Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-08/2014
Дело №1-08/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Кизнер УР 14 января 2014 г.
Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Собин А.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,
подсудимой ФИО1,
защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение N773 и ордер 000009,
при секретаре Котельниковой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, семейное положение <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, работающей <данные изъяты>, проживающей УР, <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319; ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приказом федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике" №123 л/с от 19 июля 2013 года ФИО2 назначен на должность полицейского-водителя группы задержания отделения полиции Отделения вневедомственной охраны по Кизнерскому району- филиала ФГКУ"Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике", ему присвоено специальное звание- сержант полиции. Приказом Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике № л/с от 02 августа 2011 года ФИО3 назначен на должность полицейского группы задержания пункта централизованной охраны строевого подразделения полиции отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Кизнерскому району, ему присвоено специальное звание –старший сержант полиции. В должностные обязанности ФИО2 и ФИО3 входит: выявление, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, постах и маршрутах патрулирования. В силу п.п.1, 14 ч.1 ст.13 Федерального Закона "О полиции" №3-ФЗ от 07.02.2011 года ФИО3 и ФИО2 имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, имеют право доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в медицинские организации для определения наличия в организме алкоголя, если результат необходим для подтверждения факта административного правонарушения. Таким образом, ФИО2 и ФИО3 являются представителями власти как должностные лица правоохранительного органа, наделенные распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
09 сентября 2013 года около 23.50 часов ФИО1, находясь в состоянии опьянения у <адрес> в присутствие посторонних лиц ФИО4, ФИО5, и ФИО6 осознавая, что ФИО3 и ФИО2 являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти, находятся в присвоенной форме одежды и исполняют свои служебные обязанности по пресечению совершаемого ФИО1 административного правонарушения, умышленно высказывалась в адрес ФИО3 и ФИО2 грубой нецензурной бранью, давая при этом негативную оценку их личностям.
Кроме того, 09 сентября 2013 года около 23.50 часов ФИО1, находясь в состоянии опьянения у <адрес> <адрес>, осознавая, что ФИО3 и ФИО2 являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти, находятся в присвоенной форме одежды и исполняют свои служебные обязанности по пресечению совершаемого ФИО1 административного правонарушения, умышленно, применяя насилие неопасное для жизни или здоровья, нанесла три удара ногой по ногам ФИО2, после чего нанесла ФИО3 один удар ладонью по лицу и один удар коленом в область паха, причинив потерпевшим физическую боль.
Подсудимая виновной себя по обоим эпизодам предъявленного обвинения признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимая вину полностью признала, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Участники процесса (в том числе потерпевшие в заявлениях адресованных суду о рассмотрении дела в их отсутствие) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Содеянное ФИО1 суд квалифицирует:
- по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;
- по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из того, что она вину признала полостью, в содеянном раскаялась, преступления совершены впервые, по месту жительства характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место работы.
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 в соответствие со ст.61 УК РФ являются активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 в соответствие со ст.63 УК РФ не имеется, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ
В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает ФИО1 наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение целей наказания в отношении возможно путем назначения ФИО1 вида наказания не связанного с изоляцией от общества.
Оснований для применения в отношении ФИО1 ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 280 (двести восемьдесят) часов.
Признать ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ сроком на 280 (двести восемьдесят) часов.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кизнерский районный суд УР.
Председательствующий А.Л. Собин