Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-08/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-08/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 февраля 2013 года с.Шаран
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Чекмагушевскому району Республики Башкортостан Хуснутдинов М.М., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Шаранскому району Республики Башкортостан, рассмотрев в особом порядке,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Шаранского района РБ Григорьева М.Ю.,
подсудимого Кабирова Л.Д.,
адвоката Жанова Ш.Р., представившего ордер <НОМЕР> от 18.01.2013г.,
а также потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Ульдановой Г.Р.,
уголовное дело в отношении
Кабирова <ФИО2>, <ДАТА3> г.р., уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кабиров Л.Д. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
19 октября 2012 года около 13.00 часов Кабиров Л.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес один удар ладонью по голове - в область затылка несовершеннолетнему <ФИО3>, <ДАТА> г.р. Затем Кабиров Л.Д. вытолкнул <ФИО3> из спальной комнаты, от чего последний не удержавшись на ногах, перелетел через порог и ударился плечом об стол зала. После чего Кабиров Л.Д. выйдя в зал, снова подошел к <ФИО3> и нанес ему один удар ладонью в область головы. В результате противоправных действий Кабирова Л.Д. несовершеннолетний <ФИО3> испытал сильную физическую боль.
Он же, Кабиров Л.Д. совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
19 октября 2012 года около 13.05 часов Кабиров Л.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <ФИО4> по адресу: <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры со своей сожительницей <ФИО4> умышленно, с целью запугивания, схватил ее правой рукой за шею и давил пальцами, причиняя физическую боль. При этом Кабиров Л.Д. высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Высказанные слова угрозы убийством <ФИО1> восприняла как реально осуществимые, так как опасалась за свою жизнь и здоровье и боялась осуществления данной угрозы. Также, при высказывании слов угрозы убийством Кабиров Л.Д. умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес три удара рукой по лицу <ФИО1>, от полученных ударов последняя испытала сильную физическую боль.
Он же, Кабиров Л.Д. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
19 октября 2012 года около 13 часов 05 минут Кабиров <ФИО2>, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно при высказывании слов угрозы убийством, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, схватил рукой за шею сожительницу <ФИО1> при этом надавил пальцами, причинив физическую боль, после чего нанес три удара по лицу <ФИО1> от полученных ударов последняя испытала сильную физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Кабиров Л.Д. вину признал, в содеянном раскаялся, подтвердил, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Жанов Ш.Р. поддержал ходатайство Кабирова Л.Д. о постановлении приговора в порядке ст.314 УПК РФ.
Законный представитель потерпевшего <ФИО4> и потерпевший <ФИО3> на судебное заседание не явились, просят рассмотреть уголовное дело без их участия в особом порядке.
Государственный обвинитель Григорьев М.Ю., потерпевшая <ФИО1>, несовершеннолетний потерпевший <ФИО3> и его законный представитель <ФИО4> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Согласно ст.314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кабирова Л.Д. суд признает: признание вины, раскаяние, <ОБЕЗЛИЧИНО>, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Кабирова Л.Д., суд не усматривает.
При назначении наказания Кабирову Л.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести впервые, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кабирова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Признать Кабирова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ по эпизоду в отношении <ФИО3> и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ.
Признать Кабирова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ по эпизоду в отношении <ФИО1> и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 280 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Кабирова Л.Д. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или внесено апелляционное представление в Шаранский районный суд РБ в течение 10 дней, со дня его вынесения.
Мировой судья М.М.Хуснутдинов
Приговор вступил в законную силу 19.02.2013г.