причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок менее 21 дня.
 
        Подсудимый Донских В.П. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в деле доказательствами, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Донских В.П. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник Багаева Г.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Донских В.П. без проведения судебного разбирательства.
 
            Суд квалифицирует действия подсудимого Донских В.П. по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимому Донских В.П. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ – противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, поскольку на момент дачи Донских В.П. объяснения, правоохранительные органы не располагали достоверными сведениями о его причастности к совершенному преступлению, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.«к» ч. 1 ст. 61 УК РФ оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - полное признание вины, раскаяние, принесение извинений потерпевшему.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Донских В.П., - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
        Одновременно с этим суд учитывает, что Донских В.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, указано, что злоупотребляет спиртными напитками, на профилактические беседы не реагирует, в состоянии опьянения агрессивен, способен на хулиганские действия, теряет самоконтроль, способен на совершение преступлений, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
        Оснований, для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении Донских В.П. наказания, суд не усматривает, поскольку при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, у подсудимого имеется обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1.1 ст.63 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований, для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
            С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Донских В.П. возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда, только наказание, связанное с лишением свободы Донских В.П. по инкриминируемому ему преступлению и назначенное с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Вид исправительного учреждения Донских В.П. суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальными издержками по делу суд признает денежные средства в размере 2750 рублей в виде сумм, выплаченных адвокату Багаевой Г.Б. за оказание юридической помощи Донских В.П. в ходе предварительного следствия по назначению, от которых в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ подсудимого следует освободить.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Донских <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Донских В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Донских В.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Донских В.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Багаевой Г.Б. за оказание юридической помощи Донских В.П. в ходе предварительного следствия, в размере 2750 рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Малмыжский районный суд Кировской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья                                                                                                 К.А. Долгушин