Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-088/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-088/2013(33027)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Оричи Кировской области 29 мая 2013 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области Гурова А.Н.,
с участием государственного обвинителя - и.о.прокурора Оричевского района Кировской области Воробьевой Н.В.,
защитника - адвоката Гаврилова А.А., представившего ордер № 005026 от 222.01.2003 и удостоверение № 60 от 22.01.2003,
подсудимой Мухиной Э.В.,
при секретаре Плехановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мухиной Э.В.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мухина Э.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
24.01.2013 около 23 часов Мухина Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры К.Н.В. по адресу: Кировская область, Оричевский район, с.И., решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих К.Н.В., которая в это время находилась в данной квартире.
Сразу же после этого Мухина убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к шифоньеру, откуда тайно похитила портмоне стоимостью 50 рублей вместе с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Указанными действиями Мухина причинила К. материальный ущерб на сумму 2050 рублей.
Подсудимая Мухина Э.В. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Виновность Мухиной Э.В. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.
Согласно оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей К.Н.В.: 24.01.2013 около 20 часов она с сожителем А. ходили в магазин, где купили пиво и продукты питания, потратила она около 250 рублей, в магазине расплачивалась она, после того как она расплатилась, в портмоне осталось 2000 рублей, купюрами одна 1000 рублей, одна купюра 500 рублей, 4 купюры по 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей. Портмоне она положила в карман куртки, из магазина сразу пришли домой. Дома на кухне стали выпивать пиво, около 21 часа в гости пришла ее знакомая Мухина Э., она была в состоянии алкогольного опьянения. Э. выпила с ними пиво и пригласила в гости к Б. Они стали собираться. Она одела свою куртку и прошла в комнату, в комнату за ней прошла Э. В комнате при Э. она выложила портмоне из кармана и положила его в шифоньер на полку, Э. это видела. Затем она (К.) ушла из комнаты, а Э. осталась причесываться в комнате, она пробыла в комнате еще около 5 минут. Она собралась и позвала Э., та вышла из комнаты и выключила свет. Кода они вышли из квартиры, то входные двери она закрыла на ключ, времени было около 23 часов. Втроем они пришли в гости к Б.И., который проживает в квартире соседнего подъезда. В гостях у него она пробыла с А. около 1 часа, домой пришли около 24 часов. Она своим ключом открыла входную дверь, замок и двери были не повреждены. Когда прошли домой, то легли спать. На следующий день 25.01.2013 она проснулась около 07 часов, собиралась на работу и хотела взять свой портмоне, но на полке шифоньера его не оказалось. Портмоне был ярко-красного цвета из кожозаменителя, складной, оценивает в 50 рублей. В портмоне у нее было 2000 рублей, общий ущерб от кражи составил 2050 рублей. В ее квартире в тот вечер, кроме Мухиной Э., никого больше не было.
После оглашения показаний Мухина Э.В. суду пояснила, что каких-либо замечаний не имеет.
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля К.А.Д. следует, что 24.01.2013 около 20 часов он с сожительницей Н. ходили в магазин, где купили пиво и продукты питания. Расплачивалась Н., у Н. был портмоне ярко-красного цвета складной из кожезаменителя. Портмоне Н. положила в карман куртки, из магазина сразу пришли домой. В этот же вечер около 21 часа в гости пришла знакомая Мухина Э. Э. выпила с ними пиво и пригласила в гости к Б. Они стали собираться. Перед тем, как уйти, он видел, что Н. и Э. уходили в комнату, Н. вышла из комнаты первая, затем через какое-то время вышла Э. Затем пошли в гости к Б., где пробыли около часа и пошли домой. На следующее утро около 07 часов 25.01.2013 Н. сказала ему, что у нее пропал портмоне с деньгами в сумме 2000 рублей, которые она положила на полку в шифоньер перед тем как идти к Б. 24.01.2013 вечером, кроме Мухиной, в гостях у них никого не было.
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля К.А.В. следует, что работает участковым уполномоченным полиции. 25.01.2013 он вместе со следственно-оперативной группой выезжал в с.Истобенск Оричевского района на кражу портмоне с деньгами К. На месте происшествия К. пояснила, что накануне, то есть 24.01.2013 вечером к ней в гости пришла Мухина, которая пригласила их в гости к Б. Перед уходом к Б. К. в комнате выложила свой портмоне из кармана в шифоньер, при этом присутствовала Мухина, затем К. вышла из комнаты, а Мухина оставалась в комнате. При взятии им объяснения с Б., он пояснил, что в ночь с 24 на 25 января 2013 года, когда у него находилась Мухина, после ухода от него К. с К., он попросил у Мухиной 200 рублей в долг, Мухина из своей сумочки достала портмоне красного цвета, в портмоне он видел купюры достоинством 100 и 50 рублей. 01.02.2013 ему на телефон позвонила Мухина и пояснила, что нашла на площади по ул. Труда с.Истобенск портмоне, принадлежащий К. Он ей пояснил, что необходимо приехать в отдел полиции п.Оричи и выдать портмоне следователю.
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля Б.И.Н., следует, что 24.01.2013 вечером к нему пришли Мухина Э., К.Н. с парнем А. В гостях у него уже находился М. Они выпили у него спиртное. К. с А. пробыли у него час, затем пошли домой, а Мухина осталась у него, М. в это время уснул. Когда К. была у него, то никакого портмоне он при ней не видел, денег так же она не доставала. Когда он с Мухиной остались вдвоем, то он попросил у нее деньги 200 рублей в долг, Мухина достала из своей сумочки портмоне ярко-красного цвета из кожазаменителя, портмоне был очень похож на портмоне К. Мухина раскрыла портмоне в нем он увидел деньги купюрами одну 500 рублей, несколько купюр по 100 рублей и по 50 рублей, какая именно сумма денег лежала в портмоне он не считал, Мухина, открыв портмоне сказала, что у нее мало денег и она не даст ему деньги в долг, так как ей нужно платить за садик, затем она портмоне убрала обратно в сумку. Никакого другого портмоне он у нее не видел. О краже портмоне ему рассказала сама К. на следующий день, а именно она пояснила, что деньги она положила в шифоньер и на следующий день обнаружила пропажу денег, в гостях у нее была только Мухина Э. Предъявленный ему портмоне опознал, ранее сожительствовал с К. и много раз видел его у нее.
Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими письменными доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 25.01.2013 в 17 час. в дежурную часть поступило сообщение от К.Н.В. о том, что «25.01.2013 утром из квартиры пропал кошелек с деньгами около 2000 рублей и кредитной картой, была знакомая Мухина Э.В.». (л.д.8);
- заявлением К.Н.В. от 25.01.2013, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 24.01.2013 похитил из ее квартиры по адресу: Оричевский район, с.И. портмоне с деньгами в сумме 2 000. (л.д.9);
- протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2013 с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена квартира К.Н.В., расположенная по адресу: Кировская область, Оричевский район, с.И. и установлен факт кражи портмоне с денежными средствами в сумме 2000 рублей, которые лежали в шифоньере. (л.д.11-15);
- протоколом очной ставки между потерпевшей К.Н.В. и подозреваемой Мухиной Э.В., в ходе которой потерпевшая К.Н.В. подтвердила данные ей ранее показания (л.д. 29-30);
- протоколом очной ставки между свидетелем Б.И.Н. и подозреваемой Мухиной Э.В., в ходе которой свидетель Б.И.Н. подтвердил данные им ранее показания (л.д. 40-41);
- протоколом очной ставки между свидетелем Б.И.Н. и подозреваемой Мухиной Э.В., в ходе которой свидетель Б.И.Н. подтвердил данные им ранее показания (л.д. 42-43);
- протоколом выемки от 05.02.2013, в ходе которого у Мухиной Э.В. был изъят портмоне. (л.д.50-51);
- протоколом осмотра предметов от 05.02.2013, в ходе которого был осмотрен портмоне ярко-красного цвета из кожезаменителя. (л.д. 52-53);
Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Мухиной Э.В. в совершенном преступлении доказанной полностью. Положенные в основу приговора доказательства не противоречат друг другу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в связи с чем признаются судом допустимыми, и в своей совокупности являются достаточными.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о виновности Мухиной Э.В. в совершении 24 января 2013 года около 23 часов тайного хищения портмоне стоимостью 50 рублей вместе с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2 000 рублей, принадлежащего К.Н.В., то есть кражи, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мухиной Э.В., суд относит: полное признание вины, наличие малолетних детей у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мухиной Э.В. судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Мухиной Э.В. преступления, свидетельствующих о возможности применения ст.64 УК РФ при назначении Мухиной Э.В. наказания, мировой судья не находит.
По месту жительства Мухина Э.В. характеризуется положительно: проживает с матерью, воспитывает двоих сыновей, любящая мать, в свободное время участвует в художественной самодеятельности, жалоб в администрацию сельского поселения не поступало; в 2013 году 1 раз привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения); на учете у врача нарколога-психиатра не состоит.
Определяя вид наказания, учитывая описанные выше обстоятельства, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Мухиной Э.В., предупреждения совершения ею новых преступлений суд назначает наказание в виде штрафа. Данное наказание мировой судья считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям исправления и перевоспитания осужденной. Суд не находит оснований для назначения подсудимой наиболее строгих видов наказания - обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы. Наказание в виде лишения свободы не подлежит применению в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ, поскольку оно может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, а обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Рассматривая заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с Мухиной Э.В. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 2000 рублей, суд приходит к следующему.
Гражданский истец К.Н.В. в судебное заседание не явилась, заявленные требования не поддержала. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вопрос о возмещении ущерба от преступления не может быть разрешен в рамках данного уголовного дела.
В соответствии со ст.309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом К.Н.В. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании ущерба причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, мировой суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Мухину Э.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
Вещественное доказательство: портмоне, которое хранится при материалах уголовного дела, вернуть по принадлежности законному владельцу К.Н.В. после вступления приговора в законную силу.
Для обеспечения исполнения приговора обратить взыскание на сотовый телефон марки «LG», принадлежащий осужденной Мухиной Э.В.
Признать за гражданским истцом К.Н.В. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненного преступлением материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения материального ущерба на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения Мухиной Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оричевский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья А.Н.Гуров
Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.