Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-086/2013
Решение по уголовному делу
Уг. дело № 1-086/2013(33081)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Оричи 28 мая 2013 г.
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области Гурова А.Н.,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Оричевского района Воробьевой Н.В.,
подсудимой Масленниковой А.В.,
защитника-адвоката Гаврилова А.А., предоставившего удостоверение № 60 от 22.01.2003 и ордер № 005016 от 20.05.2013,
при секретаре Лобастовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Масленниковой А.В.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Масленникова А.В. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 марта 2013 года около 15 часов Масленникова А.В., находясь в квартире по адресу: Кировская область, Оричевский район, п. О. умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанесла 2 удара скакалкой по правой ноге малолетней дочери М.А.Д. *** года рождения, причинив последней физическую боль и повреждения в виде кровоподтеков правой голени, бедра, не причинившие вреда здоровью.
Органом дознания действия Масленниковой А.В. квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ.
При проведении предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Масленникова А.В., в присутствии защитника Гаврилова А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Масленникова А.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Гаврилов А.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевшей С.А.Д. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
В отсутствие возражений лиц, участвующих по делу, дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей и законного представителя потерпевшей.
Государственный обвинитель Воробьева Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и постановления приговора.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Масленникова А.В. совершила преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено: по ч.1 ст.116 УК РФ - до 3-х месяцев ареста.
Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, т.к. у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимая вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ей разъяснены и понятны. Обвинение по ч.1 ст.116 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Масленникова А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что Масленникова А.В. 25 марта 2013 года около 15 часов находясь в квартире по адресу: Кировская область, Оричевский район, п.О., умышленно совершила иные насильственный действия, причинившие физическую боль малолетней дочери М.А.Д., но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Действия Масленниковой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Масленниковой А.В. суд относит, согласно ч.2 ст.61 УК РФ: полное признание вины и в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Мировой судья не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у Масленниковой А.В. малолетнего ребенка в связи с тем, что преступления подсудимая совершила в отношении своего ребенка - М.А.Д., *** года рождения.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Масленниковой А.В., суд относит, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступление в отношении малолетнего, находящегося в зависимости от виновного.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Масленниковой А.В. преступления, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении Масленниковой А.В. наказания, мировой судья не находит.
По месту жительства и последнему месту работы Масленникова А.В. характеризуется положительно. (л.д.81,95).
По данным МО МВД России «Оричевский» подсудимая не привлекалась к административной ответственности, семья не состоит на учете в ПДН МО МВД России «Оричевский». (л.д.87,94).
Масленникова А.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.83).
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает описанные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Масленниковой А.В., предупреждения совершения ею новых преступлений назначает подсудимой за совершенное преступление наказание в виде исправительных работ. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному, учитывающим материальное положение подсудимой, влияние назначенного наказания на условия её жизни.
Согласно ст.80.1 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается лицом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
Масленникова А.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно. Представитель потерпевшей С.А.Д. сообщила, что считает возможным освободить Масленникову А.В. от назначенного наказания.
Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об изменении обстановки, в которой находилась Масленникова А.В., вследствие чего подсудимая перестала быть общественно опасной.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для освобождения Масленниковой А.В. от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
При этом суд считает, что исправительное воздействие будет достигнуто самим фактом расследования уголовного дела и привлечения Масленниковой А.В. к уголовной ответственности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: скакалку, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, как орудие преступления уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Масленникову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной, с удержанием 5 процентов из заработной платы осужденной в доход государства.
На основании статьи 80.1 УК РФ Масленникову А.В. освободить от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
Меру пресечения Масленниковой А.В. на период вступления приговора в законную силу не избирать.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденной Масленниковой А.В. до вступления приговора в законную силу сохранить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - скакалка, являющаяся орудием преступления и хранящаяся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Оричевский» - уничтожить.
Освободить от ареста следующее имущество, принадлежащее осужденной Масленниковой А.В.: пылесос Samsung 1300W, без номера.
Приговор может быть обжалован в Оричевский районный суд в 10-ти дневный срок со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья Гуров А.Н.
Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.