Решение от 29 мая 2013 года №1-089/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-089/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уг. дело № 1-089/2013(33073)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пос.Оричи                                                                              29 мая  2013 г.
 
 
             Суд в составе мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области Гурова А.Н.,
 
    с участием  государственного обвинителя - заместителя прокурора Оричевского района Дердяй М.И.,
 
    подсудимого Норина А.А.,
 
    потерпевшей Н.Л.А.,
 
    защитника - адвоката Тупицыной А.В., предоставившей удостоверение № 292 от 05.02.2003 и ордер № 005033 от 29.05.2013,
 
    при секретаре Лобастовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное  дело  по обвинению
 
    Норина А.А.  
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,  
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Норин А.А. совершил  угрозу убийством, когда у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    20 марта 2013 года около 21 часа Норин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения  дома по адресу: Кировская область, Оричевский район, с.К.,  в ходе ссоры с женой Н.Л.А. достал из стола кухонный нож, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, стал высказывать в адрес Н.Л.А. угрозу убийством, заявляя, что убьет её, при этом левой рукой прижал её  к стене, а кухонный нож, находящийся  в правой руке, подставил Н.Л.А.  в область живота и надавил.
 
              Угрозу убийством Н.Л.А. восприняла реально, так как  Норин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен в отношении нее, подставлял нож к ее телу, надавливал на него, в связи с этим у Н.Л.А. имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
 
    Органом предварительного расследования действия Норина А.А. квалифицированы по  ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    При проведении предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Норин А.А., в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании подсудимый Норин А.А., согласившись с предъявленным  обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства он  осознает.
 
             Защитник адвокат Тупицына А.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Потерпевшая Н.Л.А., государственный обвинитель Дердяй М.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и постановления приговора.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Норин А.А. совершил преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено по ч.1 ст.119 УК РФ - до 2-х лет лишения свободы.    
 
    Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, т.к. у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении  судебного заседания  в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке  ему разъяснены и понятны. Обвинение по ч.1 ст.119 УК РФ, с которым согласился подсудимый Норин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Норина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ.  
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Норину А.А.  суд относит, согласно ч.2 ст.61 УК РФ: полное признание вины и в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.   
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Норину А.А. судом не установлено.
 
    По месту жительства Норин А.А. характеризуется посредственно: работает дворником,  в общественных местах ведет себя прилично, спиртное употребляет не в меру, на фоне этого не редко возникают семейные ссоры, жалоб  в администрацию сельского поселения не поступало. (л.д.46).
 
    По данным МО МВД России «Оричевский» подсудимый в 2013 году 1 раз привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).
 
    (***)
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Нориным А.А. преступления, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении Норину А.А. наказания, мировой судья не находит.   
 
    Суд учитывает описанные выше обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, и назначает наказание подсудимому в виде обязательных работ. Наказание  в виде лишения свободы не подлежит применению в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ, поскольку может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, а обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.  
 
    Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному, способствующим целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
      Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Норина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119  УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов, вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Норину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Приговор может быть обжалован в Оричевский районный суд в 10-ти дневный срок со дня провозглашения через мирового судью,  при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
 
             Мировой судья                                                                               Гуров А.Н.
 
 
    Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.