Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-087/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-087/2012(37232)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2013 года пос.Оричи
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области Гурова А.Н.,
с участием государственного обвинителя — заместителя прокурора Оричевского района Воробьевой Н.В.,
подсудимой Зеленых И.Н.,
защитника — адвоката Мосунова М.А., представившего удостоверение № 553 от 09.01.2008 и ордер № 001316 от 21.05.2013,
при секретаре Сметаниной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства по обвинению
Зеленых И.Н.
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Зеленых И.Н. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Решением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 12 апреля 2004 года (выдан исполнительный лист № 2-323 2004 от 12 апреля 2004) Зеленых И.Н., *** года рождения, обязана выплачивать алименты на содержание дочерей З.Ю.Д., *** года рождения и З.Е.Д., *** года рождения, в пользу органа опеки или попечительства или лица, на иждивении которого будут находиться дети в размере 1/3 части заработка (иного дохода) ежемесячно, начиная с 31 марта 2004 года и до совершеннолетия детей.
Зная о решении суда, Зеленых И.Н. от уплаты алиментов уклонялась, на постоянную работу не трудоустраивалась, на учет в ЦЗН Оричевского района не обращалась, алименты выплачивать и задолженность по алиментам погашать не начала. В этой связи судебным приставом-исполнителем 07.03.2012г. Зеленых И.Н. было вручено лично под роспись предупреждение по ст. 157 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и разъяснено, что в случае уклонения от уплаты алиментов ее могут привлечь к уголовной ответственности. Однако, Зеленых И.Н. уклоняясь от уплаты алиментов, алименты платить не начала, на работу никуда не устроилась, в ЦЗН Оричевского района не обращалась на учете в качестве безработного не состояла, мер к погашению задолженности и выплате алиментов не предприняла, с временных заработков алименты не платила. 07.06.2012г. судебным приставом-исполнителем было вручено лично под роспись Зеленых И.Н. второе предупреждение по ст. 157 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и разъяснено, что в случае уклонения от уплаты алиментов ее могут привлечь к уголовной ответственности. Однако, злостно уклоняясь от уплаты алиментов, Зеленых И.Н. алименты платить не начала, на работу никуда не устроилась, в ЦЗН Оричевского района не обращалась и на учете в качестве безработного не состояла, мер к погашению задолженности и выплате алиментов не предприняла, с временных заработков алименты не платила.
Таким образом, Зеленых И.Н., проживая по адресу: Кировская область, Оричевский район, с.А., в период с 09.02.2012г. по 25.03.2013г. злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей З.Ю.Д. и З.Е.Д., в результате чего, образовалась задолженность в размере 117956 рублей 42 копейки.
По результатам ознакомления с материалами уголовного дела Зеленых И.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено после консультации защитника и поддержано защитником.
Подсудимой разъяснены правила постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
В судебном заседании подсудимая Зеленых И.Н. виновной себя в совершении преступления признала, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Защитник адвокат Мосунов М.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие З.Е.Д., З.Ю.Д., законные представители потерпевших З.Н.В., З.Ю.А. в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В отсутствие возражений лиц, участвующих по делу, дело рассмотрено в отсутствие потерпевших, законных представителей потерпевших.
Государственный обвинитель Воробьева Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и постановления приговора.
Поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, мировой судья применяет особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую Зеленых И.Н. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Бездействие Зеленых И.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
По месту жительства Зеленых И.Н. характеризуется отрицательно: нигде не работает, в пьяном виде агрессивна, скандальна; по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно; к административной ответственности не привлекалась; на учете у врача нарколога-психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний - ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ. Руководствуясь ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к ней положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья не усматривает.
Суд учитывает описанные выше обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимой, и приходит к выводу о необходимости назначения Зеленых И.Н. наказания в виде исправительных работ. Назначение наказания в виде лишения свободы суд считает излишне суровым. По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Зеленых И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной, с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденной в доход государства.
Меру пресечения Зеленых И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: исполнительное производство № 55/06/19/43 от 20.12.2006, считать законно переданными на ответственное хранение в отдел судебных приставов по Оричевскому району УФССП РФ по Кировской области.
Приговор может быть обжалован в Оричевский районный суд в 10дневный срок со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья Гуров А.Н.
Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.