Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-090/2013
Решение по уголовному делу
Уг. дело № 1-090/2013(33085)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Оричи 29 мая 2013 г.
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области Гурова А.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оричевского района Дердяй М.И.,
подсудимого Кучеренко С.А.,
защитника- адвоката Тупицыной А.В., предоставившей удостоверение № 292 от 05.02.2003 и ордер № 005032 от 29.05.2013,
при секретаре Лобастовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кучеренко С.А.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучеренко С.А. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Он же, Кучеренко С.А. угрожал убийством, когда у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
04 апреля 2013 года около 21 часа Кучеренко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: Кировская область, Оричевский район, п.О. на почве ревности устроил скандал с С.С.Л., в ходе которого умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес удар левой ногой С.С.Л. в область голени правой ноги, причинив физическую боль, схватив левой рукой за воротник одежды, уронил С.С.Л. на пол. Лежащему на полу С.С.Л. Кучеренко С.А. нанес удар кулаком правой руки в лоб, причинив физическую боль. Затем Кучеренко С.А. схватил со столика раскладной нож, нанес ножом удар в правое бедро С.С.Л., приставил лезвие ножа к шее С.С.Л., причинив всеми действиями физическую боль. Своими преступными действиями Кучеренко С.А. причинил С.С.Л. повреждения в виде раны правого бедра, кровоподтека и ссадины лба по характеру не опасные для жизни в момент причинения, не повлекшие вреда здоровью.
Он же, Кучеренко С.А., 04 апреля 2013 года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Кировская область, Оричевский район, п.О., устроил на почве ревности скандал с С.С.Л., в ходе которого после нанесения С.С.Л. побоев, лежащему на полу С.С.Л. приставил к шее нож, высказав в его адрес угрозу убийством, заявив: «Тебя что, зарезать?». Угрозу убийством С.С.Л. воспринял реально. Кучеренко С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, высказывая угрозу убийством, приставил лезвие ножа к шее С.С.Л., то есть у последнего имелись все основания опасаться за свою жизнь.
Органом дознания действия Кучеренко С.А. квалифицированы по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ.
При проведении предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Кучеренко С.А., в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кучеренко С.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Тупицына А.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С.С.Л. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
В отсутствие возражений лиц, участвующих по делу, дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.
Государственный обвинитель Дердяй М.И. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и постановления приговора.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Кучеренко С.А. совершил преступления, максимальное наказание за которые предусмотрено: по ч.1 ст.119 УК РФ - до 2-х лет лишения свободы, по ч.1 ст.116 УК РФ - до 3-х месяцев ареста.
Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, т.к. у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ему разъяснены и понятны. Обвинение по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кучеренко С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что 04 апреля 2013 года около 21 часа Кучеренко С.А. находясь в квартире по адресу: Кировская область, Оричевский район, п.О. нанес побои и совершил иные насильственный действия, причинившие физическую боль С.С.Л., но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Указанные действия Кучеренко С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ.
Установлено также, что Кучеренко С.А. 04 апреля 2013 года около 21 часа находясь в квартире по адресу: Кировская область, Оричевский район, п.О. угрожал убийством С.С.Л. в условиях, когда у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия Кучеренко С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кучеренко С.А. суд относит, согласно ч.2 ст.61 УК РФ: полное признание вины и в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Кучеренко С.А. преступлений, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении Кучеренко С.А. наказания, мировой судья не находит.
По месту жительства Кучеренко С.А. характеризуется посредственно: проживает без регистрации, на его поведение поступали устные и письменные жалобы от соседей по дому; по месту отбытия наказания характеризуется положительно: трудоустроен рабочим, к труду относится добросовестно, в общественной жизни отряда принимает участие, в общении с администрацией вежлив, законные требования выполняет; на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, к административной ответственности в 2013 году привлекался неоднократно.
Определяя вид и срок наказания, мировой судья руководствуется ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание, степень тяжести содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристики подсудимого, и назначает Кучеренко С.А. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ; по ч.1 ст.116 УК РФ назначает наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, окончательное наказание необходимо назначить в виде ограничения свободы, т.к. иным, более мягким наказанием не будут достигнуты цели наказания. Назначение наказания в виде лишения свободы, суд считает излишне суровым.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Данное наказание без изоляции от общества с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, обеспечит повышенный контроль за его поведением со стороны органов, исполняющих наказание, что в свою очередь будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кучеренко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства.
Кучеренко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Обязать Кучеренко С.А. без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Оричевский муниципальный район»; с периодичностью два раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Кучеренко С.А. наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Обязать Кучеренко С.А. без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Оричевский муниципальный район»; с периодичностью два раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Кучеренко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: нож, который хранится в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Оричевский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Оричевский районный суд в 10-ти дневный срок со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья Гуров А.Н.
Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.