Приговор от 27 февраля 2013 года №1-09/13

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-09/13
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-09/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Хасавюрт                                27 февраля 2013 года
 
    Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э., при секретаре Алиевой М.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Республики Дагестан Айдамирова З.Д.,
 
    подсудимого Расулова К.Г.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Ибрагимова А.М., представившего удостоверение № и ордер № 26 от 12 февраля 2012 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении
 
    Расулова К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Дагестанской АССР, гражданина <данные изъяты>, проживающего в селе <адрес> Республики Дагестан, имеющего среднее образование, не работающего, <данные изъяты>, имеющего на иждивении троих малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Расулов К.Г. управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на 743 километре федеральной автодороги «Кавказ», Расулов К.Г., будучи лишенным права управлять транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения (2,4 % согласно акта судебно-химического исследования за № 892) управляя автомашиной ВАЗ-21061 с регистрационным знаком № RUS, проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку и не принял своевременных мер к снижению скорости, в результате чего не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание автомашины в кювет.
 
    Своими действиями Расулов К.Г. нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому, «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен, принят возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
 
    В результате неосторожных действий Расулова К.Г., приведших к данному дорожно-транспортному происшествию, наступили последствия в виде смерти пассажира ФИО4, у которого были выявлены телесные повреждения в виде перелома костей мозгового и лицевого черепа, множественных ссадин волосистой части головы, лица, туловища и конечностей. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоят в причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и смертью ФИО4
 
    В судебном заседании подсудимый Расулов К.Г. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Расулов К.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Ибрагимов А.М., государственный обвинитель Айдамиров З.Д. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Магомедова У.П. обратилась в суд с заявлением, в котором не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Расулова К.Г. в особом порядке судебного разбирательства, при этом просила рассмотреть настоящее уголовное дело без её участия, так как между ней и подсудимым состоялось примирение, и каких-либо моральных и материальных претензий она к Расулову К.Г. не имеет.
 
    Ходатайство подсудимого Расулова К.Г. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Расулова К.Г.Действия Расулова К.Г., выразившиеся в нарушении им при управлении автомобилем правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО4, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Расулову К.Г. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Расулову К.Г., по делу не имеется.
 
    Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Расулову К.Г. суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал органам предварительного следствия в раскрытии преступления, последовательно давая правдивые и признательные показания; ранее не судим (л.д. 141); имеет семью из 4 человек, в том числе 3 малолетних детей (л.д. 131); по месту жительства характеризуется только положительно и ни в чем предосудительном ранее замечен не был (л.д. 134); примирился с потерпевшей Магомедовой У.П.; сама потерпевшая к подсудимому каких-либо претензий не имеет, и просила у суда назначить Расулову К.Г. мягкое наказание.
 
    При определении Расулову К.Г. срока наказания, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 (двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Кроме того, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а именно не более 2/3 (двух третей) от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Расулова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Расулову К.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Обязать Расулова К.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления филиала по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Республике Дагестан и ежемесячно являться в указанный филиал для регистрации.
 
    Дополнительное наказание - лишение права управлять транспортным средством подлежит самостоятельному и реальному исполнению.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Расулова К.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство по делу: автомашина ВАЗ-21061 с регистрационным знаком № RUS, переданная Расулову К.Г. под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу, считать возвращенным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционным порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий          № М.Э. Каратаев
 
    №