Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-09/13
Дело № 1-09/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Кантемировка 18 февраля 2013 года
Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.
с участием государственного обвинителя Лискинского транспортного прокурора М.А. Кузнецова.
подсудимого Скарга А.В..,
защитника Никулина А.В.
представившего удостоверение N 1191 от 15.01.2003 г. и ордер № 1879 от 18.02.2013 года;
при секретаре Колодка В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Скарга А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скарга А.В., являясь должностным лицом - заместителем начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ при следующих обстоятельствах :
Подсудимый Скарга А.В. приказом начальника Воронежской таможни №214-к от 10.09.2010 был назначен на должность заместителя начальника отдела таможенного оформления и воженного контроля Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни. Как сотрудник правоохранительного органа, осуществляющий функции представителя власти, Скарга А.В.. применительно к главе 30 УК РФ является должностным лицом.
В соответствии с графиком работы дежурных смен на многостороннем автомобильном пункте пропуска (далее по тексту МАПП) «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни, утвержденным врио, начальника Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни С.И. Гузевым 22.05.2012, в период времени с 08 часов 00 минут 25 июня до 08 часов 00 минут 26 июня 2012 Скарга А.В. находился в составе смены на участке оформления группы таможенного оформления и таможенного контроля.
25 июня 2012 г. около 23 час.20 мин. с территории р. Украина на территорию МАПП Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни, расположенного вблизи с. Бугаевка Кантемировского района Воронежской области, для прохождения таможенного оформления перемещаемого товара на территорию Таможенного союза России, р. Казахстан и р. Беларусь (далее Таможенного союза), прибыл под управлением водителя Боргач С.А. грузовой автомобиль <данные изъяты> госномер № с прицепом госномер № с грузом автомобильные шины и колеса в сборе с шинами для легковых автомобилей, бывшие в потреблении, принадлежащие ИП «Поляков B.JI.». Груз следовал в сопровождении экспедитора ИП « Полякова B.JI.» Тогоднева А.П.
В целях осуществления таможенного оформления, а именно разрешения ввоза товаров на территорию Таможенного союза Тогоднев А.П. около 23 час.20 мин. 25.06.2012 г. уведомил о прибытии на таможенную территорию Таможенного союза товара и транспортного средства, заместителя начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни Скарга А.В., который находясь в помещении МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни принял от Тогоднева А.П. талон контроля при въезде, товаросопроводительные документы на перевозимый груз, экспертное заключение на товар, а также заграничный паспорт водителя Боргач С.А., документы на транспортное средство, прицеп и идентификационный номер предварительной информации.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 час.40 мин., Скарга А.В., в целях осуществления таможенного оформления и таможенного контроля, а именно разрешения вывоза товара через территорию р. Украина на территорию Таможенного союза, в грузовом автомобиле <данные изъяты> госномер № с прицепом госномер № проставил в международной товарно- транспортной накладной (CMR) 31146328 штамп о направлении на ИДК и свою личную номерную печать №121 сотрудника таможни, направив тем самым для прохождения производства сканирования автотранспортного средства мобильным инспекционным досмотровым комплексом (далее МИДК), на предмет выявления фактов незаконного перемещения незадекларированного товара на территорию Таможенного союза.
После прохождения грузового автомобиля <данные изъяты> госномер № с прицепом госномер № с товаром МИДК, Тогоднев А.П. 26.06.2012 около 00 час.05 мин. пришел в помещение МАПП «Бугаевка», где зашел в кабинет Скарга А.В., от которого узнал, что таможенное оформление документов последним еще не завершено, после чего, вышел из помещения. После этого, Тогоднев А.П., зная о сложившейся незаконной практике участников внешнекономической деятельности о том, что в целях ускорения и не создания искусственных препятствий должностными лицами таможни при процедуре таможенного оформления перемещаемых товаров и транспортного средства последним нужно передать денежное вознаграждение, через несколько минут вернулся в кабинет Скарга А.В. и попросил у последнего вернуть паспорт Боргач С.А., после чего вновь вышел из кабинета Скарга А.В., где при входе в помещение вложил в паспорт денежную купюру банка России достоинством в 500руб. серии АИ №2211132, после чего 26.06.2012 около 00 час. 30 мин., зайдя в кабинет Скарга А.В., передал в руку последнему паспорт Боргач С.А. с вложенной в него денежной купюрой.
Скарга А.В., находясь на своем рабочем месте и выполняя возложенные на него обязанности по осуществлению таможенного оформления и таможенного контроля при прибытии товаров и транспортных средств на территорию Таможенного союза, действуя из корыстных побуждений, решил получить незаконное денежное вознаграждение от Тогоднева А.П. за совершение действий входящих в его должностные полномочия. С этой целью, Скарга А.В. получив от Тогоднева А.П. паспорт Боргач С.А., забрал из него себе денежную купюру достоинством в 500 руб. серии АИ №2211132,спрятав ее в карман своих брюк осознавая, что в переданном ему паспорте находятся предназначенные для него денежные средства, за быстрое таможенное оформление После этого Скарга А.В. выдав Тогодневу А.П. запорное устройство (пломбу), сказал, чтобы тот ожидал его на улице, куда он вынесет документы.
При осуществлении документального контроля, контроля достоверности и полноты заявленных сведений Скарга А.В. убедился, что представленные документы содержат необходимые сведения для выпуска товаров на территорию Таможенного союза в соответствии с требованиями таможенного законодательства, после чего в установленном законом порядке и в короткий временной промежуток, произвел все операции, необходимые для помещения перевозимого товара в грузовом автомобиле <данные изъяты> госномер № с прицепом госномер № под процедуру таможенного транзита, в связи с чем, сделал соответствующие отметки в товаросопроводительных документах на груз, после чего вышел из помещения и передал документы Тогодневу А.П. и Боргач С.А.
После этого Скарга А.В. с целью принятия мер к сокрытию следов совершенного преступления, денежную купюру достоинством в 500 руб. серии АИ №2211132, спрятал в своем кабинете под тумбочку, откуда в последующем 26.06.2012 выдал её работникам полиции при осмотре места происшествия.
В судебном заседании Скарга А.В. заявил о своем согласии с предъявленым обвинением.
При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Никулина А.В. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.
Защитник Никулин А.В. поддержал судебном заседании ходатайство Скарга А.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения, так как имеются предусмотренные законом основания для применения такого порядка и условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого Скарга А.В. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по ч.1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом, взятки в виде денег, за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Скарга А.В.., ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, в содеянном раскаявшегося. В силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Скарга А.В. является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления характеризующегося удовлетворительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скарга А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в тридцатикратном размере взятки в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с лишением права занимать должности государственной службы сроком на 1 (один)го<адрес> (шесть) месяцев.
Меру пресечения Скарга обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу -денежную купюру банка России достоинством в 500руб. серии АИ №2211132 хранящуюся в камере вещественных доказательств Лискинского ЛО МВД на транспорте (л.д.81 т. 1 ) передать по принадлежности Тогодневу А.П. (л.д.142 т. 1) два ДиВиДи диска с записью оперативного эксперимента хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.П. Моисеев