Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-08/2014
Дело № 1-08/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 января 2014 года с. Ольховка
Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ольховского района Стаценко А.А., подсудимого Колобродова И.Б., защитника адвоката Суркова А.В., представившего удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колобродова Игоря Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ольховским районным судом Волгоградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 300 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Колобродов И.Б., находясь на чабанской точке, принадлежащей ФИО2, расположенной в х. <адрес>, заведомо зная, что в комнате ФИО2 находится ценное имущество, решил тайно его похитить. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, находясь там же, Колобродов И.Б., действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и хозяева чабанской точки отсутствуют, с помощью имеющегося при нем ключа, открыл входную дверь в комнату ФИО2, являющуюся жилищем последнего, незаконно проник в комнату. Находясь в комнате Колобродов И.Б. отыскал и похитил ноутбук марки «Lenovo G 580» в комплекте с оптической мышью, зарядным устройством и сумкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Nokia-6700» стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей и мужские джинсы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В действиях Колобродова И.Б. содержится состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Колобродов И.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст.314 –316 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Колобродов И.Б. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Сурков А.В. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО2 согласен с рассмотрением дела в особом порядке, представив в суд соответствующее заявление. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение Колобродова И.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Колобродов И.Б. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения, которые не достигали и не достигают степени столь выраженных, чтобы лишали в период совершения инкриминируемого деяния, и не лишают Колобродова И.Б. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими ( л.д.202-205)
Поэтому суд признает Колобородова И.Б. вменяемым.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Колобродовым И.Б. преступления суд не находит оснований для изменений его категории на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, по мнению суда, выражается в признании вины и даче признательных показаний, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости.
Учитывая личность подсудимого и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а в отношении основного наказания не назначать максимального при данных обстоятельствах срока наказания.
Согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск прокурора в интересах потерпевшего ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей, который признан ответчиком Колобродовым И.Б..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колобродова Игоря Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 и 71 ч.1 п. «г» УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору Ольховского районного суда Волгоградской области от 8.10.2013 года и окончательное наказание Колобродову Игорю Борисовичу назначить один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колобродову Игорю Борисовичу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Взыскать с Колобродова Игоря Борисовича в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда 28000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: