Решение от 28 мая 2013 года №1-085/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-085/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уг. дело № 1-085/2013(33078)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пос.Оричи                                                                             28 мая  2013 г.
 
 
             Суд в составе мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области Гурова А.Н.,
 
    с участием  государственного обвинителя - и.о.прокурора Оричевского района Воробьевой Н.В.,  
 
    подсудимого Новокшонова А.А.,
 
    защитника- адвоката Гаврилова А.А, предоставившего удостоверение № 60 от 22.01.2003 и ордер № 005017 от 20.05.2013,
 
    при секретаре Лобастовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное  дело  по обвинению
 
    Новокшонова А.А.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Новокшонов А.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий,  указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    27 марта 2013 года, около 21 часа 00 минут Новокшонов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Кировская область, Оричевский район, п. С.,  умышленно,  на почве возникшей личной неприязни нанес 2 удара кулаком правой руки в область лица несовершеннолетней Ц.У.В., *** года рождения, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека правой щеки и левого нижнего века, не опасные для жизни в момент причинения.
 
         Органом дознания действия Новокшонова А.А.  квалифицированы по  ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    При проведении предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Новокшонов А.А.,  в присутствии защитника Гаврилова А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании подсудимый Новокшонов А.А.,  согласившись с предъявленным  обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
             Защитник Гаврилов А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Законный представитель потерпевшей Ц.Г.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
             В отсутствие возражений лиц, участвующих по делу, дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей и  законного представителя потерпевшей. 
 
             Государственный обвинитель Воробьева Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и постановления приговора.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый  Новокшонов А.А. совершил преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено: по ч.1 ст.116 УК РФ - до 3-х месяцев ареста.  
 
    Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, т.к. у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении  судебного заседания  в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ему разъяснены и понятны. Обвинение по ч.1 ст.116 УК РФ, с которым согласился подсудимый Новокшонов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что Новокшонов А.А. 27 марта 2013 года  около 21 часа 00 минут, находясь в квартире по адресу: Кировская область, Оричевский район, п.С., совершил иные насильственный действия, причинившие физическую боль несовершеннолетней Ц.У.В., но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Действия Новокшонова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Новокшонову А.А. суд относит, согласно ч.2 ст.61 УК РФ: полное признание вины и в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.  
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание Новокшонову А.А., суд относит в соответствии с п.«з» ч.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления  в отношении малолетнего.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Новокшоновым А.А. преступления, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, мировой судья не находит.  
 
    По месту жительства Новокшонов А.А. характеризуется посредственно: жалобы в администрацию поселения не поступали, злоупотребляет спиртными напитками; по месту работы характеризуется положительно; к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит.
 
    Суд учитывает описанные выше обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, который ранее судим, мнение законного представителя потерпевшей, и назначает наказание подсудимому в виде исправительных работ, так как иным, более мягким наказанием не будут достигнуты цели наказания. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному, способствующим целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.  
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.                 
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Новокшонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и  назначить ему наказание в виде 3 месяцев исправительных работ, с отбыванием наказания по основному месту работы в ООО «Корпорация -Форест», с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
 
    Меру пресечения Новокшонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Оричевский районный суд в 10-ти дневный срок со дня провозглашения через мирового судью,  при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
             Мировой судья                                                                                  Гуров А.Н.
 
    Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.